Фильм "Большая перемена": актеры, роли и сюжет

Фильм «Большая перемена», актеры которого знакомы были каждому советскому зрителю, стал, пожалуй, первым мини-сериалом на телевидении в жанре комедийной мелодрамы. Хотя в те годы термины эти были совершенно не знакомы обычному человеку. Поэтому зритель просто смотрел доброе и светлое кино с великолепным актерским составом и потрясающей, талантливой игрой.

Классика отечественного кинематографа с годами становится только лучше, и каждый, даже самый молодой, зритель с удовольствием наслаждается просмотром.

Актеры фильма большая перемена.

О сюжете

Четырехсерийный фильм «Большая перемена» (актеры и роли будут описаны далее) был снят по мотивам повести «Иду к людям» Г. Садовникова в 1972-1973 годах. Школьные годы чудесные – это повод для ностальгии и приятных воспоминаний. А вот для главного героя Нестора Петровича и еще целого (преимущественно женского) коллектива педагогов это призвание. Молодой и перспективный выпускник вуза с большим багажом знаний провалил вступительные экзамены в аспирантуру, в то время как его девушка с ними успешно справилась. Гордость и самолюбие толкают его на отчаянный поступок – расставание с любимой и добровольную ссылку – трудоустройство в вечернюю школу рабочей молодежи. История – предмет интересный, и молодой педагог горит желанием вложить знания в головы своих подопечных. Однако, как оказалось, многие его ученики старше своего преподавателя и доставляют ему массу хлопот. Трудности на работе, семейные проблемы, любовь и дружба – теперь Нестор Петрович живет жизнью своих воспитанников.

Многие актеры фильма «Большая перемена» знакомы зрителю, ведь это настоящие звезды советского и российского кинематографа. На фото выше – Ролан Быков.

Михаил Кононов

Большая перемена: актеры и роли.

Роль молодого и амбициозного педагога исполнил Михаил Кононов. На момент съемок актеру было 33 года, что вполне соответствовало роли. Он определял свое амплуа термином «трагический комик». И с этим трудно поспорить. Сочетание мягкой комической игры и глубокого драматизма в полной мере воплотил в себе Нестор Петрович. Образ учителя, страдающего от неразделенной любви и переживающего за жизнь своих учеников, стал одним из лучших за всю его карьеру.

Евгений Леонов

Актеры фильма большая перемена.

Сейчас бы сказали, что фильм «Большая перемена», актеры которого были один известней другого, собрал звезд, что истинная правда. На момент съемок Е. Леонов был очень популярным актером кино и театра, которого зритель очень любил. Ему досталась роль отца Степана Семеновича Леденева – самого старшего ученика в классе, который к тому же на занятия ходит со своей взрослой дочерью Нелли. Она не поощряет тягу отца к знаниям и всячески пытается «отучить» его от школы.

Светлана Крючкова

Очаровательная актриса исполнила роль Нелли Леденевой, дочери предыдущего персонажа. С первых минут появления в школе Нестора Петровича она влюбилась в него. Всеми силами пытаясь завоевать разбитое сердце педагога, она ругается с отцом. Помимо актерского таланта Крючковой, в фильме раскрываются ее вокальные способности.

Александр Збруев

Большая перемена, актеры фото.

Молодому и перспективному актеру досталась роль разгильдяя и двоечника Григория Ганжи. Его персонаж хоть и не тянется к знаниям, зато обладает нескончаемым запасом оптимизма, юмора и очарования. Это в какой-то степени и доводит его до милиции. Несмотря на формальные отношения в школе, он становится хорошим другом Нестору Петровичу, а учительнице русского языка, как выясняется, приходится мужем. Его роль стала одной из самых ярких и харизматичных, своим присутствием А. Збруев, безусловно, украсил фильм «Большая перемена». Актеры и роли подобраны безупречно, в соответствии с амплуа и характерами.

Юрий Кузьменков

Уже популярный к моменту съемок советский актер был утвержден на роль Вани Федоскина. Он не только является старостой «взрослого» класса, но и остается другом детства Полины (невесты Нестора Петровича), с которой, однако, давно не общается. И все же отношения учителя и ученика по-прежнему довольно натянуты.

Савелий Крамаров

Большая перемена: актеры.

Исполнитель роли Пети Тимохина лишь подтверждает свой безграничный талант на поприще комедийного жанра в фильме «Большая перемена». Актеры вжились в свои роли на все сто процентов. Этого персонажа не было в повести, он был добавлен по задумке сценаристов и режиссера, однако вписался в компанию гармонично, и представить 9 «А» без него просто невозможно. Тимохин отличится неоднократно своей скаредностью, что становится поводом для шуток Ганжи. Ну а в конце фильма он находит себе будущую жену – Викторию Коровянскую, и с большим энтузиазмом принимается за вопросы ее воспитания и адаптации к труду.

Это далеко не все именитые и талантливые участники фильма «Большая перемена». Актеры (фото некоторых из них вы можете посмотреть в материалах статьи) Ролан Быков, Наталья Гвоздикова, Валерий Носик, Людмила Касаткина, Валентина Талызина, Лев Дуров, Владимир Басов (изображение ниже), Наталья Богунова и многие другие своим присутствием не просто украсили фильм, а сделали его классикой советского кинематографа. Светлое и очень доброе кино с юмором любят миллионы телезрителей, в том числе и совсем еще юных.

Большая перемена, актеры фото.

По сей день актеры фильма «Большая перемена» во многом ассоциируются со своими персонажами, которые принесли им еще большую известность. Ну а фразы из картины уже давно разошлись в массы и стали крылатыми – это ли не доказательство успеха?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.