Геннадий Зюганов: факты из биографии

Зюганов Геннадий Андреевич родился в селе Мымрино, расположенном в Орловской области, 26 июня 1944 года. В настоящее время является главой КПРФ, принимая активное участие в жизни российского общества. Зюганов - один из наиболее популярных политических деятелей России. Несмотря на это, по данным опросов, проведенных «Левада-центром», политик не набирает и 5% голосов избирателей. Впрочем, эксперты считают, что падение рейтинга системной оппозиции связано не со снижением доверия к ней, а с повышением доверия к действующему президенту России.

Геннадий Зюганов

Образование

Будущий политик был рожден в семье учителей, что помогло Зюганову окончить местную школу с отличием. За успехи в учебе он получил серебряную медаль. Окончив обучение в 1961 году, осваивает профессию учителя в родной школе в течение года, после чего поступает на физмат педагогического института в Орле.

Литература

Геннадий Зюганов, помимо своей политической деятельности, является доктором философских наук. Ему приписывают более 150 опубликованных работ по философии, а также авторство над 80 книгами и монографиями.

Семья и личная жизнь

Родители политика большую часть жизни проработали в Мымринской школе. При этом в военные годы Андрей Михайлович (отец) служил в рядах Красной армии, занимая пост командира артиллерийского расчета.

Геннадий Андреевич женат. Со своей второй половинкой (Надеждой Васильевной) политик знаком со школьной скамьи. Они вместе поступали в институт. Надежда пошла на исторический факультет. На физико-математический поступил Геннадий Зюганов.

Дети дались молодоженам не так легко. Жена на свой страх и риск решилась рожать, несмотря на все предостережения врачей. Молодая женщина перенесла ангину, и осложнения сказались на ногах и сердце. Все закончилось благополучным рождением наследника, а через небольшой промежуток времени Надежда подарила мужу дочь. По состоянию на данный момент политик стал дедушкой уже 8 раз.

Зюганов Геннадий Андреевич

Карьера

В годы обучения начал карьеру в местных партийных органах, после чего с 1983 года работал в государственном отделе по агитации и пропаганде. Начиная с 1990 года, возглавлял коммунистическую партию РСФСР. После фактического распада Советского Союза поддерживал ГКЧП. В 1993 году возглавляет КПРФ, несменным лидером которой остается и на сегодняшний день. На 90-е приходится пик политической карьеры Зюганова. Геннадий Андреевич активно занимается партийной работой, публикуя собственные статьи, а также борется за власть с Борисом Ельциным, за отстранение от власти которого Зюганов выступал вплоть до 2000 года, когда Ельцин покинул российскую политическую арену.

Погоня за креслом президента

В 1996 году Геннадий Зюганов чуть было не выиграл президентские выборы, уступив победителю в первом туре всего 3%. В связи с дальнейшими действиями Александра Лебедя второй тур, согласно официальным данным, Борис Ельцин выиграл с 13% перевесом. В 2000 году Зюганов набирает 29,21%, проигрывая Владимиру Путину. В 2004 году не баллотируется, а в 2008 набирает 17,72%, уступая Дмитрию Медведеву.

Геннадий Зюганов биография

Во время выборов 2012 года вновь набирает 17,72%, после чего выражает несогласие с результатами выборов, заявляя о фальсификациях. Выборы 2012 года — четвертые выборы в карьере политика. В политической гонке Зюганов четыре раза оставался вторым. Таким образом, политическая биография Зюганова Геннадия Андреевича — это сплошная погоня за постом лидера Российского государства, которая пока что не завершилась успехом.

Интересные факты из жизни политика

Карьерные факты:

  • В 1996 году, согласно неофициальным данным, результаты выборов президента были сфальсифицированы, что подтвердил экс-президент России Дмитрий Медведев. Так что Зюганов вполне мог стать президентом.
  • В 2009 году КПРФ начала сближаться с властью, после чего коммунисты обвинили Зюганова в пособничестве. На уровне слухов коммунисты готовили отстранение несменного лидера партии от руководства, однако этого так и не произошло.
  • В настоящее время Зюганов считается системным оппозиционером, близким к властным редутам. При этом в начале политической карьеры Геннадий Зюганов выступал с резкой критикой власти, активное противостояние которой длилось вплоть до момента отставки Ельцина.

биография Зюганова Геннадия Андреевича

Факты из личной жизни:

  • Обладает званием подполковника запаса химических войск.
  • Любимые виды спорта - теннис, волейбол и троеборье. Зюганов выступает за здоровый образ жизни.
  • Обладает рядом комичных прозвищ, среди которых «Мымринский философ», «Зюгзаг удачи», «Папа Зю».
  • Известен не только как политик, имеет достижения в области литературы. Геннадий Андреевич неоднократно участвовал в литературных конкурсах и был их победителем.

Перспективы Зюганова

После фактического уничтожения несистемной оппозиции в России КПРФ ушла в оппозицию, поддерживая власть в отдельных вопросах. Аналитики сходятся во мнении, что КПРФ в ближайшие годы останется в Государственной думе, а сам Геннадий Зюганов в 2018 году вновь совершит попытку выиграть президентскую гонку. КПРФ постепенно теряет избирателей, в связи с чем аналитики сходятся во мнении, что политик, скорее всего, займет вторую позицию и на пятых для себя президентских выборах. От самого политика никаких заявлений об участии в грядущих выборах не было. Аналитики сходятся во мнении, что перспективы Зюганова на ближайших выборах зависят от действий конкурирующих политиков.

Гннадий Зюганов дети

Геннадий Зюганов. Биография и даты

  • 26 июня 1944 г. — дата рождения политика.
  • 1961 — Зюганов окончил среднюю школу и занялся педагогической деятельностью.
  • 1962 — начало обучения в педагогическом университете (город Орел).
  • 1966 — вступление в Коммунистическую партию.
  • 1969 — продолжение педагогической деятельности. Работал учителем математики и физики.
  • 1983 — приступил к работе в отделе государственной агитации и пропаганды.
  • 1991 — поддержал ГКЧП.
  • 1993 — получил мандат депутата Госдумы.
  • 1996 — участие в президентских выборах в качестве выдвиженца от КПРФ.
  • 1997–1999 гг. — жесткая оппозиционная деятельность в отношении Бориса Ельцина.
  • 2000 — второй раз участвует в выборах президента РФ.
  • 2004 — вышла в свет книга Геннадия Зюганова «О русских и России».
  • 2008 — принимал участие в выборах президента в третий раз.
  • 2012 — четвертые по счету выборы на пост президента в карьере Г. А. Зюганова.
  • 2014 — активная поддержка жителей Донбасса, ряд выступлений против революции в Киеве.

Зюганов Геннадий Андреевич — политический деятель, стоящий у истоков современного Российского государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.