Республика Гайана (столица - Джорджтаун): отдых, достопримечательности

Кооперативная Республика Гайана (столица – Джорджтаун) является единственной страной на континенте Южной Америки, которая входит в Содружество наций. Но на этом не исчерпывается уникальность этого маленького государства. Гайана также – единственная в Латинской Америке страна, где официальным языком является английский. И это не удивительно. Ведь до двадцать шестого мая 1966 года Гайана являлась колонией Великобритании. По сути, до двадцатого столетия на северо-восточном побережье Латинской Америки располагались три страны со схожим названием «Гвиана». И все они были колониями. Британская Гвиана ныне зовется Гайаной, Голландская колония сейчас превратилась в Суринам. Ну а французская стала заморским департаментом европейской республики. В нашей статье мы сосредоточимся лишь на одной из бывших колоний – Британской Гвинее.

Где находится Гайана

Эта независимая парламентская республика расположена на северо-восточной оконечности Южно-Американского континента. Страна граничит с Бразилией, Венесуэлой и Суринамом. На севере омывается Атлантическим океаном. Площадь государства составляет двести пятнадцать тысяч квадратных километров, а население (по последней переписи 2002 года) – семьсот пятьдесят тысяч человек. Львиную долю территории страны занимают влажные экваториальные леса и болота с мангровыми зарослями. Пять градусов северной широты и пятьдесят девять западной долготы – вот основные координаты государства Гайана. Столица и самый крупный город страны – Джорджтаун – расположены на северо-востоке, на побережье Атлантического океана. Это важный экономический и торговый центр, а также порт. Валютой страны является гайанский доллар. С 2010 года Российская Федерация и эта латиноамериканская страна подписали договор о совместном безвизовом въезде своих граждан. Туристы имеют право пребывать в Гайане на протяжении девяноста дней без права трудоустройства.

Гайана столица

Природа и климат

Девяносто процентов территории страны покрыто тропическими лесами. Побережье у Атлантического океана часто заболочено. Иногда эта низменность простирается на сто километров в ширину. Но чем дальше на юг, тем местность становится гористее. Наивысшая точка страны – пик Рорайма (2772 метра над уровнем моря) – расположена на западе государства. На пятом градусе северной широты всегда царит жаркое лето. В этом субэкваториальном влажном климате есть только два сезона дождей. Первый, более продолжительный, длится с апреля по август. Второй же обрушивается на страну проливными дождями с ноября по январь. Но на температуру воздуха и воды мокрые сезоны не влияют. Круглый год здесь столбик термометра как будто завис на отметке в +26…+28 оС. Богатейшая девственная природа обуславливает туристическую привлекательность республики. Гайана (столица государства и другие города, как на побережье, так и в глубине континента) очень гостеприимна и с радостью принимает путешественников со всего мира.

Гайана страна

История Гайаны

На огромной территории, которую позже занимали три колонии-Гвианы, жили араваки – индейские племена. Эти земли открыли испанцы в конце пятнадцатого столетия. Но заболоченная местность и нездоровый климат не привлекли конкистадоров. Зато ими заинтересовались их северные соседи. Франция, Великобритания и Голландия боролись за обладание этими землями на протяжении XVIII и XIX веков. То, чего не добились пушки, сделала торговля. Голландские купцы основали первые поселения в устьях рек Брбис, Демерара и Эссекибо. Вскоре они не только торговали с араваками, но и пробовали культивировать сахарный тростник, кофе, хлопок и табак. Поскольку индейцы были готовы скорее умереть, чем быть рабами, на плантации стали завозить невольников из Африки. В 1814 году эти земли перешли по Венскому договору Англии. В 1831 году возникла колония под названием Британская Гвиана. Отмена рабства в 1834 году повлекла отток вчерашних африканских невольников в города. На плантации стали приглашать наемных батраков – преимущественно из Индии и Китая. Это и обусловило такой пестрый этнический состав населения. Независимая республика Гайана на карте мира появилась в 1966 году.

Гайана на карте

Достопримечательности страны

Тропическая природа, экзотическая растительность и фауна – вот основные богатства Гайаны. В стране не счесть порожистых рек и озер. Самый крупный водопад Гайаны – Кайетур – в пять раз выше знаменитого Ниагарского. Это – самый популярный туристический маршрут конных экскурсий. В экваториальных джунглях водится свыше ста видов экзотических млекопитающих. Это и различные обезьяны, и тапиры, и броненосцы, и ленивцы. Реки кишат пираньями и кайманами. В кронах ветвей порхают попугаи, колибри, красуются туканы. Кроме джунглей, имеется здесь и область саванн – Рупунуни, которая охраняется государством. В атлантической акватории страны нередко можно увидеть касаток. Гайана – страна идеальная для так называемого «экстремального» отдыха. Здесь можно совершить рафтинг по «белой кипящей воде» речек Камуни, Мазаруни и Эссекибо, отправиться в пеший поход по заповеднику Тимбэрхэд или покорить горный массив Кунуку. Плато возле самой высокой вершины страны (Рораймы) считается прообразом того, которое Артур Конан Дойль описал в своем знаменитом романе «Затерянный мир».

Где находится гайана

Пляжный отдых

Морское побережье республики продолжают покрывать заболоченные мангровые заросли. Скажем начистоту: Гайана – страна, мало приспособленная к пляжному отдыху. Но все же отличные участки есть. Все они расположены севернее устья реки Демерары. Это пляжи Сахакалли-Бич, Шелл-Бич, Алмонд-Бич, Эроупойнт, Тимбэрхэд, Баганара и Намбер-63. В Гайане больше популярен отдых у рек. На берегах Демерары выросли такие курорты, как Маршалл-Фаллс, Джо-Виера-Парк и Баракара. Много мест отдыха у водопадов Ориндуик и Кайетур, в заказнике Иворкама.

Джорджтаун (Гайана)

Столица республики располагается в регионе Демерара-Махайка. Каждый третий гражданин Гайаны проживает в этом городе. Население Джорджтауна составляет сто девяносто две тысячи человек. А вместе с пригородами – и все двести пятьдесят тысяч. Основали Джорджтаун голландцы в 1781 году. Они назвали поселение Стабрук, что означает «пруд со стоячей водой». Голландцы обустроили городок в своем чарующем стиле. До сих пор здесь сохранились деревянные домики и маленькие каналы.

Джорджтаун гайана

В 1812 году Стабрук завоевали британцы и дали городу новое название – Джорджтаун. Новые колонизаторы расширили улицы, проложили проспекты. Тут разместилась и резиденция губернатора. Статус главного города остался за Джорджтауном, когда на политической карте мира появилось новое государство – Республика Гайана. Столица сейчас носит неофициальное название «Город-сад на Карибах». Здесь очень много тенистых парков, в которых хорошо пережидать дневную жару. Из исторических памятников можно назвать крупнейший в мире собор, выполненный из дерева, и церковь, построенную из железобетонных плит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.