Трудовой кодекс: совместительство и совмещение - в чем разница?

Желание человека получать больше денег для удовлетворения своих материальных потребностей – явление вполне естественное. Для реализации его планов работодатель нередко предлагает совместительство и совмещение профессий, должностей. Существует ли какое-либо различие между этими понятиями? Может быть, эти термины обозначают одно и то же?

совмещение и совместительство в чем разница
Оказывается, что не одинаковый смысл имеют такие понятия, как совмещение и совместительство. В чем разница? РФ регулирует эти два аспекта различными статьями действующего в настоящее время Трудового кодекса. Однако оба эти понятия обозначают подработку. Какова же разница между совмещением и совместительством? Рассмотрим эту тему подробнее.

Актуальность вопроса

Понятие "совмещение и совместительство" хорошо известно тем, кто в организациях и на предприятиях занимается подбором кадров. Дело в том, что одной из первоочередных задач любой фирмы в современных экономических условиях является поиск оптимальных решений использования имеющихся трудовых ресурсов. При этом возникает необходимость согласования интересов предприятия с интересами работника. Один из оптимальных вариантов в таком случае - совместительство и совмещение. В трудовом праве и то, и другое понятие закреплено законодательно. Выгодно подобное распределение обязанностей не только работнику, который в итоге имеет возможность пополнить свой бюджет, но и самой организации. Ведь иногда сотрудник быстро справляется с заданным ему объемом работ. В связи с этим у него на протяжении рабочего дня остается свободное время, которое можно занять выполнением дополнительного круга обязанностей.

совместительство и совмещение в чем разница
С развитием рыночных отношений в нашей стране, трудовые договора о работе, выполняемой по совмещению или совместительству, не являются редкостью. Люди осознали все преимущество предоставленных им возможностей, а наниматели экономят средства на заработную плату. Актуальность подобные отношения имеют не только на предприятиях, но и у индивидуальных предпринимателей.

Нормативное законодательство

Трудовой кодекс РФ в своих статьях закрепляет понятие "совмещение и совместительство". Разница в первую очередь кроется в том, что определение первого из них находится в ст. 60.2, а второго – в ст. 60.1 ТК.

Трудовой кодекс РФ разъясняет, что совмещение предполагает дополнительную работу в течение смены или трудового дня. При этом сотрудник не освобождается от выполнения возложенных основных обязанностей. Совмещение применяется нанимателем только в случае экономической целесообразности такой загруженности человека. Данное решение руководства не должно влиять на качество выпускаемых товаров или производимых услуг.

Совмещение и совместительство – в чем разница? Второе понятие представляет собой подработку сотрудника в свое свободное время. Другими словами, совместительство – это совсем другая, не основная для человека занятость. Договор на ее выполнение заключается по инициативе работника и по соглашению с нанимателем.

Основные критерии

Совместительство и совмещение - в чем разница между этими понятиями? Основными критериями для первого являются:

- заключение трудовых соглашений с любым числом нанимателей;
- выполнение должностных обязанностей как по основному месту работы, так и на других предприятиях;
- указание в трудовом договоре вида выполнения работ (по совместительству).

Некоторые законодательные акты РФ содержат в себе ограничения для такой подработки. Так, по 5 ст. 282 ТК РФ, подобной деятельностью запрещено заниматься лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также муниципальным и государственным служащим, помимо их участия в творческой, научной или педагогической сфере. Не заключаются подобные договора на выполнение тяжелой и вредной работы, если основное трудовое место обладает теми же характеристиками. Работа по совместительству не разрешена и в некоторых других случаях, что закреплено в ТК РФ и различных федеральных законах.

внутреннее совмещение и совместительство в чем разница

Рассмотрим теперь второе понятие. В чем отличие? Совмещение от совместительства трудовой кодекс РФ помогает отличить. Этот документ указывает на то, что существует:

- собственно совмещение, которое представляет собой параллельное выполнение работ по своей основной деятельности и по другой, аналогичной ей;
- расширение обслуживаемой зоны, когда увеличивается объем выполняемых сотрудником работ в рамках своей основной специальности;
- выполнение тех обязанностей, которые возлагаются на сотрудника, временно отсутствующего в данный момент, по своей или по какой-либо другой профессии.

Все вышеперечисленные виды работ относятся к совмещению. Причем они производятся только в том случае, когда сотрудник подтвердил свое решение письменным согласием. Предварительно оговаривается и срок совмещения. При этом работодатель также должен заверить его письменным согласием.

При рассмотрении понятий "совместительство и совмещение" в чем разница в вопросе занятости работника? При первой форме подработки человек трудится по отдельно заключенному договору в свое свободное время. Совмещение же подразумевает исполнение дополнительных обязанностей лишь в течение смены. Причем отказаться от такой нагрузки можно и досрочно. Следует только письменно предупредить о своем решении руководителя. Сделать это необходимо за 3 рабочих дня.

Документальное оформление

В целях экономической целесообразности выполнения тех или иных работ руководство предприятия может принять решение о введении практики на совместительство и совмещение. В чем разница оформления трудовых кадров в том или ином случае? Этот вопрос регулирует законодательство. Так, для совмещения достаточно только приказа руководителя. Основанием для его подписания должно быть письменное заверение работника, в котором указаны срок, объем и содержание возлагаемых на него дополнительных обязанностей. На это указывают статьи 151 и 60.1 ТК РФ. При несоблюдении данных правил совмещение невозможно. Перед началом подработки следует составить допсоглашение к трудовому соглашению. На основании данного документа оформляется приказ нанимателя. Что касается дополнительных записей в трудовой книжке работника, то делать их нет необходимости.

Если сравнить, как оформляется совместительство и совмещение, в чем разница между этими формами подработки? При ответе на данный вопрос следует обратиться к гл. 44 ТК России. Оформление совместительства регулируется гораздо подробнее и строже, чем расширение зон обслуживания или совмещение. В чем причины такого повышенного внимания к совместительству? Дело в том, что при такой подработке человек превышает временной предел на труд, установленный ТК РФ. Именно поэтому нанимателю следует придерживаться отдельных правил, содержащихся в Постановлении № 41 от 30.06.2003 г. Минтруда России. Этот документ касается подработок сотрудников учреждений культуры, педагогов, медиков и фармацевтов.

Для инспекторов отдела кадров разница между совмещением и совместительством кроется в том, что последнее из них оформляется с помощью отдельного трудового договора. Причем этот документ обладает своими особенностями. В нем обязательно должно быть указание на то, что человек будет работать у данного нанимателя на условиях совместительства. При желании запись об этом может быть внесена в трудовую книжку. Один нюанс. Делает такую запись инспектор отдела кадров на основной работе.

Прекращение договора о совместительстве производится по общим правилам. Есть только единственное исключение, которое распространяется на работодателя. У него появляется еще одно основание для прекращения трудовых отношений.

Место работы

Понятие "совмещение и совместительство" - в чем разница между ними? При совмещении должностей или профессий наниматель остается прежним. При совместительстве договор заключается либо с тем же, либо с совершенно другим работодателем.

Время на труд

Имеет совместительство и совмещение основные различия в РФ и по тому, какое количество часов предусмотрено, чтобы выполнить заданный объем работ. В первом случае трудовые обязанности выполняются в свободное время. При этом наниматель обязан учесть нормативные положения Трудового кодекса. Данным документом предусматривается, что рабочее время сотрудника-совместителя не должно превышать 4 часов в течение дня. На это указывает ст. 284 ТК России. Работник обладает правом установить для себя и другой режим работы. Тем не менее, на протяжении учетного периода, выбранного организацией (месяца, квартала, года), то количество часов, в течение которых трудился совместитель, не должно быть выше, чем половина норматива рабочего времени, установленного для сотрудников данной категории. Например, это может быть двадцать часов в течение пятидневной недели (при рабочем дне продолжительностью 8 ч.). При большем количестве отработанных часов их считают сверхурочными. Исключение здесь могут составить только те случаи, когда человек некоторое время не выполняет своих обязанностей на основном предприятии по причине невыплаты нанимателем зарплаты или если он вовсе отстранен от них по медицинским показаниям.

разница между совмещением и совместительством

По времени исполнения значительно различаются совместительство и совмещение. Основные отличия здесь кроются в том, что во втором случае сотруднику всегда дается восемь часов. Их он должен использовать как на работу, так и на подработку. При этом он в полном объеме исполняет не только свои должностные обязанности, но и те, которые предусмотрены для отсутствующего коллеги.

Оплата труда

Какие еще нюансы имеют совместительство и совмещение? Основные различия оплаты также должны быть учтены при принятии решения о выборе той или иной формы подработки. Те и другие условия оговариваются в ТК РФ (ст. 285 и ст. 151).

Тому, кто трудится по совместительству, заработная плата начисляется пропорционально по отношению к отработанному времени. При этом во внимание принимаются все условия, оговоренные трудовым договором. Если человек, работающий по совместительству, принят на должность, где задания нормируются, то при расчете оплаты за труд будет учтен фактически сделанный им объем работ. Для совместителей, работающих на территории, где устанавливаются районные надбавки и коэффициенты к зарплате, они также принимаются во внимание.

Совсем иначе рассчитывается оплата по совмещению. В этом случае ее размер оговаривается соглашением сторон. Здесь во внимание принимаются объем дополнительной работы и ее содержание. Стоит учесть и то, что ни минимальные, ни максимальные размеры таких доплат законодательством не ограничены.

отличие совмещение от совместительства трудовой кодекс
Предположим, что совмещение оформляется на должность, имеющую сдельную оплату труда. В таком случае наниматель учитывает количество изготовленной человеком продукции, а также установленные на нее расценки.

Повременную доплату рассчитывают одним из следующих способов:
- в процентном отношении от того оклада, который сотрудник имеет на своей основной работе;
- в твердом денежном эквиваленте;
- в сумме, равной определенному проценту от оклада той должности, которая подлежит замещению.

Предоставление отпуска

Совмещение и совместительство - в чем разница между ними в данном вопросе? Их также освещает ТК России (ст.286). Что касается тех людей, которые подрабатывают по совмещению, им отпуск положен только по основной трудовой деятельности. Другое дело - совместители. Здесь ТК РФ рассматривает некоторые особенности. Так, в оплачиваемый годовой отпуск совместитель должен пойти одновременно на основной и на дополнительной работе. А что делать при несовпадении количества предоставляемых для отдыха дней? В таком случае работник может обратиться с просьбой к своему второму нанимателю предоставить ему дни за свой счет.

Компенсации и гарантии

Несмотря на наличие второй работы, гражданин РФ не лишается социальных льгот, предоставленных федеральными законодательными актами. Остаются у него и все положенные гарантии и компенсации. Например, это повышающие коэффициенты для тех, кто совмещает работу с обучением, а также для тех, кто трудится в районах Крайнего Севера и на территориях, приравненных к ним. Только стоит иметь в виду, что подобные гарантии для совместителей предоставляются только лишь по основному месту работы.

 понятие совмещение и совместительство
Существуют и иные социальные льготы, которые предусматриваются трудовым законодательством и действующими коллективными договорами, принятыми на предприятии. Эти компенсации выплачиваются как при совместительстве, так и при совмещении в полном объеме. Касается это, например, больничных и декретных. Причитающиеся выплаты обязаны отдать работодатели как по основному, так и по дополнительному месту работы.

Испытательный срок

В чем еще заключаются отличия совместительства от совмещения? В первом случае ст. 70 ТК РФ позволяет работодателю устанавливать испытательный срок. Решение об этом принимает руководитель. В случае когда должность, на которую оформляется человек, предусматривает это, испытание назначается совместителю в общем порядке. Такое решение наниматель может принять и в случае сомнений в квалификации нового работника. Такой момент обязательно прописывается в трудовом договоре. Что касается совмещения, то для него никаких испытательных сроков не устанавливается.

Внутреннее совместительство

Многие граждане нашей страны, стремящиеся заработать, устраиваются на дополнительную работу непосредственно на своем предприятии. Если при этом заключаются соглашения и должностные обязанности выполняются в неосновное время, то такой вид деятельности является внутренним совместительством. В каких случаях это целесообразно? Например, компании необходимо временно заместить сотрудника, отсутствующего по какой-либо причине. В таком случае проще всего договориться о выполнении его обязанностей со своим же работником, чья квалификация и компетентность не вызывают никаких сомнений у нанимателя. Как оформить трудовые отношения в таком случае? Для этого подойдут внутреннее совместительство и совмещение. В чем разница между этими формами дополнительной работы?

понятие совмещение и совместительство в чем разница
В первую очередь следует рассмотреть случаи, при которых возможно внутренне совместительство. Например, это касается ситуации, когда руководитель небольшого предприятия выполняет функции бухгалтера. Разумеется, такое внутреннее совместительство возможно только с разрешения того органа, который несет ответственность за деятельность данной фирмы.

Нередко на добавочную работу по внутреннему совместительству устраиваются работники культуры и медицинских учреждений, педагоги и фармацевты. Те сотрудники, которые обладают достаточным опытом и высокой квалификацией, могут стать внутренними совместителями по такой же, как и у них должности, если на нее нет ограничений в действующем законодательстве.

Но иногда на предприятии возникают ситуации, когда сотрудник работает по совмещению. При этом такой вид деятельности может либо совпадать с его специальностью, либо нет. Чем отличается совмещение от совместительства на работе? В первом случае дополнительные задачи будут выполняться работником только при его письменном согласии.

Определенными выгодами обладают внутреннее совместительство и совмещение. В чем разница между двумя этими видами подработок для сотрудника и нанимателя? Основное отличие внутреннего совместительства от совмещения - время выполнения дополнительного круга обязанностей. В первом случае сотрудник должен будет трудиться тогда, когда он не занят основной работой. Это коренным образом отличается от выполнения обязанностей при совмещении. В данном случае их выполняют в пределах установленного законодательством времени для основной работы.

Различия между указанными видами подработок заключаются и в их оформлении. Для трудоустройства работника на внутреннее совместительство на него оформляется пакет документов, список которых предусмотрен действующим порядком по делопроизводству. Прежде всего, между нанимателем и сотрудником подписывается трудовое соглашение. В нем оговариваются все нюансы выполнения дополнительного круга обязанностей и правовое положение работника, определенное трудовым законодательством (режим отдыха и труда, права и обязанности вновь принятого лица, правила безопасности и т. д.).

При совместительстве внутреннего типа, в отличие от назначения сотрудника по совмещению, понадобится внести корректировки в штатное расписание. В нем должна быть указана полная единица в виде целого числа с окладом, без всякого дробления. Это позволит в дальнейшем избежать внесения поправок. Одна единица штатного расписания позволяет производить прием по внутреннему совместительству до четырех сотрудников. Их реальное количество указывается в графе «Примечание».

Работа по совместительству отражается в личном деле сотрудника, где хранится вся информация о его деятельности на предприятии. Записывать это в трудовой книжке не обязательно. Что касается условий предоставления отпуска, оплаты труда и наличия гарантий и компенсаций, а также увольнения, внутренний совместитель ничем не отличается от внешнего (чья основная деятельность проходит у другого работодателя).

Чем выгодны такие виды дополнительных заработков? Совмещение и внутреннее совместительство несут в себе много положительных сторон. Такие отношения обладают взаимной выгодой. Работник получает дополнительный заработок, а наниматель – выполненный в производственных целях объем работ. Кроме того, в штат нередко принимается квалифицированный сотрудник, которому дается невысокий оклад. При этом предприятие экономит финансы.

Выгодна работа по внутреннему совместительству и для сотрудника компании. Прежде всего, плюс заключается в возможности получения дополнительного заработка и применения имеющихся знаний. Кроме того, внутреннее совместительство – это дополнительная оплата больничных, сохранение гарантий, предоставляемых законодательством, оплачиваемый отпуск, отчисления в Пенсионный фонд.

Внутреннее совместительство – распространенная практика на крупных предприятиях. При грамотном использовании предоставленных трудовым законодательством возможностей как наниматель, так и работник получают заметную экономическую выгоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.