Препарат "Йодинол" от грибка ногтей: отзывы врачей

Препарат «Йодинол» от грибка ногтей используют очень часто. При этом специалисты утверждают, что данный медикамент является универсальным. Его можно применять не только в качестве противогрибкового средства, но и для лечения кожных заболеваний, а также внутренних болезней.

йодинол от грибка ногтей отзывы

Сегодня мы расскажем вам о том, как следует использовать «Йодинол» при грибке ногтей. Отзывы врачей, инструкция по применению этого раствора, его противопоказания и побочные действия также будут представлены ниже.

Состав, форма и упаковка

В каком виде используется препарат «Йодинол» при грибке ногтей? Отзывы специалистов утверждают, что данный медикамент можно встретить в аптеках в одной-единственной форме – раствора.

Согласно инструкции, в состав этого средства (100 мл) входит 0,3 г йодида калия, 0,1 г йода и 0,9 г поливинилового спирта.

Приобрести рассматриваемый раствор можно в стеклянных затемненных флаконах, которые помещены в упаковки из картона.

Фармакология препарата

Почему так хорошо помогает медикамент «Йодинол» от грибка ногтей? Отзывы сообщают, что он способен оказывать выраженное антисептическое воздействие. Такой эффект препарата обеспечивает молекулярный йод, входящий в его состав.

В процессе обработки кожных покровов и ногтей практически сразу же проявляется резорбтивное действие йода. Данный элемент значительно усиливает метаболизм, производит протеолитический эффект, ускоряет процессы диссимиляции, а также принимает активное участие в синтезе гормонов Т3 и Т4.

йодинол от грибка ногтей

Благодаря содержанию поливинилового спирта заметно замедляется выведение йода из организма человека, а также снижается его раздражающий эффект.

Почему пациенты выбирают именно «Йодинол» от грибка ногтей? Отзывы таких людей в отношении данного препарата носят весьма неоднозначный характер. Они сообщают, что средство довольно быстро устранят все признаки имеющегося заболевания.

Согласно инструкции, рассматриваемый медикамент пагубно воздействует на жизнедеятельность патогенных грибов и дрожжей, а также оказывает губительное влияние на споры возбудителей сибирской язвы.

Нельзя не отметить и то, что препарат активен в отношении стрептококков, грамположительной флоры, протея, большинства грамотрицательных бактерий и кишечной палочки.

После применения раствора проявляется выраженный бактерицидный эффект.

Кинетические особенности

Всасывается ли препарат «Йодинол» против грибка ногтей? Отзывы пациентов не дают ответа на поставленный вопрос. Он содержится лишь в инструкции. Согласно ей, при контакте с кожными покровами, ногтевыми пластинами и слизистыми оболочками медикамент на 30% преобразуется в йодиды, а на 70% - в активный йод. Он малотоксичен и всасывается лишь частично.

йодинол отзывы лечение грибка ногтей

Абсорбированная часть препарата проникает в органы и ткани, а также селективно поглощается щитовидкой.

Выделяется это средство молочными и потовыми железами, кишечником и почками.

Показания к использованию

Местное применение «Йодинола» показано не только при наличии грибка на ногтях, но и при трофических и варикозных язвах, термических и химических ожогах (1-2 степени тяжести), атрофическом рините, хроническом тонзиллите и гнойном отите.

В гинекологической практике использование этого средства ограничено антисептической обработкой поверхности, на которой планируется проведение операции.

йодинол при грибке ногтей отзывы

Что касается инфекционно-воспалительных поражений кожи, миалгии и различных травмах, то в этом случае медикамент назначают наружно.

Также следует отметить, что рассматриваемый препарат можно принимать внутрь. Как правило, такое использование раствора рекомендуют при третичном сифилисе или атеросклерозе.

Противопоказания к применению

При каких случаях не следует использовать медикамент «Йодинол» от грибка ногтей? Отзывы сообщают, что противопоказаний у этого препарата не очень много. Им нельзя обрабатывать ногтевые пластины при:

  • гиперчувствительности к йоду;
  • аллергических ответах в анамнезе.

Также следует отметить, что раствор «Йодинол» не назначают детям до пяти лет.

Что касается приема медикамента внутрь, то он противопоказан при наличии крапивницы, аденомы, хронической пиодермии, угревой сыпи, туберкулезе легких, нефрозах, фурункулезе, геморрагических диатезах и нефритах.

Способ применения

Как следует применять раствор «Йодинол»? Отзывы (лечение грибка ногтей должно осуществляться после консультации с доктором) гласят, что в использовании этого средства нет ничего сложного.

При грибковых и прочих поражениях данным медикаментом обрабатывают поврежденные участки кожных покровов или ногтевые пластины. Такие процедуры осуществляют 2-4 раза в день. При этом наложение повязок не требуется.

Если препарат был назначен для промывания супратонзиллярных пространств или же лакун, то его используют 4-5 раз с интервалом в 2-3 дня.

йодинол при грибке ногтей отзывы врачей

С целью орошения носоглотки медикамент применяют 2-3 раза в неделю на протяжении трех месяцев. Для закапывания или промывания уха раствор используют в течение четырех недель.

При ожогах и в хирургической практике «Йодинолом» смачивают марлевые салфетки и по мере необходимости накладывают их на пораженную область.

Если медикамент следует принять внутрь, то дозировку устанавливают в индивидуальном порядке (зависит от возраста пациента и показаний).

Побочные явления

Какие побочные эффекты может вызвать медикамент «Йодинол»? От грибка ногтей (отзывы об этом растворе будут описаны чуть ниже) его следует наносить на пластины и прилегающую кожу в рекомендованных врачом дозировках. Если воздействие медикамента было продолжительным, то пациент рискует получить сильное раздражение или даже ожог.

Также следует отметить, что длительное лечение этим лекарством обширных раневых поверхностей нередко приводит к йодизму (появляются крапивница, слюнотечение, отек Квинке, угревые высыпания, слезотечение).

йодинол против грибка ногтей отзывы

Прием препарата внутрь может вызвать повышенную потливость, нервозность, учащенное сердцебиение, диарейный синдром и бессонницу.

Отзывы пациентов и врачей

Специалисты утверждают, что рассматриваемый нами медикамент официально не предназначен для лечения грибковых поражений ногтевых пластин. Но, несмотря на это, многие пациенты очень часто используют его именно для этих целей. Согласно их мнению, данный препарат оказывает выраженное противовоспалительное и антисептическое действие. В результате этого грибковые поражения довольно быстро устраняются. Хотя таким эффектом может похвастаться далеко не каждый пациент. Некоторым людям «Йодинол» при грибке на ногтях не помогает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
начал мазать посмотрим
Копировать ссылку
0
Михаил, тоже сегодня начал мазать.Как успехи у вас?
Копировать ссылку
0
не и как помогает или нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.