Как выбрать гайковерт электрический ударный? Отзывы, характеристики и виды

Приобретая какой бы то ни было электрический инструмент, каждый потребитель желает, чтобы он прослужил как можно дольше. Для того чтобы добиться данной цели, нужно тщательно подойти к выбору, учитывая все тонкости и особенности оборудования. Выбирая подобный инструмент, вы должны разбираться в запасе прочности и модификациях. Гайковерт электрический обязательно пригодится в быту тем, кто пользуется гаечными ключами достаточно часто, что очень трудоемко. Потратившись однажды, вы сможете пользоваться инструментом в любой момент. Многие не считают нужным покупать такой инструмент, так как для выполнения незначительных задач всегда можно посетить шиномонтаж. Если у вас часто возникает такая необходимость, лучше всего посетить магазин с тем, чтобы приобрести электрический гайковерт.

гайковерт электрический

Как выбрать тип привода

Гайковерт электрический может работать от сети 220 вольт. Эта разновидность подобного инструмента является наиболее распространенной, ее наверняка видел каждый строитель. Стоит отметить, что данный инструмент, по сути, является электрической дрелью, снабженной насадкой под гайку и некоторыми другими модификациями. Использовать подобный агрегат можно для решения любых задач, а применять его можно как на шиномонтаже, так и в быту. Подобный гайковерт электрический обладает оптимальным соотношением качества и стоимости. Можно предпочесть и инструмент, который работает от аккумулятора. Подобная модификация не менее популярна, однако стоит быть готовым к менее внушительной мощности. Использовать его можно для решения бытовых задач, так как доверять ответственную работу такому инструменту не рекомендуется. В ходе разрядки батареи инструмент теряет мощность. В качестве единственного, но весомого преимущества можно выделить портативность. Взять такое оборудование можно с собой на крышу для прикручивания стропил или лаг. Не обойтись без такого инструмента и при выполнении соответствующих задач в тех местах, где нет доступа к электрической сети. Дачники оценивают данную особенность по достоинству. Гайковерт электрический не рекомендуется приобретать для решения одномоментных задач, так как подобная покупка не является целесообразной.

Отзывы об ударном механизме

По мнению домашних мастеров, ничто не способно сделать гайковерт столь полезным, как специальные возможности, функции и насадки. Например, при выборе можно предпочесть модель, которая обладает ударным механизмом. Такой агрегат представляет собой нечто, подобное перфоратору. В инструменте работает боек, который помогает увеличить усилие. Домашние мастера подчеркивают, что данный функционал полезен для затягивания гаечных соединений и отвинчивания, например, колес автомобиля. С использованием обычного аппарата нет никакой возможности отвинтить гайку, которая несколько лет подвергалась процессом ржавления под воздействием воды. Необходимо учесть тот момент, что стоимость электроинструмента с наличием ударного механизма будет намного выше, однако эти затраты можно назвать обоснованными.

гайковерт электрический ударный

Отзывы о регулировке силы затяжения

Гайковерт электрический ударный может обладать возможностью корректировки силы затяжения. Этой функцией, как утверждают покупатели, вовсе не стоит пренебрегать. Если предстоит работать со слабой резьбой, то ее можно сорвать при первых же манипуляциях. Если же сила затягивания оказалась допустимой, этой неприятности удается избежать. Можно производить регулировку самостоятельно, отключив ударный механизм. Однако подобный подход является долгим и неудобным. Проще всего приобрести инструмент, снабженный регулятором. Он позволит сохранить резьбу и равномерно затянуть соединение. Этот функционал, как утверждают пользователи, полезен при установке головок на машине.

гайковерт электрический ударный цена

Отзывы о форм-факторе редуктора

Гайковерт электрический ударный может быть снабжён форм-фактором редуктора. Не всегда с помощью обычной дрели по типу пистолета есть возможность решить все задачи. Иногда возникает потребность в применении редукторного механизма для гаек, которые располагаются в труднодоступных местах. Достаточно часто можно встретить дугообразные и прямые гайковерты, однако приобретать их рекомендуется исключительно при крайней необходимости. В быту использование таких инструментов неудобно, а в обслуживании они окажутся дороже. Нельзя не упомянуть и о значительной стоимости: таким образом, угловой аппарат будет стоить на 1300 рублей больше.

Характеристики разных материалов, применяемых при изготовлении инструмента

Гайковерт электрический ударный, цена которого окажется выше при наличии дополнительного функционала, может быть изготовлен из разного материала. Приобретая инструмент для шиномонтажа, не стоит переплачивать за комфорт использования и красоту. Однако если товар предполагается использовать дома, то для этого рекомендуется купить агрегат, который будет не только приятным, но и максимально комфортным. Если говорить о материале, то металл является долговечным, тогда как пластик нельзя назвать таковым. Но в некоторых случаях дорогостоящие модели изготавливаются именно из пластика. Что касается рабочих узлов, они выполняются из металла и латуни. При выполнении держателя производители, которые зарекомендовали себя на рынке соответствующих товаров, используют высокопрочный пластик, который снабжается резиновыми накладками.

гайковерт электрический макита

Характеристики комфорта

Если вы решили приобрести гайковерт электрический "Макита", рекомендуется особое внимание уделить наличию дополнительных ручек. Многие варианты имеют несколько мест для фиксации дополнительных держателей. Лучше всего предпочесть именно такую модель, так как она способна облегчить работу. Гайковерт грузовой электрический должен содержать резиновые накладки, так как они исключают скольжение рук по поверхности. Стоит помнить, что такое дополнение значительно повышает стоимость, так как внешний вид и комфорт становятся значительно лучше. Потребителю придется заплатить сверху примерно 800 рублей за подобное улучшение. Выбирая электрический гайковерт для автомобиля, вы должны обратить внимание на наличие удобного курка. Большинство вариантов обладают массивной ручкой, которая заменяет кнопку. Ее достаточно удобно зажимать. Специалисты рекомендуют отказываться от маленького курка, который в процессе эксплуатации может быть повреждён, а держать его будет достаточно неудобно.

гайковерт грузовой электрический

Мощность инструмента и крутящий момент

Если вы решили приобрести гайковерт электрический ударный грузовой, важно обратить внимание на мощность, которая выступает в качестве одной из главных характеристик в механических агрегатах. Цифра будет зависеть от производительности, срока эксплуатации без остановки, а также скорости работы. Если речь идет о бытовой модели, то мощность может варьироваться от 400 до 500 Вт, тогда как в гидравлических и пневматических вариантах мощность должна быть значительно выше. Приобретая гайковерт электрический для грузовых автомобилей, вы должны обратить внимание еще и на крутящий момент, от которого зависит сила давления на гайку в момент откручивания. Когда речь идет о бытовых моделях, то крутящий момент удерживается на отметке 600 Нм, эта цифра является достаточной для того, чтобы отвинтить обычную гайку, не пережатую, не закрашенную несколькими слоями краски. В ином случае гайка окажется не по «зубам» описываемому аппарату. Если необходим более внушительный крутящий момент, то вам придется приобрести пневматическую или гидравлическую модель, у которых крутящий момент может достигать 2500 Нм.

электрический гайковерт для автомобиля

Скорость вращения и размер насадок

Выбирая гайковерт электрический ударный, цена которого может быть равна 75 000 рублей, необходимо особенное внимание уделить скорости вращения. Для описываемой категории инструментов данный параметр выступает в качестве одного из самых важных. Профессиональные гайковерты демонстрируют скорость в пределах от 6000 до 8000 оборотов при максимальном режиме. Бытовые инструменты удерживают данный показатель пределах 2000 оборотов в минуту. Функция мгновенной остановки тоже связана со скоростью вращения. Подобные инструменты носят названия моментных и используются исключительно для высокоточных работ. Гайковерт электрический, цена которого подчас и значительно выше упомянутой, может предполагать использование разных насадок. Бытовые модели более часто используются в тандеме с насадками в пределах от М12 до М24. Профессиональные варианты предполагают применение насадок с более внушительным диапазоном. Такие инструменты применяются для грузовых автомобилей. В профессиональных моделях смена насадок осуществляется достаточно быстро за счет наличия зажимного механизма. При этом использовать ключ не придется, будет задействована только лишь одна рука, что важно для профессионалов, которые тратят достаточно много времени на смену насадок.

Характеристики инструмента по реверсу

Выбирая разновидность гайковерта, важно для начала определиться, необходимо ли для вас наличие реверса, так как не все инструменты данной категории оснащены подобным функционалом. Если аппарат обладает такой особенностью, то он проявит способность к закручиванию и откручиванию гаек. В профессиональных инструментах данная возможность особенно ценится. Если вы будете использовать аппарат для решения бытовых задач, то без наличия реверса можно вполне обойтись, при этом и стоимость будет значительно ниже.

гайковерт электрический цена

Наличие второстепенных факторов

Поддавшись в процессе приобретения гайковерта показателям основных характеристик, потребитель не всегда обращает внимание на некоторые второстепенные факторы. К таким можно отнести конструктивные особенности корпуса, эргономичность агрегата, удобство ручки и центр тяжести. В сумме все это позволит использовать инструмент в течение более длительного времени, выполняя работу без устали. Таким образом, выбирая аккумуляторные модели, вы можете столкнуться с проблемой внушительного веса электроприбора. Но его наличие исключает привязку инструмента к сети. Зарядка батареи происходит в течение часа.

Заключение

Если вы решили приобрести гайковерт для собственных нужд, то нужно исключить весь функционал, который не будет использоваться вами каждый раз при эксплуатации оборудования. Это позволит значительно сэкономить, однако снизит комфорт использования, что не всегда верно. Ведь в условиях своего гаража не столь часто возникает необходимость в проведении задач, которые предполагают осуществление большого объема работ. Специалисты не рекомендуют экономить, так как приобретение должно оказаться долговечным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.