Артрит суставов. Лечение артрита народными средствами, их эффективность

Артритом называется целая группа болезней суставов. Причины недуга сокрыты в многочисленных факторах, среди которых и нарушение питания тканей, и инфекция. Но, независимо от характера заболевания, борьба с ним вполне возможна. При патологии важно не только унять нестерпимую боль, но и направить свои силы на борьбу с источником, спровоцировавшим артрит суставов. Лечение артрита народными средствами сочетает в себе оба этих направления. Усиливая воздействие медикаментозной терапии противовоспалительными чаями, растирками, ванночками, вы не оставите ни единого шанса артриту.

артрит суставов лечение артрита народными средствами

Краткое описание патологии

Что же такое артрит? Это крайне неприятный недуг, характеризующийся воспалительным процессом в суставах. Патология может развиться спонтанно. В этом случае речь идет об острой форме болезни. Но иногда он атакует сочленения постепенно. Такая клиника указывает на хронический артрит суставов.

Лечение артрита народными средствами принесет ощутимую пользу, если будет начато при первых проявлениях недуга. Кроме того, важно не забывать и о медикаментозной терапии. Борьба с артритом должна быть комплексной. Если диагноз установлен на поздней стадии, то терапия способна замедлить разрушение суставов.

Характерная симптоматика

Это очень распространенный недуг. Согласно статистике, практически у 80 % населения наблюдается артрит суставов.

Симптомы патологии:

  • отечность, покраснение сустава;
  • деформация сочленения;
  • утрата его подвижности;
  • лихорадка;
  • беспокоит сильная и частая боль в суставе, особенно утром;
  • бессилие, слабость;
  • бессонница;
  • периодически появляется ноющая боль;
  • постоянная утомляемость;
  • повышение температуры (иногда).

Важно внимательно отнестись к таким проявлениям. Если утром вы замечаете припухлость суставов, а их разработка занимает определенное время, ощущаете некую скованность и боль, то есть все основания подозревать артрит. Лечение суставов народными средствами позволит остановить процесс разрушения. Поэтому при данной симптоматике не затягивайте время. Как можно раньше обратитесь к врачу.

Народные средства

Часто возникает вопрос: действительно ли старинные рецепты могут помочь в борьбе с таким недугом, как артрит суставов? Лечение артрита народными средствами практиковалось с давних времен. Такие методы позволяли бороться с недугом, когда о химических препаратах еще не было известно.

лечение артрита коленного сустава народными средствами

Поэтому если патология обнаружена на начальных стадиях и не перешла в запущенную форму, то подобная терапия обеспечит прекрасные результаты. Однако не забывайте, что начинать следует с визита к врачу. Ведь необходимо выяснить причины, по которым развился артрит суставов. Лечение артрита народными средствами принесет долгожданный эффект, если будет направлено на устранение источника развития недуга.

Именно поэтому подбирайте эффективные старинные рецепты только со своим доктором.

Терапия компрессами

Лечение артрита коленного сустава народными средствами включает в себя несколько задач. Оно направлено на устранение боли, снятие воспаления, снижение отечности и стимуляцию к восстановлению хрящевых тканей.

Самыми распространенными являются следующие компрессы:

  1. Капустный лист. Используйте только свежий листок. Смажьте его поверхность медом. Наложите листок на коленный сустав. Сверху утеплите компресс и неподвижно зафиксируйте его. Такое средство окажет благоприятное влияние на хрящевую ткань, снизит воспалительный процесс, избавит от отека. Компресс рекомендуется ставить на ночь. Повторять его следует ежедневно, пока опухоль и боль не исчезнут.
  2. Голубая глина. Это один из мощнейших компонентов, позволяющих эффективно бороться с патологией. Лечение артрита коленного сустава народными средствами, основанными на голубой глине, обеспечивает противоопухолевое воздействие, улучшение обмена веществ, обогащение тканей минералами и микроэлементами. Сделать такой компресс очень легко. Разведите в теплой воде голубую глину до консистенции домашней сметаны. Таким составом смажьте больное колено. Компресс обязательно накрывается полиэтиленом и утепляется. Длительность такого мероприятия составляет 3-4 часа. Обязательно после процедуры смажьте маслом либо увлажняющим кремом покровы кожи. Мероприятие повторите на следующий день. Однако помните, что каждый раз следует применять только новую глину. Использованный материал уже не годится. Количество таких процедур зависит от состояния больного. Поэтому данный вопрос лучше всего обсудить с врачом.
  3. Сырой картофель. Данный продукт является сильнейшим обезболивающим средством. Кроме того, ему присущи ранозаживляющие и противовоспалительные свойства. При артрите коленного сочленения возьмите сырой клубень среднего размера. Измельчите его. Полученную кашицу следует прикладывать к поврежденному суставу на всю ночь. Процедуру повторяйте каждый вечер, пока болевой дискомфорт не исчезнет полностью.

Вышеописанные компрессы разрешено использовать не только для колена. Их можно применять для любого сустава, поврежденного артритом.

артрит голеностопного сустава лечение народными средствами

Эффективные растирки

Отличный болеутоляющий эффект окажут самодельные мази. Однако особенность такой терапии заключается в необходимости проводить все рекомендованные мероприятия регулярно.

В борьбе с патологией пользу принесут следующие рецепты:

  1. Медовая растирка. Ее применяют чаще всего, если у пациента диагностирован артрит тазобедренного сустава. Лечение народными средствами, содержащими мед, позволяет достигнуть отличного обезболивающего эффекта. Для данного средства понадобятся компоненты: мед, спирт, глицерин, йод. Все ингредиенты берите в равных количествах. Смешав вышеперечисленные составляющие, оставьте смесь на 3 часа. Растирка используется только наружно. Возьмите кусок ваты либо марли и смочите в смеси. Затем приложите ее к пораженному суставу. Поверхность необходимо обильно смочить таким составом по направлению снизу-вверх. Наносите средство не только на поврежденную область, но и прилегающие к ней участки. Это значительно улучшит кровообращение в бедре и ускорит процесс лечения.
  2. Растирка с таблетками «Анальгина». Для приготовления средства вам понадобится обычный спирт (300 мл), камфорный спирт (1 бутылочка – 10 мл), йод (10 мл). К таким компонентам следует добавить растолченные таблетки «Анальгина» - 10 шт. Тщательно перемешав состав, оставьте его на 21 день в темном месте. Средством следует пользоваться как растиркой ежедневно.
  3. Мятная мазь. Это еще один эффективный рецепт, который облегчит страдания больного при такой патологии, как артрит тазобедренного сустава. Лечение народными средствами следует начинать сразу, как только будет выявлена неприятная патология. Так вы можете рассчитывать на результативность терапии. Для приготовления мази необходимо 50 г свежей мяты измельчить. К данному компоненту добавляют измельченные листья эвкалипта (50 г). В состав введите сок алоэ – 50 мл. Перемешайте мазь до однородной консистенции. Тазобедренный сустав рекомендуется смазывать такой смесью трижды в день.
  4. Растирка для начальной стадии патологии. Приготовьте следующие составляющие: обычная вода, водка, уксус (6%), нашатырный спирт. Возьмите такие компоненты в равном соотношении. В этой смеси смочите ватный тампон. Натрите больной сустав. Чаще всего данное средство применяется для лечения колена. Не меньший терапевтический эффект она принесет, если выявлен артрит голеностопного сустава. Лечение народными средствами должно дополняться массажем. В данном случае рекомендуется после нанесения растирки на протяжении нескольких минут помассировать пораженный участок. Достаточно эффективна данная растирка для лечения артрита рук.

Ванны против патологии

Лечение артрита суставов рук народными средствами включает в себя все вышеперечисленные рецепты. Кроме того, благоприятный эффект принесут ванны. Для них используются самые разнообразные лечебные настои.

артрит тазобедренного сустава лечение народными средствами

Следующие рецепты позволят значительно облегчить мучительное состояние больного:

  1. Сосновые иголки. Вам понадобится около 300 г данного компонента. Залейте сосновые иголки водой – 500 мл. Доведите состав до кипения. Затем дайте отвару настояться на протяжении 4 часов в теплом месте. После процеживания вылейте смесь в ванну. Длительность процедуры составляет 20 минут. Принимать такие ванны рекомендуется через день. Чтобы достичь максимальной эффективности данной терапии, вам потребуется пройти весь курс. Обычно он состоит из 12-15 ванн.
  2. Смесь трав. Если диагностирован артрит локтевого сустава, лечение народными средствами можно производить следующим образом. Возьмите по 200 г листочков шалфея и аптечной ромашки. Залейте такой состав кипятком – 0,5 л. Настаивайте средство около 2 часов. Процедите настой и вылейте в ванну. Температура воды должна быть 38 градусов. Принимайте ванну на протяжении 20 минут. Рекомендуется повторять такую процедуру через день. Терапевтический курс составляет 15 ванн.
  3. Пихтовое масло. Пациентам, у которых выявлен артрит голеностопного сустава, лечение народными средствами при помощи данного компонента принесет значительное облегчение. Такие ванночки можно осуществлять также при поражении недугом кистей рук. Налейте в таз теплую воду (ее температура должна достигать 39 градусов). Добавьте в жидкость 5-6 капель пихтового масла. Погрузите в воду ноги или кисти рук. Мероприятие продолжается минут 10-15. После процедуры вотрите в пораженные суставы заранее приготовленную смесь. Она состоит из пихтового масла, разведенного косметическим нейтральным маслом (1:1). Рекомендуется повторять 10-12 раз такие ванночки. Если недуг перешел в хроническую форму, то мероприятие следует проводить регулярно на протяжении 1 года.

Средства для внутреннего употребления

Такие рецепты назначают людям, у которых обнаружен артрит челюстного сустава. Лечение народными средствами позволяет снять симптоматику воспаления, снизить боль, облегчить клиническое протекание патологии. Однако не забывайте, что все описанные ниже средства можно применять только после согласования со своим врачом.

Такие рецепты принесут пользу и тем, у кого диагностирован артрит нижнечелюстного сустава.

Лечение народными средствами:

  1. Противовоспалительный сбор. Возьмите цветки черной бузины (20 г), березовые листья (80 г), ивовую кору (100 г). Измельчите компоненты и перемешайте их. Данного состава возьмите 4-5 ст. л. Залейте 1 л кипятка. Настаивается средство 2-3 часа. Употреблять рекомендуется такое «лекарство» 2-3 раза в сутки по полстакана (100 мл). Желательно данную процедуру осуществлять перед приемом пищи. Это средство обеспечит прекрасный противовоспалительный эффект. Кроме того, оно обладает болеутоляющими и антибактериальными свойствами.
  2. Корень лопуха. Вам понадобится измельчить основной ингредиент. Возьмите 1 ст. л. порошка из корня лопуха и залейте кипятком (400 мл). Оставьте настаиваться данное средство на протяжении 2-3 часов. После процеживания «лекарство» можно употреблять. Рекомендуется 3-4 раза в сутки принимать по 1-2 ст. л. настоя. Данное средство обеспечит прекрасный обезболивающий и противовоспалительный эффект.
  3. Тысячелистник. Это растение обладает множеством полезных воздействий на организм. Среди них особо выражен противовоспалительный эффект. Чтобы приготовить настой, следует сухую измельченную траву (2 ст. л.) залить стаканом кипятка (200 мл). Обязательно охладите и процедите настой. Употреблять «лекарство» следует 3-4 раза в сутки по 50-100 мл.
  4. Прополис. Это мощное противовоспалительное и болеутоляющее средство. Вам понадобится прополис (100 г) залить водкой (500 мл). Настаивайте «лекарство» при обычной температуре в темном месте 2-3 недели. Затем процедите его. Принимать рекомендуется дважды в день по 10-20 капель.

Ревматоидный артрит

Народное лечение данной патологии включает средства для внутреннего применения и наружного использования.

При таком недуге наиболее эффективными признаны следующие рецепты:

  1. Брусника. Листочки растения (2 ст. л.) залейте кипятком (0,5 л). Средство прокипятите минут 15. Затем остудите и процедите. Трижды в день употребляйте внутрь по 0,5 стакана.
  2. Сосновые почки. Возьмите 1 ст. л. такого компонента. Залейте его кипятком (200 мл). Около 2 часов средство должно настаиваться. Затем процедите его. Принимают полученное «лекарство» трижды в сутки по 1 ст. л.
  3. Красная рябина. Залейте кипятком 1 ст. л. вышеназванного ингредиента. Обязательно укутайте состав и оставьте его настаиваться в течение 4 часов. Средство применяют трижды в сутки по 0,5 стакана.

ревматоидный артрит народное лечение

Не следует забывать и про наружные способы лечения такого недуга, как артрит сустава. Народные средства рекомендованы следующие:

  1. Ванночка из соломы. Основного ингредиента понадобится 200 г. Залейте солому горячей водой – 5 л. Проварите смесь на протяжении 30 минут. Немного остудите отвар. Когда он достигнет температуры 36-37 градусов, погрузите в него пораженные артритом ноги либо руки. Мероприятие длится полчаса. Процедуру повторяйте через день. Всего рекомендовано осуществить 5-6 ванн.
  2. Обертывания. Значительное облегчение при ревматоидном артрите принесут следующие компрессы. Весной обертывайте пораженные суставы зелеными листочками мать-и-мачехи. В летнюю пору для такой процедуры воспользуйтесь лопухом. А в зимний период вашим помощником станет капустный лист. Такое обертывание лучше всего делать на всю ночь.
  3. Глина. Отечность и боль, спровоцированную недугом, отлично устранит данный продукт. Разбавляйте глину до консистенции густой сметаны. Такой состав толщиной около 2 см наложите на пораженный сустав. Сверху оберните целлофаном и теплым шарфом. Компресс необходимо держать около 3 часов. Лучше всего использовать при ревматоидном артрите зеленую либо голубую глину.

Лечение стопы

Достаточно эффективным является использование морской соли. При этом не следует забывать, что для такой патологии, как артрит суставов стопы, лечение народными средствами может применяться любое из вышеописанных методов.

Итак, как же применять морскую соль для борьбы с патологией? Рекомендуется использовать ее для массажа. Это простой, безопасный, но вместе с тем очень действенный способ терапии артрита.

Необходимо на сковороде прогреть морскую соль. Затем высыпьте ее на ткань либо в обычный тазик. Начинайте наступать на нее босыми ногами, пока она не остыла. Длительность такого массажа – 5 минут.

артрит челюстного сустава лечение народными средствами

Дополнительные рекомендации

Большинство народных средств можно применять для лечения любой формы артрита. Но при этом некоторые виды терапии обеспечат лучшую результативность при определенных видах недуга.

Врачи рекомендуют учитывать следующие рекомендации:

  1. Патология тазобедренного сустава. Значительно снизить неприятные болевые ощущения позволят теплые ванны на травах. Для борьбы с таким артритом используйте отвары из следующих компонентов: кора дуба, чистотел, ромашка, корень аира, сосновые шишки и молодая хвоя.
  2. Коленный сустав. Недуг рекомендуется лечить растирками и аппликациями. Достаточно эффективным считается следующее средство. Смешайте скипидар (100 г) и столько же водки. Добавьте к смеси оливковое (кунжутное, подсолнечное) масло – 2-3 ст. л. В состав введите несколько капель камфорного масла. В полученном средстве смочите марлю и оберните ею сустав. Накройте полиэтиленом и утеплите. Такой компресс желательно ставить на ночь. Рекомендуется повторять это мероприятие 6 суток подряд. Боль в колене пройдет.
  3. Артрит плечевого сустава. Лечение народными средствами позволяет избавиться от мучительной боли. Наилучший эффект обеспечат спиртовые растирания. Рекомендуется применять следующие растения: корни лопуха, листья орешника, корни девясила или одуванчика. Можно использовать и комбинацию таких ингредиентов. Любое из растений следует залить спиртом. Соотношение следующее: 150 г сырья на 500 мл спирта. Залитую смесь выдерживают в течение 14 дней в темном месте. Жидкость применяют для растираний.
  4. Голеностопный сустав. Его рекомендуется распаривать в специальной ванночке. Для такой процедуры необходимо в теплую воду (на 1 л) добавить горчицу (1 ст. л.) и корицу (1 ч. л.).
  5. Артрит стопы. Облегчение принесет компресс из лопуха либо молодых листочков папоротника. Процедуру делайте на ночь. Необходимо пораженную стопу обмотать несколькими листьями растения. Затем натяните на ногу носок из хлопчатобумажной ткани. Сверху наденьте шерстяной.
  6. Патология височно-нижнечелюстного сочленения. Помощь окажут разнообразные аппликации, компрессы. Медики рекомендуют использовать лечебные грязи. Отличный эффект обеспечат парафиновые компрессы. Такие мероприятия обезболят сустав и снизят воспаление.
  7. Артрит челюстного сустава. Для этой патологии рекомендованы прогревающие аппликации. Наиболее подходящими компонентами для данных мероприятий являются горчица, скипидар, камфорное масло, живица сосны. Снизить воспаление позволит уксусный компресс. Лучше всего для данной процедуры подходит яблочный уксус.

артрит нижнечелюстного сустава лечение народными средствами

Однако не забывайте, что перед применением любого народного средства вы обязательно должны проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.