"Тени исчезают в полдень": актеры и роли монументального советского сериала режиссера В. Краснопольского

Актеры фильма «Тени исчезают в полдень» обнажают перед зрителем все подробности жизни сибирских людей в непростые годы Гражданской войны, коллективизации и Великой Отечественной войны. Картина была снята Владимиром Краснопольским в 1971 году. Кто же вошел в ее основной исполнительский состав?

«Тени исчезают в полдень»: актеры и роли. Петр Вельяминов в роли Захара Большакова

В центре картины «Тени исчезают в полдень» - судьба аристократической семьи, которая вынуждена скрываться под вымышленными именами в одной из сибирских деревень. История жизни членов семьи, а также других сибирских обитателей, освещается с начала XX в. и вплоть до 1970 гг.

тени исчезают в полдень актеры

В фильме «Тени исчезают в полдень» актеры играют преимущественно роли жителей местечка Зеленый Дол. Петр Вельяминов сыграл одну из таких ролей – председателя колхоза Захара Большакова. Для актера это был дебют в кино.

Отчасти Вельяминов «на своей шкуре» испытал те события, о которых говорится в картине Краснопольского. Петр был потомком древнейшего дворянского рода. И хотя его отец добровольно вступил в Красную армию, ему не удалось в 30-х избежать лагерей. Та же участь постигла и Петра в 1943-м. После 9 лет, проведенных в лагере, Вельяминов проработал 3 года на лесосплаве. Также мужчина много времени уделял самодеятельности. Его успехи были замечены, и Петр Сергеевич сменил лесосплав на Абаканский драматический театр.

Артист сменил много театров. Только лишь когда он попал в Свердловский, удача ему улыбнулась: режиссеры Краснопольский и Усков заметили колоритного сибиряка и пригласили сниматься в свой фильм «Тени исчезают в полдень».

Актеры «Тени исчезают в полдень»: фото Нины Руслановой

Нина Русланова в ленте Краснопольского сыграла представительницу коммунистической власти Марью Воронову, которую жестоко убивают бандиты братья Меньшовы.

В целом можно сказать, что актрисе судьба послала немало испытаний, как и Петру Вельяминову. И если после просмотра фильма «Тени исчезают в полдень» актеры и роли производят такое неизгладимое впечатление на зрителя, то это во многом заслуга именно артистов, которые смогли весь свой жизненный опыт и всю свою судьбу вложить в образы экранных героев.

тени исчезают в полдень актеры и роли

Маленькую двухмесячную Нину нашли зимой на улице и определили в детский дом. Так что до совершеннолетия она скиталась по «казенным» домам. Затем девушке пришлось окончить строительное училище, ведь о карьере актрисы она тогда и не смела думать. А уж потом появилось понимание того, чем на самом деле хочется заниматься, и намерение добиться этого. Нина набралась смелости и поехала поступать в Москву в Щукинское училище. Так началась история успешной и востребованной советской актрисы.

Сергей Яковлев в роли Константина Жукова

В фильме «Тени исчезают в полдень» актеры Сергей Яковлев и Александра Завьялова сыграли тех самых богатых аристократических наследников, которых судьба заставила скрываться под вымышленными именами в селении Зеленый Дол.

Константин Жуков в исполнении Сергея Яковлева скрывает свою истинную фамилию и берет новое имя – Устина Морозова. Однако Жуков не собирается отказываться от своих идеалов: он верит, что скоро Советская власть рухнет, и всеми силами старается способствовать этому. Однако от внимания мужчины ускользает то, что его дети растут в новом государстве и считают именно Советский Союз своей родиной. Так что главному герою приходится пережить не только политические и социальные конфликты, но еще и внутрисемейные.

актеры фильма тени исчезают в полдень

Александра Завьялова в роли Серафимы Клычковой

В картине «Тени исчезают в полдень» актеры Завьялова и Яковлев играют героев с похожими судьбами. Героиня Завьяловой также знатного происхождения и принимает решение бороться с властью Советов изнутри, поддерживая бандитов братьев Меньшовых и строя всяческие козни против председателя колхоза Захара Большакова.

Александра Завьялова очень резво начала свою актерскую карьеру: в 1959 г. артистка сразу же получила главную роль в драме «Люди на мосту» и потом ежегодно снималась в 2-3 фильмах, играя исключительно центральных персонажей. Но роль аристократки Серфимы Клычковой, которая скрывалась в Зеленом Доле под именем Пистимеи Морозовой, оказалась для Завьяловой роковой.

актеры тени исчезают в полдень фото

Неизвестно, то ли советским властям не понравилась яркая европейская красота актрисы, то ли то, что ее фото печатали в зарубежных журналах, а может, та реалистичность, с которой она сыграла подпольщицу, но Александре перекрыли дорогу в кино. Сразу же после выхода на экраны фильма Краснопольского артистка навсегда исчезла с экранов.

Другие исполнители ролей

Еще много известных лиц можно увидеть в фильме «Тени исчезают в полдень»: актеры Борис Новиков («Тихий Дон»), Валерий Гатаев («Дочь Стратиона»), Элеонора Шашкова («Семнадцать мгновений весны») промелькнули перед зрителями в образе сибиряков, которые тем или иным способом пытаются приспособиться к новому времени и тяжелым переменам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.