Детский небулайзер: характеристики, описание, отзывы

Многие родители сталкиваются с тем, ребенок, посещающий детский сад, начинает болеть. ОРВИ, грипп, постоянный насморк и кашель - к сожалению, такие симптомы и болезни встречаются довольно часто у маленьких детей. В таких ситуациях главное - не запустить болезнь, чтобы она не переросла в хроническую форму. Детский небулайзер – прибор, с помощью которого можно делать ингаляции. Он станет отличным помощником в борьбе с простудными заболеваниями. Как правильно его выбрать? На что обратить внимание при покупке? На эти вопросы постараемся ответить в статье.

детский небулайзер

Что такое небулайзер?

Детский ингалятор (небулайзер) - специальный прибор для ингаляций. С помощью встроенного устройства - диспенсера - лекарственная жидкость преобразуется в пар и за максимально короткое время вдыхается в легкие. При этом препарат попадает в дыхательные пути, быстро всасывается в кровь и начинает активно действовать.

Применять ингаляции можно только после консультации с врачом, чтобы не навредить малышу. Допустим, при отеке горла или ложном крупе без прибора не обойтись. При первых признаках болезни необходимо продышать специальными лекарственными средствами, и ребенку станет значительно лучше. Можно будет избежать попадания в стационар.

Детский небулайзер достаточно прост в управлении. Необходимо правильно присоединить маску, развести препарат, поместить его в специальный контейнер, включить компрессор и начать лечение.

Ингаляции с помощью небулайзера не имеют недостатков, в отличие от тех способов, которые применялись ранее (например, дышать над паром картошки). Были нередкими случаи, когда детей доставляли не только с ожогами лица, но и легких.

С современными небулайзерами такие проблемы исключены. Они абсолютно безопасны. Но врачи предостерегают, что имеются противопоказания:

  • Повышенная температура (больше 38 °C).

  • Носовые кровотечения.

  • Порок сердца.

  • Повышенное артериальное давление.

  • Сужение сосудов.

Прежде чем начинать лечение небулайзером, необходима обязательная консультация с врачом.

небулайзер цена

Виды

Детский небулайзер – необходимый прибор в домашней аптечке. Существует несколько видов продукции:

  • Компрессорный. Пожалуй, самый популярный среди родителей, чьи дети достигли пятилетнего возраста.

  • Ультразвуковой. Применяется для маленьких ребят, которые негативно реагируют на шум и посторонние звуки.

  • Мембранный. Новинка. Удобно брать с собой в поездки благодаря его компактным размерам.

Каждый тип прибора обладает одинаковым принципом работы, превращая жидкость в пар. Разница зависит в размере частичек, которые вдыхает ребенок в процессе ингаляций.

Компрессорный небулайзер: преимущества

Детский компрессорный небулайзер - наиболее распространенный вид продукции. Именно его советуют приобретать педиатры. Главные его детали - компрессор и специальная камера, в которой жидкость преобразуется в пар. Они соединены между собой прозрачной трубкой, к которой крепится маска. Все детали небулайзера должны быть одной фирмы-производителя. Использовать камеры от других приборов строго воспрещается, иначе нужный эффект не будет достигнут.

Хорошие отзывы получил прибор компании Omron. Небулайзер детский этой фирмы-производителя имеет камеру со специальными вентиляционными отверстиями. Лекарственные препараты благодаря этому полностью расщепляются.

Из положительных сторон можно отметить:

  • невысокую стоимость прибора (1500-2000 рублей);

  • можно пользоваться абсолютно любыми лекарственными жидкостями и суспензиями;

  • в комплекте идут несколько масок (детская и взрослая);

  • эффективен при многих заболеваниях.

К негативным моментам можно отнести большой вес и размер, а также шум, который издает прибор. Многие малыши пугаются звука компрессора и отказываются делать ингаляции. Для того чтобы родителям было проще, производители придумали интересный дизайн небулайзеров для детей в виде самолета, парохода, животных и многие другие.

 детский компрессорный небулайзер

Мембранный небулайзер. Изучаем характеристики

Мембранный небулайзер, цена которого колеблется в пределах 4500-5000 рублей, популярен среди тех родителей, которые много путешествуют с детьми. Благодаря компактным размерам и малому весу его удобно брать с собой в поездки.

В данном приборе отсутствует компрессор, а жидкость превращается в пар с помощью специальной мембраны. Небулайзер удобен для применения грудным детям: абсолютно не создает посторонних шумов, можно использовать в любом положении, даже лежа.

Также стоит отметить еще один существенный плюс прибора – использование малого количества лекарства. Считается, что данный вид небулайзера самый экономичный.

Из негативных моментов можно выделить следующие:

  • завышенная стоимость;

  • правильный уход за мембраной. Необходимо часто и тщательно ее промывать, сушить, иначе прибор перестанет работать.

Ультразвуковой прибор

Ультразвуковой небулайзер, цена которого колеблется от 3000 до 10000 рублей, не так популярен, как остальные типы приборов. Все дело в том, что не все препараты можно применять при ингаляциях. Например, эфирные масла и щелочные растворы недопустимы. Лекарства не будут расщепляться так, как нужно, и должного эффекта не получится.

Врачи обращают внимание, что ультразвук может нейтрализовать действие антибиотиков и гормональных препаратов. Поэтому данный факт также нужно учитывать.

Из положительных моментов можно отметить следующее:

  • прибор полностью бесшумен;

  • компактен.

    небулайзер детский отзывы

Рекомендации при покупке

Выбирая детский небулайзер нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Тип прибора. Если ребенок маленький, лучше выбирать бесшумные небулайзеры.

  2. Дизайн. Чем ярче и интереснее будет прибор, тем легче заставить малыша сделать ингаляцию.

  3. Ребенок астматик? Подойдет только мембранный тип прибора. Вы всегда сможете носить его с собой и в случае приступа незамедлительно воспользуетесь.

  4. Время работы небулайзера. Чем дольше процесс, тем лучше.

  5. Желательно, чтобы части прибора были съемными. В этом случае их легче будет промыть.

  6. Гарантия прибора.

Еще немаловажный совет: прежде чем совершить покупку, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

детский ингалятор небулайзер

Отзывы опытных родителей

Небулайзер детский, отзывы о котором только положительные, пользуется огромным спросом. Родители отмечают, что после его использования состояние ребенка значительно улучшается, выздоровление наступает намного быстрее. Благодаря ему можно предотвратить болезнь, достаточно при первых же симптомах сделать нужную ингаляцию. Особенно небулайзер помогает тем детям, которые страдают хроническими бронхитами и отеками горла.

Кроме этого, приобретая подобный прибор, можно забыть о посещении кабинетов прогревания в больницах. Главное - правильно подобрать лекарственные препараты. Сделать это можно при помощи лечащего врача.

omron небулайзер детский

Детские небулайзеры довольно популярны. Родители предпочитают иметь подобный прибор для ингаляций у себя дома. При появлении первых признаков простуды достаточно подышать противовирусными, общеукрепляющими препаратами, и болезнь может обойти ребенка стороной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.