Как оформить куплю-продажу квартиры? Необходимые документы, задаток, регистрация

Покупка квартиры - процесс весьма и весьма ответственный. Каждый, кто на него решился, обязан уделить процедуре самое пристальное внимание. Под процессом купли-продажи понимается переход от одного владельца к другому права собственности путем денежного расчета.

Как оформить куплю-продажу квартиры по всем правилам

Итак, из чего же состоит процедура покупки недвижимости? Выбрав вариант жилья, необходимо проверить документы продавца. При недостатке собственного опыта лучше всего обратиться к нотариусу либо юристу. Кроме того, следует произвести оценку приобретаемой недвижимости. Это можно сделать как самому, так и прибегнув к услугам специалистов-риэлторов.

Перед тем как оформить куплю-продажу квартиры, очень важно проследить историю покупаемого жилья - кто и когда был в нем зарегистрирован, при каких обстоятельствах переходило право собственности. Делается это с целью избавиться от потенциально сомнительных моментов.

Очень важно внимательно изучить список тех, кто зарегистрирован в квартире на данный момент. Люди вполне могут проживать в другом месте, но при этом быть зарегистрированы на жилплощади, которая продается. Поведению лица, у которого вы приобретаете недвижимость, следует уделить самое пристальное внимание. Владелец жилой собственности должен быть как минимум адекватным, спокойно и без прикрас описать достоинства и недостатки продаваемого жилья. В его поведении не должно прослеживаться странностей и подозрительных моментов.

При возникновении определенных сомнений следует уточнить дееспособность последнего. Если не сделать этого вовремя, сделка купли-продажи впоследствии может быть оспорена в суде. Подобные сюрпризы вам, конечно же, ни к чему.

как оформить куплю продажу квартиры

Проверьте все тщательно!

То же самое относится к другим собственникам - обычно родственникам владельца. По поводу каждого из них вам необходимо выяснить, как именно имущество оказалось в собственности. Допустим, квартира досталась по завещанию. В этом случае возможны неприятности в виде неожиданно возникших других претендентов на завещанную квартиру. Судебные разбирательства с ними способны сильно затянуть и усложнить процесс купли-продажи, а то и вовсе сорвать сделку.

Те же правила действуют и в случае, если предстоит купля-продажа доли в квартире.

Если кому-то из собственников продаваемой квартиры права на данную недвижимость достались через суд, обязательно следует уточнить, возможно ли в данном случае оспаривание судебного решения. Один из самых серьезных факторов - наличие зарегистрированных в квартире несовершеннолетних. Данный момент очень важен. Ведь продать жилплощадь, на которой зарегистрирован ребенок, невозможно без согласия органа опеки. Чтобы получить достоверную информацию, лучше всего направить запрос в соответствующую инстанцию.

Завершение подготовительного этапа

Для процедуры подписания необходимых документов все участники сделки должны быть на месте и доступны в любой день. Процедура затянется, если кто-то из владельцев временно отсутствует. Еще хуже, если он объявлен в розыск или коротает время в местах лишения свободы. В этом случае сделка купли-продажи скорее нецелесообразна.

Завершением процедуры проверки квартиры на юридическую чистоту будет подача запроса в коммунальные службы, к которым относятся жилищная контора и БТИ. Это сделать необходимо, чтобы уточнить перспективы вашей недвижимости на будущее в глазах коммунальных служб. Ведь вполне возможно, что дом планируется под снос, или на непосредственно приближённой территории будет производиться определенная застройка.

Собрав всю необходимую информацию и убедившись в легальности предъявляемых документов, можно уже окончательно определиться, соглашаться или нет на данный вариант. До того как подписывать акт купли-продажи квартиры, достоверную информацию о собственнике можно уточнить путем подачи запроса в ЕГРП.

 регистрация договора купли продажи квартиры

Проводим сделку правильно

Договор купли-продажи - ключевой документ в процессе покупки любой недвижимости. Действующим законодательством регламентируется его юридическое заверение. Делается это в нотариальной конторе либо в риэлторском агентстве. Там же, в случае необходимости, вам предоставят бланк договора (образец) купли-продажи квартиры. ГК РФ (его статья 550) допускает самостоятельное оформление такого документа. В этом случае составляющим его следует обратить внимание на наличие всех обязательных пунктов.

К ним относятся: описание продаваемого жилья, цена, список сторон, участвующих в сделке, порядок, в котором должны быть переданы денежные средства, а также список тех лиц, что получают право на использование данной недвижимости. Последний момент необходимо уточнить в случае, когда владельцев будущей квартиры несколько.

Какие документы предстоит собрать до того, как оформить куплю-продажу квартиры? Прежде всего это общегражданский паспорт. Когда покупатель женат (замужем), и брак официально оформлен, следует предъявить свидетельство о браке и паспорт второго супруга, а также согласие того на заключение сделки. Статья 35 Семейного кодекса РФ утверждает, что супруг или супруга обязаны быть поставлены в известность о намерении покупки жилья. В отсутствие их юридически оформленного согласия сделка купли-продажи квартиры может быть расторгнута через суд.

Если жилплощадь оформляется на владельца, не достигшего возраста совершеннолетия, предоставляется свидетельство о рождении.

Регистрация договора купли-продажи квартиры

Составив текст договора, обе стороны тщательно изучают его, проверяя на наличие всех необходимых условий. Затем покупатель и продавец подписывают договор в регистрирующем органе согласно статье 558 ГК РФ. Подписание производится в присутствии уполномоченного регистратора. Именно с этого момента договор считается заключенным.

За подписание его в бюджет уплачивается определенная сумма государственной пошлины. Средства вносятся и той, и другой стороной. Кроме договора, должен быть составлен передаточный акт. Подписание его и вступление в силу может произойти только в случае исполнения всей суммы обязательств, прописанных в договоре. Ну и на последнем этапе, наконец, происходит регистрация договора купли продажи квартиры, свидетельствующая о переходе прав собственности на данную недвижимость.

Чтобы оформить ее, следует подобрать следующий перечень документов: заявление на переход от продавца к покупателю права собственности, сам договор купли-продажи квартиры, квитанцию оплаты пошлины, кадастровый план и техпаспорт на квартиру. Кроме того, нужны будут паспорта как продавца, так и покупателя и выписки из домовой книги владельца квартиры.

Если процедура покупки оформлена по всем правилам, то по ее завершении у покупателя остаются на руках следующие документы: экземпляр непосредственного договора о купле-продаже, передаточный акт и документ о переходе к новому владельцу права собственности.

сделка купли продажи

Приобретение жилья по ипотеке

Покупка квартиры может происходить путем оформления ипотеки. В таком случае основной пакет документов должен содержать в себе, помимо вышеупомянутых, экспертное заключение о рыночной стоимости недвижимости, документ, регистрирующий обременение, договор страхования на квартиру. Как оформить куплю-продажу квартиры в данном случае? Разница лишь в наличии в тексте основного договора определенных условий, соблюдение которых регламентировано законом.

Чаще всего это относится к обстоятельствам и срокам передачи недвижимости. Возможен пункт о сохранении жилья в том или ином состоянии. Форс-мажорные обстоятельства должны быть оговорены непосредственно участниками.

Обязанностью продавца является предоставление покупателю сведений о третьих лицах, со стороны которых возможны претензии на право владения. Когда договор заключён, покупатель лишается права отказаться от сделки без уважительной причины. В оговоренные сроки должен производиться расчет за приобретаемую жилплощадь. В случае отказа покупателя внести указанную в договоре сумму наличных денежных средств, продавец имеет право ставить вопрос о несоблюдении условий договора.

О плюсах и минусах

В чем преимущества и недостатки заключения данного договора? Главный плюс - в возможности нотариального заверения и законодательной поддержки. При нарушении прописанных в нем условий, обязательств и сроков любой из сторон другой участник имеет законное право потребовать исполнения пунктов договора в установленном порядке.

предварительный договор купли продажи квартиры образец

Если возникают обстоятельства, не предусмотренные пунктами договора, предъявление соответствующих требований возможно в течение трехлетнего срока с момента процедуры оформления и заверения подписями акта купли-продажи. В течение года покупатель имеет право обратиться с исковым заявлением в суд в случае неудовлетворения основных требований.

Главный же недостаток данного документа - в возможности оспорить его действительность. Происходит это при неправильном оформление или нарушении требований законодательства насчет заключения сделки. Процедура оспаривания производится через суд. Это может быть сделано по инициативе как покупателя, так и продавца.

Нужны ли услуги агента?

Стоит или не стоит обращаться для покупки квартиры в риэлторское агентство? Его сотрудники за свои услуги по подбору варианта покупки, сбору необходимых документов и юридическому оформлению сделки возьмут с вас определенный процент, обычно составляющий достаточно внушительную денежную сумму. Но думается, что именно в данном случае экономия неуместна. Ведь в риэлторских агентствах работают профессионалы, которые специализируются именно в данной отрасли. У них всегда имеется типовой бланк купли-продажи квартиры, составленный с учетом всех тонкостей.

Как известно, несведущему человеку легко попасть впросак, не зная определенных нюансов. Допустим, на момент покупки "утрясен" вопрос со всеми зарегистрированными на данной жилплощади. Но ранее в квартире мог быть прописан человек, отбывающий в момент сделки тюремное заключение. На период срока наказания такой жилец автоматически должен быть выписан. Но по возвращении он может воспользоваться своим правом проживания на данной жилплощади, которое станет оспаривать через суд.

Для тех, кто все же решил действовать самостоятельно, мы приводим предварительный договор купли-продажи квартиры, образец которого имеется в обязательном порядке у любого нотариуса или в агентстве недвижимости.

договор купли продажи квартиры

Передача денег

Денежные средства при расчете лучше всего передавать в присутствии нотариуса или надежных свидетелей. Тогда в случае появления каких-либо осложнений те смогут подтвердить факт такой передачи. Самым надежным и безопасным вариантом расчетов в сделках считается использование услуг банка. В этом случае денежная сумма пересчитывается в присутствии банковского представителя, опечатывается с подписями всех сторон и хранится в банковской ячейке до выполнения всех пунктов договора.

Если же вы все же решите прибегнуть к услугам нотариуса, лучше выбрать его кандидатуру самому, а не соглашаться на предлагаемого продавцом. Кроме того, не забудьте особенно тщательно проверить документы права собственности на имущество, если владеет им продавец менее полугода.

Купля продажа квартиры - задаток

Теперь поговорим о таком понятии, как задаток. Под ним понимается денежная сумма, передаваемая продавцу покупателем как доказательство серьезности намерений в приобретении жилья. Получив задаток, продавец берет на себя обязательство до определенного срока воздерживаться от продажи данного жилья третьим лицам.

Смысл задатка - гарантировать успех сделки и закрепить намерения сторон. При окончательном расчете сумма задатка должна быть официально зачтена как часть общей стоимости жилья.

Договор о задатке (предварительный договор купли-продажи квартиры), образец которого хоть законодательно и не утвержден, составляется, тем не менее, с соблюдением всех юридических тонкостей, только тогда он будет иметь силу закона. Если такой договор оформлен, и задаток передан, обязанностью покупателя становится приобрести именно данное жилье. В случае предпочтения альтернативного варианта он теряет всю сумму задатка, который остается в распоряжении продавца. Если же после получения его продавец передумал доводить сделку до конца, он обязан вернуть сумму задатка, как правило, в двойном размере. Но это обстоятельство должно непременно быть прописано в составленном договоре.

Обычный возврат суммы задатка возможен в случае невозможности одной из сторон участвовать в сделке по достаточно уважительной причине (резкое падение финансового положения, возникновение каких-либо форс-мажорных обстоятельств). Происходит процедура такого возврата исключительно по взаимному согласию сторон.

 сделка купли продажи квартиры

О тонкостях оформления

Как грамотно составить договор задатка? Он обязательно должен касаться всех, кто входит в число собственников продаваемой квартиры. Желательно также обозначить и всех покупателей, но договор может быть составлен и с одним из них. Обязательно указываются паспортные данные, полные Ф.И.О. всех упомянутых с адресами проживания, краткое описание квартиры.

Если пренебречь правильным юридическим составлением такого договора и ограничиться обычной распиской, в дальнейшем возможны осложнения при попытке отстаивать нарушенные права в суде. Покупатель, в случае отказа продавца продать квартиру, может лишиться уплаченного задатка. Например, возможно предъявление родственниками продавца медицинской справки о неадекватном состоянии того на момент получения денег и выдачи расписки. В этом крайнем случае бессилен даже суд.

Не забудьте про расписку

При подписании договора и передаче в качестве задатка определенной денежной суммы должна оформляться расписка о передаче и получении денег. Составить ее обязан продавец в присутствии покупателя. Пишется такой документ исключительно шариковой ручкой (не карандашом и не гелиевой пастой) и только от руки, так как в случае судебного оспаривания экспертиза сможет идентифицировать почерк написавшего.

образец купли продажи квартиры

Расписка должна обязательно содержать в своем оглавлении ссылку на заключенный договор купли-продажи квартиры с номером и датой подписания. В ней обязаны быть приведены данные паспортов обеих сторон и дата ее оформления. Сумма задатка указывается цифрами и обязательно прописью. Непременно нужно обозначить, что передаваемая сумма имеет статус именно задатка, а не чего-либо другого.

В расписке, кроме того, должно иметься краткое описание объекта недвижимости с указанием данных о праве собственности. Подпись продавца в расписке обязана соответствовать той, что в паспорте. Если же вы решили распечатать ее, а не оформить от руки, очень желательно нотариальное заверение.

Деньги при получении расписки следует передавать продавцу в присутствии свидетелей. Передающему средства следует потребовать от принимающего пересчитать купюры и подтвердить наличие указанной суммы и отсутствие собственных претензий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.