Ноутбуки DEXP: характеристики, инструкция, обзор и отзывы. Стоит ли брать ноутбуки DEXP?

Рынок компьютерных технологий, в частности ноутбуков, в наше время поражает своим разнообразием. Всевозможные производители, как популярные мировые бренды, так и не самые известные компании, предоставляют свою технику каждому желающему. Все современные модели ноутбуков отвечают разным потребительским запросам и возможностям. Вы можете выбрать себе устройство для набора текста и работы в Интернете, которое будет стоить сравнительно недорого, либо задуматься над приобретением мощной машины, которая будет в состоянии выдерживать сложные графические нагрузки, а ее владелец сможет играть в большинство современных игр на максимальных настройках графики.

Одной из самых надежных компаний, по отзывам пользователей, является фирма DEXP, занимающаяся производством различной техники, в список которой входят телефоны, планшеты, телевизоры и, конечно, компьютеры.

При всем разнообразии рынка ноутбуки DEXP держат марку, они имеют стильный дизайн, соответствуют современным представлениям о том, какими мощностями должен обладать компьютер, и при этом отличаются действительно адекватной ценой. Стоит ли покупать ноутбук данной марки? На какие характеристики нужно обращать внимание в первую очередь? Обо всем этом мы сейчас и поговорим.

Происхождение компании DEXP

Прежде чем начать выбор ноутбука, всегда хочется знать хотя бы какой-то минимум о компании, которая его производит, дабы сформировать свое первое мнение. Конечно, существует множество брендов, имя которых говорит само за себя. Однако ноутбуки DEXP, производитель которых именуется этими же четырьмя латинскими буквами, не относятся к их числу, и есть довольно много людей, которые либо ничего не слышали об этом производителе, либо знают о нем слишком мало.

ноутбуки dexp стоит ли брать

Итак, компания DEXP впервые вышла в свет в 1988 году. Одним из самых примечательных фактов является то, что это одна из немногочисленных фирм, которая позиционируется на просторах России, а ее главный офис и место зарождения находится в городе Владивостоке.

Изначально компания занималась производством обычных настольных стационарных компьютеров, а первые ноутбуки DEXP вышли в свет в 2009 году. Да, это не так уж давно, однако если рассматривать прежний опыт компании, то сборка ноутбуков на территории России только свидетельствует о ее росте, а также о том, что этому бренду все же можно доверять. На сегодняшний день данная фирма входит в число крупнейших производителей компьютерной техники в Европе, а сотрудничество с корпорациями в Китае и Тайване позволяет компании DEXP оснащать свои ноутбуки всемирно известной и качественной начинкой в виде процессоров, плат оперативной памяти, видеокарт и прочей электроникой.

Ноутбук DEXP Ares e104 характеристики

Для того чтобы наиболее четко сформировать картину о том, что собой представляют ноутбуки фирмы DEXP, стоит рассмотреть несколько моделей, который относятся к разной ценовой категории. Для начала возьмем довольно производительный и относительно дорогой ноутбук под названием DEXP e104. Эта машина многими считается игровой, так как в ее распоряжении имеется достаточно неплохие мощности, о которых сейчас и поговорим. А начнем с самого главного – общих и системных характеристик.

Процессор

Данный ноутбук обладает весьма мощным по современным меркам процессором Intel Core i7 модели 4720HQ с архитектурой Haswell. При этом данное устройство имеет в своем распоряжении 4 ядра и рабочую частоту 2.6 ГГц, которая может автоматически разгоняться до 3.6 ГГц в режиме повышенной нагрузки. Чем еще интересны ноутбуки DEXP? Процессор в таких машинах стоит действительно впечатляющий, особенно если снова обратить внимание на его цену.

Разборка ноутбука dexp

Оперативная память

Что касается запаса оперативной памяти Ares e104, то тут ее объем достигает 8 гигабайт, но это не предел. В два существующих слота при желании можно поставить другие планки, а максимальное значение оперативной памяти, поддерживаемой этим ноутбуком, составляет цифру в 16 гигабайт.

Экран

Теперь обратим внимание на экран. DEXP Ares e104 оснащен дисплеем в 15.6 дюймов с IPS матрицей. Разрешение экрана составляет 1920 на 1080 точек, что соответствует формату Full HD. Дисплей имеет матовое покрытие, а это значит, что он менее восприимчив к загрязнению и оставлению на нем отпечатков пальцев, а также не поддается бликам от солнечных лучей.

Графика

В ноутбуке DEXP Ares e104 стоит как дискретный, так и встроенный графический ускоритель. Что касается дискретной видеокарты, то тут установлена модель GeForce GTX 960M объемом в 2 гигабайта и встроенный чип от компании Intel (модель HD 4600). Как видите, с графикой у такого агрегата все более чем в порядке, он полностью соответствует определению "мощный ноутбук".

ноутбуки dexp производитель

Встроенный объем памяти

Ноутбуки DEXP в большинстве своем оснащены обычным HDD жестким диском, который составляет объем в 1000 гигабайт (1 терабайт). Однако в DEXP Ares e104 также присутствует и SSD винчестер объемом 128 гигабайт, а это значит, что производительность в решении системных задач и скорость обработки данных в сочетании с мощным четырехъядерным процессором и 8 гигабайтами оперативной памяти будет отличным поводом для радости владельца этой машины.

Обзор вторичных качеств ноутбука DEXP Ares e104

Как видно из всего написанного выше, основные характеристики данного ноутбука действительно находятся на высоком уровне, при этом если сравнивать его цену с аналогичными машинами, например, компании Hewlett Packard или даже ASUS, то она будет ниже не менее чем на 10 тысяч рублей.

Теперь поговорим об остальных характеристиках ноутбука. Тут все будет примерно так же, как и у аналогов. В DEXP Ares e104 присутствуют модули Wi-Fi, блютуз, веб-камера на 2 мегапикселя, встроенный микрофон, картридер, поддерживающий большинство необходимых карт, 4 порта USB 3.0 и, конечно, DVD-RW оптический привод. Достаточно неплохо оснащен ноутбук DEXP. Инструкция в коробке также прилагается, однако мало кто воспользуется ее прочтением.

ноутбук dexp не включается

Аккумулятор у данной модели рассчитан на беспрерывную работу до 4 часов, после чего ноутбук придется подключить к сети для его зарядки. Что касается габаритов данного аппарата, то он имеет ширину 385 миллиметров, высоту 268 миллиметров и толщину 28.5 миллиметров. Весит же ноутбук не более 2.7 килограммов.

Что касается качества сборки, то тут компания DEXP держит марку и предоставляет технику в действительно качественном виде. Никаких погрешностей и зазоров на корпусе нет, каждый шлейф и плата закреплены на совесть, дизайн достаточно продуман и радует глаз, при этом имеются необходимые вентиляционные шлюзы, что позволяет равномерно охлаждать даже столь мощный агрегат. Кстати, подсветка клавиатуры и ее сборка также на высоком уровне. Все это делает достаточно востребованными ноутбуки DEXP. Стоит ли брать такое устройство? Можно без сомнения ответить, что стоит.

Ноутбук DEXP Atlas h105 характеристики

Как уже говорилось ранее, беря во внимание ноутбуки DEXP, характеристики следует изучать не только на примере одной модели, так что возьмем на рассмотрение еще одно устройство, которое является более простым и дешевым.

ноутбуки фирмы dexp
Ноутбук DEXP Atlas h105 действительно не обладает такими впечатляющими показателями мощности, как Ares e104, однако данная машина предназначена для выполнения других задач. Этот ноутбук является так называемой рабочей лошадкой, он отлично подойдет для работы в офисе или дома, ведения бухгалтерии, набора текста или серфинга в Интернете. На нем также успешно можно смотреть фильмы и другие видео. Однако выполнить сложные графические задачи и потянуть современные игры на высоких настройках ему не под силу. Рассмотрим же его характеристики и сделаем выводы по поводу продукции обсуждаемой компании.

Процессор и оперативная память

Данная модель имеет менее мощный процессор Intel Core i5, в распоряжении которого имеется два ядра мощностью на 2.5 ГГц. Все это подкрепляется двумя слотами для оперативной памяти, которые в заводской комплектации вмещают планки общим объемом в 4 гигабайта. Такие мощности вполне могут справляться с не слишком тяжелыми задачами. На таком ноутбуке даже можно поиграть в некоторые современные игры на низких настройках или пользоваться фотошопом. Но приготовьтесь, что данной машине будет довольно тяжело справляться с подобными задачами.

Графика и жесткий диск

Делая обзор ноутбука DEXP, стоит обратить внимание на его видеокарту – NVIDIA GeForce 840M объемом в 2 гигабайта. Что же касается жесткого диска, то он тут один – HDD объемом в 500 гигабайт. Нужно сказать, для машины подобной мощности этого вполне достаточно, да и у каждого есть возможность обзавестись внешним винчестером в случае острой необходимости.

Экран и вторичные характеристики

Нельзя забывать и об экране DEXP Atlas h105, он тут также имеет диагональ в 15.6 дюймов, однако разрешение в данной модели несколько ниже – всего 1366 на 768 точек. Конечно, нельзя сказать, что этого мало, но факт остается фактом.

ноутбуки dexp характеристики

В остальном же сей аппарат практически полностью отвечает всем необходимым требованиям любого современного ноутбука:

  • наличие встроенного Wi-Fi модуля;
  • блютуз;
  • DVD-RW дисковод;
  • веб-камера;
  • картридер;
  • одно гнездо USB 2.0, три гнезда USB 3.0 и прочее.

Рассматривая все эти характеристики, необходимо также учитывать, что этот аппарат стоит недорого и уже входит в понятие "бюджетные ноутбуки". Этим он отличается от обсуждаемого выше агрегата под названием Ares e104. Насколько же хороши ноутбуки DEXP? Стоит ли брать их? Стоит отметить, что ничего плохого в них нет, особенно если вновь вспомнить о качестве сборки и опыте компании на рынке цифровых технологий.

Отзывы о ноутбуках DEXP

Если брать во внимание обсуждаемые выше ноутбуки в частности и весь модельный ряд компании DEXP в целом, отзывы данная продукция имеет самые разнообразные. Как мы все понимаем, всегда найдутся люди недовольные чем-либо. Кому-то не повезло с транспортировкой, и ноутбук ударили во время перевозки. Бывают и заводские браки, этого также невозможно избежать на все сто процентов. Однако все же положительных отзывов масса, и они сильно перевешивают отрицательные.

Многие пользователи хвалят продукцию отечественного производителя, и дело не только в том, чтобы поддержать "своих". Люди действительно довольны приобретенной техникой, ведь она работает практически безупречно, операционная система ставится без труда или прилагается уже установленная и т. д.

ноутбуки dexp

Еще одним бонусом в копилке компании DEXP является тот факт, что стоимость ее ноутбуков действительно на порядок ниже зарубежных знаменитых брендов Америки, Китая, Кореи и других стран. При этом качество сборки, сотрудничество с ведущими производителями плат, микросхем и прочей начинки каждого лэптопа делают продукцию этой компании ничем не хуже других, а в чем-то даже лучше. Что же касается отзывов, что ноутбук DEXP не включается, то тут скорее виноват сам владелец, который недостаточно бережно относится к своему имуществу.

Кстати, в Интернете также гуляет вопрос о том, как открыть дисковод на ноутбуке DEXP. Как вы понимаете, все приводы открываются нажатием соответствующей кнопки, но очень важно смотреть, чтобы в комплектацию машины входило данное устройство, так как в некоторых редких моделях его попросту нет.

Вывод

Глядя на все плюсы и минусы, а также рассматривая написанное выше, становится понятно, что продукция компании DEXP является достойным конкурентом зарубежным аналогам. И если человек хочет получить качественный продукт, не переплачивая деньги за имя компании, можно смело довериться отечественному производителю. К тому же разборка ноутбука DEXP, его последующая починка или чистка, если таковые со временем потребуются, могут быть осуществлены официальным сервисным центром. При этом нет надобности выезжать вашему аппарату за границу и ждать непозволительно долгое время. Таким образом, нет никаких причин не доверять данной компании. Можно свободно покупать ее изделия, так как они не хуже зарубежных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На данный момент по разным источникам сейчас знаю,что ребрендинг DEXP теперь компания ZET))и это не секрет.Всё можно загуглить.Итого:ДНС-DEXP-ZET одного поля ягода,троянский конь если хотите,в общем одна и та же компания.
Копировать ссылку
0
Итак, немного о компании))Взято из статьи-"Dexp — это и есть DNS. Т.е. это их «дочернее» подразделение. Раньше (года примерно до 2012-го, точнее не скажу) DNS тоже занимался выпуском техники под маркой с идентичным названием (DNS), но когда продажи упали вследствии того, что народ «наелся» отвратительным качеством товаров под маркой «DNS», руководство компании стало придумывать, как быть дальше. Решение было простым — ребрендинг".
Копировать ссылку
0
Только начал читать данную статью.Стало интересно купленная или нет?!Я про статью))До этого сколько не встречал и не пользовался товаром фирмы Dexp один только негатив.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.