Негативные последствия ношения линз. Последствия длительного ношения контактных линз

На сегодняшний день контактные линзы стали очень распространены у людей с плохим зрением. За счет популярности начали улучшаться технологии их изготовления.

Линзы стали альтернативой и идеальной заменой очкам. Они могут справиться с такой проблемой, как астигматизм.

Линзы изготавливают из следующих материалов:

  • Гидрогель – очень мягкий материал.
  • Полимерные составы – жесткие материалы.

Их ношение вполне комфортно и удобно. Но у некоторых людей из-за некачественного ухода или несоблюдения гигиены могут возникнуть неприятные последствия ношения линз, причем они могут оказаться вполне серьезными. Поэтому рекомендуется периодически посещать офтальмолога, правильно очищать и не носить их дольше положенного срока.

К чему приводит длительное или неправильное ношение линз? Последствия могут быть самыми разными. В статье мы рассмотрим основные из них.

Отек роговицы

Если при ношении контактных линз к роговице поступает малая концентрация воздуха, может образоваться отек. Это возникает из-за неправильной формы линз или сна в них.

Признаки отека роговицы:

  • Вокруг все размытое.
  • Если смотреть на лампочку, то вокруг нее образуется радуга.
  • Глаза красные.

Такие последствия ношения линз, как отеки, легко устранить, если сразу обратиться к врачу. Начав лечение вовремя, отек можно снять за несколько дней.

Отложения белка

Эти последствия ношения линз очень популярны, но безобидны.

Жиры, кальций и белки, которые находятся на слезной поверхности, начинают контактировать с поверхностью контактной линзы. Впоследствии на ней появляется неровная и шероховатая пленка. Человеческому глазу она почти незаметна, можно только обратить внимание на жирную структуру поверхности. Зато под микроскопом все четко видно.

Таким образом, эти отложения накапливаются, и из-за них появляются раздражения глаз. Они начинают чесаться и краснеть. В этом случае нужно меньше времени носить линзы. Если ничего не предпринимать, то возможно образование инфекции, которая приведет к более тяжелым последствиям.

Многоцелевой раствор, который содержит ферменты, может помочь в этой ситуации. А чтобы проконтролировать такие последствия ношения контактных линз, как белковые отложения, рекомендуется некоторое время применять одноразовые приспособления.

В случаях, когда такие проблемы появляются очень часто и в больших количествах, советуют использовать линзы, которые изготовлены из материала с применением крофилкона А или нетрафилкона А. Они наиболее стойко переносят такие осложнения.

Стоит помнить, что такие белковые отложения могут быть опасными для глаз, так как являются потенциальными носителями микробов и инфекции. Кроме того, шероховатая и неровная поверхность линзы может поцарапать и травмировать роговицу.

Конъюнктивит

Рассматривая последствия ношения контактных линз, нужно упомянуть конъюнктивит. Он образуется в виде бугорка на внутренней верхней части века. Это случается из-за большого количества скопившихся лимфоцитов, эозинофилов. Со временем ткани начинают утолщаться, а бугорок - увеличиваться в размере.

Причиной появления конъюнктивита принято считать аллергию на накопившиеся отложения или на очищающую жидкость. Такая болезнь встречается редко в случаях, когда происходит частая замена линз.

Признаки капиллярного конъюнктивита:

Чтобы вылечить гигантский капиллярный конъюнктивит, необходимо реже носить линзы, а лучше прекратить их ношение вообще. Можно попробовать подобрать другой вариант линз, из иного материала и иной формы. Кроме этого, стоит применять препараты, которые предотвратят развитие тучных клеток. А капли помогут избавиться от боли в глазах.

Если лечение проводится правильно, то признаки болезни быстро пропадают, но сами бугорки исчезают через несколько недель.

Разрастания сосудов на роговицу

Такие последствия ношения линз, как разрастания сосудов на роговицу, могут очень плохо сказаться на зрении человека. Причиной этому обычно служит применение мягких линз, которые не пропускают кислород воздуха к роговице, и она начинает голодать.

Микробный кератит

Существуют и другие неприятные последствия ношения контактных линз, в частности микробный кератит. Это наиболее серьезное и опасное осложнение. Эта болезнь может привести к потере зрения.

Несмотря на то что глаз самостоятельно предотвращает инфицирование путем того, что его поверхность очищается веками, слезами омывается роговица, устаревшие клетки отмирают, а на их месте появляются новые, довольно часто встречаются люди, которые страдают микробным кератитом. Чаще всего это те, кто носит линзы беспрерывно на протяжении месяца и более. За это время на поверхности глаза образуются такие микроорганизмы, как стафилококк и синегнойная палочка, которые и являются причиной заболевания.

Признаки болезни:

  • Жжение в глазах.
  • Боязнь света.
  • Периодически текут слезы.
  • Выделяется гной.
  • Резко падает зрение.
  • Быстрое прогрессирование.

Последствия ношения линз больше положенного срока стоит начинать лечить как можно скорее, сразу же после появления первых признаков.

Причины, из-за которых может возникнуть микробный кератит:

  • Ношение линз очень долгое время без перерывов.
  • Замена линз происходит очень редко.
  • Сахарный диабет или травмы глаз.
  • «Сухой глаз».

Акантамебный кератит

Эту болезнь можно встретить достаточно редко, но она наиболее опасна, так как если вовремя не начать лечение, то можно потерять не только зрение, но и глаз.

Причиной этого заболевания является акантамеба, которая живет и легко передвигается в почве, воде, даже питьевой. Она может появиться на поверхности любого вида контактных линз.

Поэтому не стоит при ношении линз купаться в бассейне, в водоемах или даже в ванне. Кроме того, не стоит мыть или ополаскивать контейнеры для линз в воде из-под крана.

Язва роговицы

О язве роговицы тоже следует рассказать, рассматривая последствия ношения линз больше срока и несоблюдения правил личной гигиены. Также эта болезнь может возникнуть в случае повреждения поверхности глаза.

Язва роговицы может быть в виде двух форм:

  • Инфекционная.
  • Стерильная.

Инфекционная форма обычно сопровождается сильными болями, обильными выделениями гноя, часто после болезни в эпителии роговицы остается отверстие. От вида микроорганизмов, которые обитают на поверхности глаза, зависит быстрота развития язвы. Антибиотики здесь будут самым эффективным способом лечения.

Стерильный способ протекает очень мягко, без появления отверстия в роговице и без болевых синдромов.

Аллергия

Негативные последствия ношения линз могут проявляться в форме аллергической реакции, возникшей на материал, из которого изготовлена сама линза, а также на компоненты раствора, в котором она обрабатывается.

В последнем случае офтальмологи рекомендуют заменить этот раствор на тот, который изготовлен без применения консервантов.

Отложения, которые образуются на поверхности линзы, тоже могут стать причиной аллергии глаза. В этом случае нередко встречается переход от аллергии к конъюнктивиту.

Если проявилась аллергия на материал, из которого изготовлена линза, то стоит просто заменить их на другой вид.

Последствия долгого ношения линз могут проявляться в форме аллергического конъюнктивита. Он сопровождается зудом, слезотечением, боязнью света, отеком и общим дискомфортом. В этом случае необходимо использование противоаллергенных препаратов в виде капель, которые вводятся на роговицу глаза перед помещением в него линзы.

Трещины конъюнктивы

Несколько лет назад было диагностировано еще одно негативное последствие ношения линз – трещина конъюнктивы. Она может возникнуть, если линзы изготовлены из силикон-гидрогеля. Трещины в основном возникают в местах, где происходит соприкосновение края линзы с конъюнктивой. Обычно это последствие протекает без боли и каких-либо симптомов.

Предположительно главной причиной такой болезни является механическое повреждение или травма глаза, которая чаще происходит при постоянном применении линз.

Муциновые шарики

Эти шарики можно найти на внутренней поверхности контактной линзы в виде мелких круглых образований. Чаще это негативное последствие возникает при длительном непрерывном ношении линз из силикон-гидрогелевого материала. Обычно это проходит без болезненных ощущений и серьезных последствий, но бывают случаи, когда округлые образования надавливаются на роговицу глаза.

Нарушение рефракции

При длительном ношении линз из силикон-гидрогелевого материала может возникнуть нарушение рефракции. Это происходит в случаях, когда материал очень упругий по сравнению с поверхностью глаза. При соприкосновении линза будет сжимать и уплотнять роговицу в ее центре. Иногда все может произойти наоборот, что приведет к образованию миопии.

Окрашивание роговицы

У любителей контактных линз может в редких случаях возникнуть прокрашивание роговицы в виде дуги. Чаще всего оно появляется из-за надавливания верхнего века на линзу. За счет силы трения начинает образовываться дуга смещения линзы на роговице.

Эндотелиальные пузырьки

Эндотелиальные пузырьки – это части темного цвета, которые появляются после надевания линзы. Появление этих пузырьков не говорит о патологии, но может быть причиной гипоксии на этой части роговицы.

Последствия ношения линз ночного ношения

Риск появления инфекционных заболеваний при ношении линз ночью увеличивается, поэтому стоит давать отдыхать глазам от них. Если же использовать специальные, то такие последствия возникают значительно реже, но приспосоюления эти стоят порядком дороже и не всегда себя оправдывают. Следует помнить, что за любыми линзами необходимо правильно ухаживать и периодически их менять.

Спать в обычных линзах, не предназначенных для ночного отдыха, конечно, не рекомендуется. Из-за выделения белков и липидов на их внутренней поверхности может образоваться налет, который способен повредить роговицу.

Заключение

Наиболее тяжелые последствия длительного ношения контактных линз возникают из-за несвоевременного посещения врача-офтальмолога.

Поэтому, чтобы предостеречь себя от таких неприятных осложнений, необходимо правильно ухаживать за линзами, не носить их очень долго. А если возникли какие-либо из вышеперечисленных симптомов, то стоит незамедлительно обратиться к специалисту, который сможет выяснить причину и назначить курс лечения. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Носила много лет одни линзы, но последнее время появился жуткий дискомфорт и реально замучил конъюнктивит. Врач предложил сменить линзы, я выбрала Bausch + Lomb, взяла однодневые Biotrue oneday. Это прям любовь с первого взгляда. Удачная кривизна, хорошая оптика, сидят идеально и глазам комфортно. Уже второй месяц пользуюсь этими линзами, никаких нареканий к качеству нет.
Копировать ссылку
0
А могут ли МКЛ при длительном ношении , несколько лет, вызвать утолщение роговицы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.