Карельские бобтейлы: содержание и уход

В современном мире почти каждый человек имеет в доме домашнего любимца. Чаще всего в качестве домашнего любимца выбирают кошек. Это милое, ласковое животное, которое нравится и детям и взрослым. По статистике, у владельцев кошек в три раза реже случается инфаркт. К тому же, очень приятно знать, что дома тебя с нетерпением ждет пушистый комочек счастья.

История происхождения породы

карельские бобтейлы
Карельские бобтейлы – порода кошек, которая образовалась природным образом на территории Карелии. Норвежскую лесную кошку считают предком данной породы. Впервые образец животного данной породы был обнаружен не так давно, а зарегистрировали ее в период 1992-1994 годов. Для нас карельские бобтейлы - совсем новая порода, но коренные жители Карелии давно знакомы с короткохвостыми представителями данного вида. В мире кошек представителей этой породы совсем немного, но те люди, которым посчастливилось приобрести себе такое животное, просто не нарадуются. Карельские бобтейлы признаются кошачьим клубом WCF.

Внешний вид породы

Карельский бобтейл – кошка, имеющая слегка угловатую фигуру, из-за этого животное кажется большим, хотя на самом деле оно имеет средний размер. Треугольная, слегка удлиненная голова, не полные щечки, маленький, но вполне заметный переход ото лба к носу, а сам нос широкий и без пинча. Глаза среднего размера в форме овала. Цветовая гамма глаз разнообразна, но чаще всего встречается желто-янтарный цвет. Иногда встречается изумрудный, светло-зеленый цвет, но реже всего встречается карельский бобтейл с глазами разных цветов, а также голубоглазые. Глаза всегда гармонируют с окраской кошки. Ушки расположены прямо и высоко, открыты вперед, обычно они или среднего, или большого размера. Тело карельских бобтейлов очень крепкое, хорошо развиты все мышцы, задние лапки обычно заметно длиннее, чем передние. Сами лапки небольшие и аккуратные. Благодаря маленьким ухоженным лапкам животное выглядит очень изящно. Главной особенностью этих кошек является то, что карельский бобтейл имеет коротенький хвост в форме помпона. Хвост у бобтейла хоть и небольшой, но он всегда приподнят, очень гибкий.

карельский бобтейл
А также он может быть загнутым вбок. Шерсть бывает и короткая, и длинная. Если животное здорово и хорошо себя чувствует, то шерсть блестит и хорошо прилегает к телу, но на ощупь чувствуется жестковатость. Окрас шерсти может быть совершенно разный, может быть один цвет, а может быть различные комбинации цветов.
Именно так выглядит карельский бобтейл. Фото этих замечательных животных можно найти в любой книге про животных.

Поведение кошек

Карельские бобтейлы – очень добрые и дружелюбные животные. Они очень ласковые и любят своих хозяев и свой дом. Всегда чувствуют, если у хозяина плохое настроение, и никогда не навязываются. Могут обидеться, если их незаконно наказали или накричали, но совершенно не злопамятны. Любят спокойствие, тепло, не любят, когда их трогают без причины. К новым людям относятся дружелюбно, детей не обижают. Если им надоест, что дети их мучают, то карельские бобтейлы могут просто спрятаться туда, где их не достанут.

карельский бобтейл кошка
Если в доме есть кошки, кроме бобтейла, то они в принципе должны неплохо ладить. Ведь карельские бобтейлы по своей природе привыкли жить небольшими группами. Приятной особенностью бобтейла является его приятный незатейливый голос. Звук похож на пение птиц. Однако не всегда удается услышать их, ведь кошки этой породы предпочитают молчать. Они, чтобы привлечь внимание хозяина или попросить корма, предпочитают коснуться лапой. Людям, которые не любят навязчивых кошек, отлично подойдет карельский бобтейл.

Как содержать и ухаживать за бобтейлом

Карельские бобтейлы – физически очень сильные, всегда наполнены энергией, редко болеют. Кошки этой породы очень подойдут для дома, где можно погулять на свежем воздухе. Эти животные прекрасные мышеловы. Карельские бобтейлы не боятся холодов, потому что порода сформировалась в суровых, холодных условиях. Но в квартире они тоже могут жить. Самцы данной породы совсем не метят территорию, и это является преимуществом среди других пород. Ухаживать за шерстью бобтейла очень легко. Раз в неделю нужно вычесывать его расческой. А если кошка короткошерстная, то нужно просто погладить ее специализированной рукавичкой, к которой прилипнут все ненужные шерстинки.

карельский бобтейл питомник

Питание карельского бобтейла

Кормление - важный процесс в жизни вашего питомца. Карельский бобтейл совсем неприхотлив. Для питания лучше использовать натуральные корма. Важно давать коту кисломолочные продукты: творог, сметану и другое. Эти продукты содержат много кальция, которые необходим для крепких костей, ведь кошки этой породы очень подвижные. Нельзя забывать про свежую воду для питомца. Особенно если в его рационе вы использует сухие корма.

Котята карельских бобтейлов

Если вам нужен спокойный, ласковый, дружелюбный питомец, то лучше всего вам подойдет карельский бобтейл. Питомник с этими животными на сегодняшний день найти нетрудно. Цена не очень высокая. Также в питомнике вы можете получить ценный совет о том, как правильно содержать котенка данной породы. Можете задать все интересующие вопросы консультанту. Дома важно для котенка создать атмосферу уюта, чтобы он понял, что его любят. Сразу приобретите ему лоток, необходимые принадлежности для питания.

карельский бобтейл фото
Как только принесете котенка домой, больше времени проводите с ним, он должен привыкнуть к новому хозяину и дому. Обязательно занимайтесь его развитием, купите развивающих игрушек.

Карельский бобтейл – очень доброе и ласковое животное. Если вы не любите шумных и навязчивых котов, то вам прекрасно подойдет карельский бобтейл, ведь он тихий, спокойный и верный. Приобретя такого котенка, вы никогда не пожалеете об этой покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.