Болит спина посередине позвоночника: причины и методы лечения

Фразу о том, что болит спина посередине позвоночника, можно услышать даже от молодых людей, ведущих активный образ жизни. В чем же кроется причина этих неприятных ощущений? Врачи уверяют, что без проведения определенной диагностики выяснить этот вопрос практически невозможно. Так как быть тем людям, которые столкнулись с болью между лопаток или чуть выше поясницы, постараемся выяснить это в статье.

 болит спина посередине позвоночника что делать

Самые распространенные причины возникновения болей в спине

Боли в спине встречаются у каждого второго человека, который достиг 30-летнего возраста. Проблема стала настолько распространенной и популярной из-за образа жизни, который ведут люди. Ведь огромное количество времени человек проводит за компьютером.

Что делать тем, у кого болит спина посередине позвоночника? Ответ врачей очевиден – не затягивать с лечением и выяснить причину. А их на самом деле может быть огромное количество:

  1. Механические повреждения, вызванные огромной нагрузкой. Такая проблема наиболее часто встречается у молодых мам, которые вынуждены много времени носить ребенка на руках и у спортсменов, поднимающих тяжелые снаряды.
  2. Стрессы. Казалось бы, как психическое состояние человека может быть связано с болью в позвоночнике? Невропатологи утверждают, что во время стрессовых ситуаций нервные окончания дают импульсы в позвоночный отдел, вследствие чего происходят защемления и характерные боли.
  3. Остеохондроз – наиболее распространенная причина. Если не прибегнуть к лечению, возникнут наросты на позвоночных дисках.
  4. Заболевания внутренних органов: сердца, почек.
  5. Сколиоз. Неправильное положение тела может привести к подобному заболеванию и искривлению позвоночника.

Помните, болевые ощущения неестественны для здорового человека. Если они возникают, нужно посетить врача и выяснить их причину.

 болит спина посередине позвоночника как лечить

Болит спина. К какому врачу обращаться?

Многие спрашивают: если болит спина посередине позвоночника, что делать? Прежде всего нужно обратиться к врачу. А вот к какому, выясним далее.

Для начала нужно пройти обследование у терапевта. Сдать необходимые анализы (общий анализ крови и мочи). Благодаря им врач выяснит, нет ли воспалительного процесса в организме.

После этого обязателен поход к хирургу. С помощью визуального осмотра врач выяснит, не искривлён ли позвоночник, есть ли межреберные грыжи, не смещены ли диски. Не поленитесь пройти рентгеновское исследование и МРТ нижнего отдела позвоночника.

 болит спина посередине позвоночника после сна

Если причину определить не удалось, необходимо обратиться к кардиологу. Часто выясняется, что причина кроется в болезни сердца (микроинфаркт, инсульт). Чтобы точно убедиться в том, что эти болезни отсутствуют, необходимо пройти электрокардиограмму.

Последний врач, которого нужно будет посетить – гастроэнтеролог. Ведь проблемы с почками также могут давать характерные боли в области спины.

Боли в спине во время сна

Если болит спина посередине позвоночника во время сна, скорее всего, у вас остеохондроз. Болезнь довольно популярная и часто встречающаяся. В этом случае без МРТ и массажа не обойтись.

Также причины могут быть более банальными:

  • неправильное положение тела во время сна;
  • неудобная подушка;
  • слишком мягкий матрас;
  • спазм мышц из-за сидячего образа жизни;
  • нехватка кальция в организме.

Если вы заметили, что болит спина посередине позвоночника после сна, а в течение дня неприятные ощущения проходят, попробуйте приобрести ортопедическую подушку для сна и удобный матрас.

 болит спина посередине позвоночника во время сна

Это страшное слово остеохондроз

Часто болит спина посередине позвоночника по причине начинающего остеохондроза. Причем данное заболевание встречается как у молодых, так и пожилых людей. Происходит это по ряду причин, главными из которых являются сидячий образ жизни, неправильное питание, сколиоз.

Следить за осанкой нужно с раннего возраста ребенка, контролировать, чтобы он не горбился, сидел прямо, правильно подбирать школьный рюкзак, водить на плавание, гимнастику, танцы.

Избавиться от остеохондроза не так просто. Должно быть комплексное лечение: массаж, диета, растяжка позвоночника, мануальная терапия, иглоукалывание.

болит спина посередине позвоночника

Начинаем лечение

Если врач выяснил, что болит спина посередине позвоночника из-за механических повреждений, растяжения или физической нагрузки мышц, лечение должно заключаться в назначении массажей или мануальной терапии.

Хорошо помогает прием горячей ванны с эфирными расслабляющими маслами. Не забывайте о контрастном душе. Он не только избавит от боли, но и укрепит иммунитет.

Если боли в спине возникают ежедневно из-за сидячей работы, можно приобрести специальную подушку-массажер. Стоимость ее около 10 000 рублей. Но результат потрясающий, пациенты расслабляются, боль проходит.

Если причина в чём-то другом, необходимо, чтобы врач порекомендовал нужное лечение.

Народные методы

Многие предпочитают лечить боли в спине народными методами. Например, с помощью укусов пчел. Процедура не из приятных. В специальные точки на спине подсаживают трутней, которые, кусая человека, впрыскивают в кровь пчелиный яд.

Есть множество противопоказаний, поэтому, чтобы решиться на такую процедуру, нужно пройти консультацию у врача.

Укусы пиявок также популярны. Они высасывают плохую кровь, тем самым увеличивая приток лимфы. Как и в первом случае, такую процедуру стоит проводить только в медицинском центре под строгим контролем врачей.

Многие спрашивают: если болит спина посередине позвоночника, как лечить? На этот вопрос может ответить только врач, который выяснил причину и провел комплексное обследование пациента. Заниматься самолечением нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.