Инструкция по монтажу фасадных панелей своими руками: описание, технология, рекомендации и отзывы

Если вы решили использовать для облицовки внешних стен своего дома фасадные панели, то сделали правильный выбор.

Основные плюсы

инструкция по монтажу фасадных панелей

Перед тем как выполнить монтаж фасадных панелей своими руками, необходимо ознакомиться с особенностями проведения работ. Важно учесть и характеристики данного отделочного материала, который создается на основе полимеров по технологии литья. В процессе производства панели подвергаются давлению. Они способны имитировать разнообразные текстуры, натуральные материалы, которые удачно вписываются в любой экстерьер. Среди дополнительных плюсов отзывы специалистов выделяют долговечность: срок эксплуатации такой отделки составляет 50 лет и больше. Изделия не гнутся, так как обладают ребром жесткости. Это обеспечивает геометрическую стабильность всей поверхности в ходе установки и в процессе дальнейшей эксплуатации. Отделка устойчива к воздействию ветровых нагрузок и механической деформации. Нельзя не выделить и экологичность, которая предполагает использование утеплительного материала в тандеме с отделкой. В процессе проведения монтажных работ предстоит использовать технологию вентилируемого фасада. При этом наружные стены дышат, благодаря чему внутри здания создается комфортный микроклимат. Судя по отзывам покупателей, вы можете рассчитывать на простую установку, ведь материал достаточно легок и не оказывает дополнительной нагрузки на фундамент. В продаже можно встретить широкий ассортиментный ряд, который позволит выбрать предпочтительное для вас цветовое решение. В процессе ухода отделка совсем не требовательна, а при покупке вы будете приятно удивлены демократичной стоимостью.

Технология проведения работ

фасадные панели fineber монтаж инструкция

Инструкция по монтажу фасадных панелей составлялась с учетом необходимости распиловки изделий, для чего понадобится ножовка по металлу, взамен можно использовать пилу, которая обладает мелкими зубчиками. Могут понадобиться электрический лобзик, углошлифовальная машина, нож, а также ножницы, предназначенные для работы по металлу. В ходе разметки предстоит использовать отвес, рулетку, карандаш, уровень, мелованный шнур и угольник. Для проведения монтажных работ пригодятся шуруповерт и отвертка.

Подготовка фасада

инструкция по монтажу фасадных панелей деке

Инструкция по монтажу фасадных панелей предусматривает необходимость проведения подготовительных работ. Осуществлять данные манипуляции можно совершенно в любой период года, однако температура внешней среды при этом не должна оказаться ниже -15 градусов. В качестве материала для обрешётки можно использовать оцинковку или древесину. Расстояние между элементами обуславливается габаритами панелей. Обрешетку нужно монтировать вертикально, если панели будут устанавливаться горизонтально, и наоборот.

Основные правила проведения монтажа

инструкция по монтажу фасадных панелей альта профиль

Инструкция по монтажу фасадных панелей предусматривает использование саморезов, которые устанавливаются в центральную часть технологического отверстия, при этом нужно следить за горизонтальностью расположения элемента. Между шляпкой крепежа и поверхностью панели должно остаться небольшое расстояние, ширина которого равна 1 миллиметру. Изделия важно установить друг в друга, оставив зазор. Это позволит обеспечить тепловой зазор.

Монтаж стартовых планок

как выполнить монтаж фасадных панелей своими руками

В ходе проведения работ вами должна соблюдаться инструкция по монтажу фасадных панелей. С помощью водяного уровня нужно вымерить цоколь постройки по периметру. Если фундамент является идеально ровным, то по углам нужно монтировать стартовые угловые элементы. Между ними по уровню устанавливаются стартовые планки. Если фундамент не отличается ровностью, то при незначительном уклоне важно сделать отмостку, которая должна располагаться параллельно горизонтальной линии. На следующем этапе устанавливаются стартовые профили, от них стоит отказаться, если уклон является слишком большим. В этом случае определяется высота расположения следующего ряда изделий. От данного уровня важно отложить необходимый размер, а нижнюю часть профиля подкорректировать таким образом, чтобы он обладал определенными габаритами. Фасадные панели следует устанавливать методом фиксации в вертикальные горизонтальные и боковые верхние отверстия крепежа. Можно сделать и дополнительные отверстия, которые наиболее часто располагаются в шве. Ввинчивать крепёж вне отверстий не стоит, делать это непосредственно в панели никак нельзя, так как это может стать причиной необратимой деформации.

Установка универсального j-профиля

Как же проводится, если используются, к примеру, фасадные панели FineBer, монтаж? Инструкция по установке вам должна быть известна до момента начала работ. Панели используются в тадеме с j-профилями при отделке стыка стен, расположенного внутри. Для этого следует использовать два упомянутых элемента нужной длины, они устанавливаются во внутреннем углу. В отверстие, которое располагается сверху, саморез нужно вкрутить в верхней части. Остальные саморезы устанавливаются в центральной части. Расстояние должно составлять 200 миллиметров. J-профиль используют в роли окантовки верхней части профилей. При этом его крепление производится на обрешётке, в верхней точке, или под кровельным свесом, что делается для завершения отделки. Для того чтобы завести в плиту такой профиль, ее нужно отогнуть.

Рекомендации по проведению монтажа

Инструкция по монтажу фасадных панелей «Деке» предусматривает проведение работ снизу вверх, а также слева направо. Нижнюю часть плиты нужно установить на стартовый профиль, а после зафиксировать с помощью саморезов. Следующий элемент устанавливается на стартовый профиль, а после заводится в предыдущую панель. Старая плита фиксируется на обрешетку, устройство всех последующих профилей ведется по технологии, которая была описана выше. Инструкция по монтажу фасадных панелей «Альта-Профиль» составляется с учетом общепринятой технологии. Введение последней плиты производится после предварительной ее обрезки до необходимого размера. После того как первый ряд будет готов, можно приступать ко второму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.