Выставка «Тело человека», Санкт-Петербург: режим работы, адрес, отзывы

Жителям Санкт-Петербурга незнакома проблема «некуда сходить», большинство из них, наоборот, больше думают о том, как успеть посетить все интересные места и мероприятия. Несколько месяцев назад в городе на Неве открылась уникальная выставка «Тело человека». Где можно посмотреть столь необычную коллекцию, и стоит ли это делать?

Выставка тело человека

Интересно об анатомии

Куратор выставки, профессор Иван Васильевич Гайворонский, готов развернуто рассказать о каждом из представленных экспонатов, а всего их в данной коллекции более 500. Это человеческие тела и их фрагменты, отдельные внутренние органы. Уникальность выставки заключает в том, что все экспонаты – настоящие. Это не макеты, а забальзамированные особым образом настоящие тела умерших людей. Гайворонский использует суперсовременную технологию, включающую в себя полное обезвоживание и обезжиривание тканей с последующей пропиткой силиконом. Это его авторское изобретение, защищенное патентом. Благодаря такой обработке экспонаты могут храниться практически вечно, выглядя при этом максимально естественно. Выставка «Тело человека» приглашает всех желающих убедиться в том, насколько детально сохранились органы – на них можно различить каждый сосуд и нерв.

Выставка тело человека в санкт петербурге

Идеи и цели мероприятия

В коллекции можно увидеть «идеальные» тела и их фрагменты, принадлежащие полностью здоровым при жизни людям. Вторая половина выставки посвящена различным патологиям. Здесь можно увидеть легкие курильщика, сердце человека, страдавшего ожирением, неправильно сросшиеся переломы и иные последствия травм. Экспозиция имеет научно-познавательный характер. Ее основная задача - наглядно продемонстрировать, как работают все органы и системы, и что с ними может произойти, если злоупотреблять вредными привычками и не следить за здоровьем. Выставка «Тело человека» рассчитана на широкую аудиторию, она будет интересна всем: и подросткам, и зрелым людям, и даже представителям старшего поколения.

Выставка тело человека конюшенная площадь

Слабонервным не рекомендуется?

Любопытен тот факт, что официального возрастного ограничения для посетителей экспозиция не имеет. Многие люди действительно приходят сюда целыми семьями, иногда организуются школьные экскурсии. Куратор выставки, профессор Гайворонский, комментирует ситуацию следующим образом: «Мы не демонстрируем ничего неприличного, аморального или неестественного. Если кому-то экспонаты кажутся неприятными и пугающими, таким людям следует задуматься о собственном психическом состоянии». Кроме того, анатомические выставки не являются новинкой нашего времени. Если говорить о коллекциях, выставляющихся в Санкт-Петербурге, то не стоит забывать о легендарной «Кунсткамере». Но все же, несмотря на все положительные стороны, экспозиция «Тело человека» имеет и негативные отзывы. Поэтому, прежде чем покупать билеты, стоит хорошо подумать, действительно ли вы хотите посетить именно это мероприятие.

Выставка «Тело человека» одобрена РПЦ

Практически сразу после открытия экспозиции разразился грандиозный скандал. Свое недовольство тематикой коллекции и представленными экспонатами выразили активисты православной организации «Народный собор». Основные аргументы сводились к тому, что посещение подобного мероприятия может навредить психике подростков и особо впечатлительных людей. Кроме того, один из представителей религиозной организации выразил сомнение в том, что столь большое количество биологического материала получено законным путем, и поднял вопрос относительно того, насколько это в целом этично – выставлять тела умерших в выставочном зале. Куратор экспозиции – Иван Гайворонский - известный ученый, получивший признание авторитетнейших научных сообществ и массу всероссийских и мировых премий и наград. Выставка «Тело человека» в Санкт-Петербурге – это крупнейший из его научных проектов, это огромное личное достижение. Перед очередным открытием профессор обратился к высшим инстанциям РПЦ и получил одобрение. По мнению духовенства, экспозиция выполняет просветительскую миссию и пропагандирует здоровый образ жизни. Теперь, что касается происхождения экспонатов. Все совершенно законно – имеются соответствующие документы на каждый образец. Многие люди завещают свои тела науке еще при жизни, иногда используются также материалы, полученные от пациентов, скончавшихся в больницах и не имевших родственников.

Выставка тело человека отзывы

Спешите успеть!

В этом году коллекция выставляется не в первый раз. В прошлый раз это место посетило огромное количество гостей. Выставка «Тело человека» отзывы имеет различные, но только положительных из них не менее 10 тысяч. В этот раз экспозиция работает с 18 сентября 2015 года по 29 февраля 2016 года. Посмотреть уникальную коллекцию можно со вторника по воскресенье включительно (понедельник – выходной), с 11:00 до 20:00. Для организованных групп проводится экскурсионное обслуживание. Каждый экспонат имеет пояснительную табличку, в состав выставки входят также информационные стенды. Однако если верить отзывам тех, кто уже успел посетить экспозицию, интереснее осматривать коллекцию вместе с экскурсоводом. Точный адрес, по которому проводится выставка «Тело человека»: Конюшенная площадь, дом 2 (выставочное пространство на Конюшенной).

Выставка тело человека адрес

Сколько стоит входной билет?

Выставка доступна для индивидуального и группового посещения. Для желающих изучить коллекцию во время организованной экскурсии на месте формируются группы, по мере набора необходимого количества человек. Стоимость входного билета для взрослого – 400 рублей, для ребенка – 250 рублей. Предусмотрены скидки для студентов и пенсионеров, цена посещения в этом случае составит 300 рублей. Еще одно особое предложение от организаторов выставки: «семейные» билеты - 1000 рублей (2 взрослых + 1 ребенок) и 1200 рублей (2 взрослых + 2 ребенка). Обязательно выделите время для посещения этой уникальной экспозиции. Каждому будет интересна выставка «Тело человека», адрес места проведения вы уже знаете, не забудьте рассказать всем друзьям и знакомым о таком необычном мероприятии, проводимом в родном городе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На мой взгляд лучший анатомический препарат это ''Таня'' она же ''смотрительница кафедры''.Загуглите,если интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.