Зинаида Шарко: личная жизнь, биография, фильмография. Фото Шарко Зинаиды Максимовны

Зинаида Шарко не так популярна, как другие советские актрисы. Но всё же в её активе наберётся ряд ярких ролей, которые выделяют артистку среди других известных личностей советского кинематографа. В этой статье мы опишем биографию этой мудрой и сильной женщины.

Детство

Шарко Зинаида Максимовна, личная жизнь которой будет представлена ниже, родилась в Ростове-на-Дону в 1929 году. Родители девочки были очень далеки от искусства. Мама имела статус домохозяйки, а отец трудился пожарником. За всю жизнь он прочёл всего две книги – «Воспоминания Жукова» и «Поднятую целину». Но это не мешало ему быть крайне интеллигентным человеком.

Близкие люди называют Зинаиду Максимовну южным цветком, так как её детство прошло в Новороссийске, Туапсе и Ростове-на-Дону. Впервые девочка «познакомилась» со сценой в пятилетнем возрасте. На отцовской работе была самодеятельность, и маленькая Зинаида Шарко декламировала произведение «Ежовые рукавицы». Данную поэму автор посвятил наркому НКВД Ежову.

зинаида шарко

Юная актриса

Перед войной семье Шарко пришлось переехать в Чебоксары. Там Зина продолжила выступать на сцене. Во втором классе девочка сыграла Золушку. В третьем классе она была Царевна-Лебедь, а в четвёртом воплотила образ Козы в опере «Волк и 7 козлят».

В военное время в доме пионеров организовали ансамбль пляски и песни. Дети ездили по различным госпиталям и выступали для раненых бойцов. Всего Зинаида Шарко приняла участие почти в 90 подобных концертах. За это юной актрисе вручили награду «За доблестный труд».

Конечно, девочка мечтала уехать на фронт, как и все дети тех лет. Она даже написала письмо самому наркому просвещения. Зина просила оправить её на учёбу в торпедное училище. Преподаватели в школе были весьма обеспокоены этим и вызвали отца девочки. Он сказал, что если дочь хочет защищать родину, то не будет ей препятствовать. К счастью, нарком был умным человеком и оставил письмо юной артистки без ответа.

зинаида шарко биография

Москва-Ленинград

В 18 лет Зинаида Шарко, личная жизнь которой будет описана ниже, окончила школу с золотой медалью. Девушка твёрдо решил поступать в театральный. Родители были не в восторге от её решения. После нескольких скандалов она уехала в Москву.

Кумиром девушки была Алла Тарасова, которая играла во МХАТе. Поэтому после приезда Зинаида сразу отправилась туда. Её трясло от волнения, ведь по коридорам этой школы ходила её любимица. Но войдя в приёмную, девушка испытала шок. Секретарь грызла солёный огурец. И это в храме искусства! Оскорблённая в своих чувствах Шарко развернулась и ушла.

Чтобы отвлечься от пережитого, заплаканная девушка шла по улице и читала про себя стих Маргариты Агилер про Ленинград. И тут Зинаиду осенило – надо ехать в северную столицу. Но если в Москве Шарко жила у маминой знакомой, то в Ленинграде её некому было приютить. Выручила одна маникюрша, давшая ей адрес. По нему будущая актриса и заявилась в шесть утра. Дверь ей открыла старушка и спросила: «Кто вы такая?» Девушка ответила: «Я хочу быть артисткой!» Зинаида Шарко быстро подружилась с бабушкой.

актриса зинаида шарко биография

Счастливые годы

По внешнему виду девушка была абсолютно не похожа на будущую актрису. Сшитое мамой платье облегало её полную фигуру с толстыми ногами. Кроме самодеятельности, в школе у Зины не было никакой подготовки. Тем не менее девушка совсем не боялась экзаменов. Она очень хотела стать артисткой, и это желание прибавляло ей уверенности.

И свершилось чудо – Шарко поступила в ЛГИТМиК. На вступительных экзаменах, один из членов приёмной комиссии заметил, что если девушка поправится ещё хоть на полкило, то станет профнепригодной.

Учёба пришлась на послевоенные годы, когда людям приходилось голодать. За весь день Зина съедала всего один пирожок и запивала его стаканом простокваши. Такая диета довела её до голодного обморока в филармонии. Одежда, так же как еда, тоже была в дефиците. Однажды приятель пригласил будущую актрису в театр, и ей всё время приходилось прятать руки из-за дырок в перчатках.

Но несмотря на тяготы жизни, Зинаида Шарко, биография которой представлена в этой статье, была счастлива. Девушка постигала азы любимой профессии. На третьем курсе Зинаиду пригласили играть в областной театр. Игра Шарко была настолько хороша, что её выдвинули на кастинг молодых актёров.

Институт девушка закончила в 1951 году. При выпуске она встретила профессора, который принимал её на вступительных экзаменах. Он не узнал в Шарко ту самую «пышку». Оглядев с ног до головы худую выпускницу, профессор похвалил её, но отметил, что если она скинет ещё полкило, то станет профнепригодной.

сын зинаиды шарко

Начало карьеры

Сразу после завершения учёбы Зинаиду пригласила в свой коллектив Лидия Артманаке. По структуре он был очень похож на Театр миниатюр Райкина. Шарко сыграла целых восемь ролей и объездила с коллективом всю страну. Один из спектаклей для них ставил Товстоногов Г. А. Он заметил талантливую актрису и позвал её на работу в театр «БДТ». Сразу бросить свой коллектив Шарко не смогла и поехала на гастроли. Когда актриса вернулась, оказалось, что на её место уже взяли другую. Поэтому Зинаида устроилась в театр Ленсовета. Так артистка проработала до 1956 года и потом всё же ушла к Товстоногову.

В актёрской среде все знали о том, что БДТ, по сути, является «кладбищем» для актрис. Георгий Александрович всегда отбирал самых талантливых артисток, но роль для них находилась далеко не всегда. С Зинаидой Шарко всё было иначе. Она понравилась Товстоногову с первых же репетиций. Актриса Зинаида Шарко, личная жизнь которой уже была устроена, получила сразу две роли – Вари («Донбасс») и Беатриче («Много шума из ничего»). Да и в последующем она всегда была загружена работой. Но настоящую славу актрисе принесла роль Тамары в «Пяти вечерах». БДТ сделал Шарко знаменитой на всю страну.

актриса зинаида шарко личная жизнь

Кинематограф

А вот с кинематографом у Зинаиды Шарко было поначалу не всё так хорошо. Артистка дебютировала в 1954 году, сыграв в эпизоде картины «Мы с вами где-то встречались». Потом было ещё несколько мелких ролей, но вскоре её вообще перестали снимать. Режиссёры считали Зинаиду нефотогеничной.

Первой решила рискнуть Кира Муратова. Она предложила Шарко главную роль в своей киноленте «Долгие проводы». В этой драматической истории раскрывались отношения одинокой и беззащитной женщины Евгении Васильевны с её сыном Александром, который пытался стать независимым. Зинаида Шарко, фильмография которой известна всем её поклонникам, сыграла на уровне мировых стандартов, максимально реалистично воплотив свою роль на экране. Но «наверху» этот фильм посчитали опасным и заморозили проект на долгие годы. Зато это сильно помогло Зинаиде Максимовне «продвинуться» в кинематографе. Режиссёры стали наперебой предлагать ей разные роли.

зинаида шарко мужья

После Товстоногова

С Товстоноговым актриса Шарко Зинаида проработала целых тридцать три года. Как призналась сама артистка – это было очень счастливое время, пролетевшее, словно одна минута. А потом Георгий Александрович ушёл из жизни. Это сильно повлияло на Зинаиду Максимовну. Она перестала играть в театре. За последующие 15 лет, артистка лишь раз появилась на сцене в спектакле «Антигон», воплотив образ кормилицы.

С конца 90-х Шарко участвовала в разных театральных проектах. К наиболее известным работам артистки в то время относят: «Старую деву», «Голубки», «Она бросает вызов» и «3 высокие женщины».

Киноработы 21 века

Заслуженную актрису не обошёл стороной и кинематограф. В начале века она сыграла ряд ярких ролей: бабу Дусю («Бандитский Петербург»), мать Плюгановского («Механическая сюита»), Настасью Ивановну («Театральный роман») и Веру Андреевну («Луной был полон сад»). За последнюю роль Зинаиде Максимовне вручили премию "Ника".

В 2004 году актриса получила предложение от режиссёра Андрея Малюкова. Он приглашал Зинаиду Максимовну поучаствовать в проекте «Дурная слава». Прочитав сценарий, артистка заявила, что будет сниматься только с Адой Роговцевой. Малюков согласился и потом не один раз благодарил Шарко за этот совет. Дуэт актрис был просто великолепен.

шарко зинаида максимовна личная жизнь

Личная жизнь

Актриса Зинаида Шарко, биография которой описана выше, состояла в браке дважды. Первым мужем актрисы был режиссёр Игорь Владимиров. В 1956 году на свет появился сын Зинаиды Шарко и Игоря Владимирова Иван. Счастливая семейная жизнь продолжалась на протяжении семи лет. А потом муж актрисы ушёл к Алисе Фрейндлих. Для Зинаиды это было равнозначно концу света. Ведь ранее у артистки не было подобного опыта. Тем не менее Шарко смогла пережить этот удар судьбы.

Второй раз Зинаида вышла замуж за известного актёра Сергея Юрского. Но спустя время и этот союз распался. За годы жизни в двух браках не было чего-то, о чём бы сожалела Зинаида Шарко. Мужья актрисы сохранили с ней хорошие отношения. Сейчас Зинаида Максимовна живёт одна. У артистки уже двое внуков и один правнук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Потрясающего таланта актриса, располагающий к себе человек. Героиня моего времени. Трудно принять...Как хорошо,что она осталась на экране! Пусть долго "белеет парус одинокий"...
Копировать ссылку
0
4 АВГУСТА УМЕРЛА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ АКТРИСА,ЗИНАИДА ШАРКОЖ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ! ПУСТЬ ГОСПОДЬ ПРИГРЕЕТ ЧИСТУЮ ДУШУ!
Копировать ссылку
0
Царство небесное.Пусть высшие силы упокоят ее душу в лучшем мире.Талантлива была и хорошим человеком.
Копировать ссылку
-1
4 августа умерла Зиночка Шарко .Милейшая актриса. Будем помнить её и её роли. ПРОЩАЙ. ГОЛУБКА
Копировать ссылку
0
Вспомнилась Антонина Шуранова...Теперь вот Зинаида Шарко... Великие в своей непростоте актрисы - петербурженки-ленинградки! Царствие Небесное и вечная память.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.