Вред курения для женщин. Причины курения и последствия

Если раньше курили в основном мужчины, то сейчас сигарета во всем мире становится спутницей современной женщины. Представительницы прекрасного пола считают, что с кольцами дыма уходят их проблемы. Стильные аксессуары для курения создают имидж красоткам. Девушек с этой вредной привычкой можно встретить повсеместно. Многие даже не задумываются над тем, насколько огромен вред курения для женщин.

вред курения для женщин

Курящая девушка – идеал нового поколения

Несмотря на предупреждения Минздрава, общественных организаций, рекламы по телевидению, с каждым днем растет количество курящих женщин. Их не пугает смертность и онкологические заболевания. Зная о последствиях пагубной привычки, девушки следуют моде и курят, считая себя независимыми, успешными и сексуальными.

Реклама не действует на упрямых женщин

Средства массовой информации делают все возможное, чтобы показать, насколько огромен вред курения для женщин. 30% россиянок впервые сделали затяжку в 12 лет. Общественные организации просто в шоке от такой статистики. Они делают все возможное для того, чтобы женщины вели здоровый образ жизни. Люди с этой привычкой информированы о том, что их ждет после баловства сигаретами. Вред курения для женщин огромный. Научно доказано, что эта привычка вызывает заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Курение провоцирует развитие наследственных заболеваний. Раком легких преимущественно болеют курильщики. Из-за этой вредной привычки в развитых странах уходят из жизни около полумиллиона женщин.

сколько никотина в сигарете

Почему курят женщины?

Причины курения женщин могут быть разными. Но в основном выделяют следующие:

  1. С развитием эмансипации представительницы прекрасной половины человечества перенимают мужские привычки.
  2. Реклама навязывает образ сексуальной и счастливой женщины с сигаретой в руках.
  3. Желание скрыть свою неуверенность в себе, приобрести независимость.
  4. Курение – своеобразный способ реакции на стрессовые ситуации.
  5. Плохие условия проживания, жизненные потрясения, неудачный брак заставляют женщин взять в руки сигарету.
  6. Многие курящие девушки считают, что им будет легче познакомиться с мужчиной своей мечты именно таким способом.

Что происходит с курящими женщинами?

Влияние курения на женщин пагубное, оно быстро меняет их, причем не в лучшую сторону. У женщины начинает желтеть и стареть кожа из-за недостатка питательных веществ. Испортившиеся зубы, желтые ногти, ломкие волосы – последствия вредной привычки. Курильщика можно узнать по неприятному запаху изо рта. Его первого одолеют вирусные заболевания. Иммунитет курящей девушки снижен, организму трудно бороться с инфекциями. Самочувствие постепенно ухудшается, силы покидают. Все труднее становится подниматься по ступенькам из-за одышки. Полноценному образу жизни мешает приобретенная вегето-сосудистая дистония. Курящие женщины имеют проблемы с менструальным циклом.

Только 35% всех дам с этой вредной привычкой принимают решение избавиться от нее. Остальные постепенно разрушают свою жизнь. Из-за этой вредной привычки страдает не только женщина, но и её дети. Некоторые курящие женщины вообще не могут познать радость материнства. У них часто бывают выкидыши, многие страдают бесплодием.

курящие женщины

Какие вредные вещества содержатся в сигарете

Количество вредных веществ в сигаретах достигает более 4 тысяч. Один из самых опасных канцерогенов – смола. Она оказывает негативное воздействие на бронхи и легкие. Она становится причиной появления рака легких, ротовой полости и гортани. Из-за этого компонента курильщики начинают кашлять, приобретают хронический бронхит.

В сигаретах содержится много токсичных газов. Наибольшую опасность представляет окись углерода. Взаимодействуя с гемоглобином, угарный газ снижает количество кислорода, поступающего к клеткам тканей. Это является причиной кислородного голодания.

Смола становится причиной гибели курильщиков, оставляя свои частички в дыхательных путях человека. Она вызывает рак и прочие болезни лёгких. Из-за того, что легкие теряют способность фильтровать, понижается иммунитет.

влияние курения на женщин

Количество никотина в сигаретах

Никотин принадлежит к наркотическим веществам, которые стимулируют мозг. Он вызывает зависимость. Если постоянно не повышать его дозу, это может привести к депрессии. Первоначально никотин возбуждает, далее – истощает. В результате ежедневного его употребления увеличивается частота сердечных сокращений, повышается давление. Если бросить курить, то синдром отмены продержится 2-3 недели. Человек станет раздражительным и беспокойным, будет иметь проблемы со сном.

60 мг никотина – смертельная доза, которая способна убить человека. Сколько никотина в сигарете? Именно 60 мг этого вещества может содержаться в 50 сигаретах. Если сразу их выкурить, летальный исход неизбежен. Несмотря на то что такое количество человек не выкуривает, никотин постепенно разрушает организм.

Сколько никотина в сигарете? Эта цифра бывает разной. Она зависит от марки производителя. Обычно количество никотина в одной сигарете указывают на боковой части пачки. В зависимости от этого они имеют разную мягкость и вкус, в разной мере воздействуют на человека. Низким показателем никотина считается 0,3 мг в одной штуке. Большинство сигарет содержит 0,5 мг. Встречается дозировка и 1,26 мг никотина. В отечественных сигаретах этого вещества больше, чем в зарубежных аналогах.

причины курения женщин

Влияние курения на беременность

Каждая здравомыслящая женщина должна понимать, что нельзя курить во время беременности. У девушек с этой вредной привычкой рождаются слабые недоношенные малыши с маленьким весом, которые впоследствии чаще болеют. Привыкая к никотину в утробе матери, маленький человечек в будущем может стать заядлым курильщиком с наклонностями преступника.

Вред курения для женщин и без того огромный, а если еще и при беременности - так он вообще губительный, в большей мере для самого ребенка. Вредные токсические вещества, содержащиеся в сигаретах, проникают через плаценту к малышу. Ребенок получает больше вредных веществ, чем сама курящая мать, испытывает кислородный голод. Его нежные органы развиваются плохо. Есть риск плохого исхода беременности. В редких случаях рождаются абсолютно здоровые младенцы. Они часто недобирают вес, отстают в психическом развитии. Часто такие малыши бывают беспокойны и гиперактивны. Эти дети порой агрессивны и обманчивы. У них высокий риск проявления аутизма.

влияние курения на беременность

Следует отметить, что у тех, кто курил во время беременности, могут родиться дети с расщелинами лица – заячьей губой или волчьей пастью.

Дети таких матерей чаще остальных уже к совершеннолетию страдают диабетом или ожирением.

Мальчики, рождённые курящими мамами, имеют яички меньшего размера. Количество сперматозоидов у них на 20% ниже.

Дети берут плохой пример у матерей, которые курят. Пагубная привычка появляется у них раньше, чем у сверстников.

Бросая курить, прекрасная дама может начать новую жизнь, оставаясь всегда красивой, молодой и счастливой. Остановиться никогда не поздно, нужно только захотеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.