Как избавиться от сутулости: простые упражнения и навыки

Негативные изменения в осанке в той или иной степени проявляются у каждого современного человека. И если раньше в школах учителя предпринимали попытки приучать ребят держаться прямо (соблюдать определённое расстояние от стола, тетради, экрана телевизора), то сейчас эти попытки остались в прошлом. А возраст, в котором педиатры диагностируют искривление позвоночника всё меньше — сколиозом страдают уже воспитанники детского сада. Ситуация усугубляется несмотря на то, что врачи не устают повторять, как избавиться от сутулости.

Действительно, исправить осанку в наших силах. Все специалисты советуют выполнять простые упражнения против сутулости. Сейчас забота о себе и своём здоровье — это личное дело каждого.

Сутулость визуально уменьшает рост, но это не самое страшное: с поникшими плечами и опущенной вниз головой человек воспринимается окружающими как зажатый, испытывающий комплексы, и отношение к нему соответствующее. В современном мире такой облик не лучшим образом отражается на профессиональной успешности, да и на личных отношениях.

Поэтому начинать работать над своей осанкой следует прямо сейчас!

Как избавиться от сутулости?

Если вы по рекомендации врачей так и не пошли во врачебно-физкультурный диспансер на занятия по исправлению осанки, пора начинать делать упражнения самостоятельно.

Упражнения направлены, прежде всего, на формирование правильной осанки. Самое простое упражнение выполняется у стены. Полностью прислонившись к ней и затылком, и лопатками, и пятками, нужно стараться сохранять принятую позу в течение нескольких минут. В день следует повторить этот способ выпрямиться пару раз и затем, когда появится навык принимать правильную позу (расправлять плечи, приподнимать голову), нужно повторять упражнение уже без помощи стены. Ещё одно простое упражнение выполняется лёжа на твёрдой поверхности (можно выполнить его на полу, подстелив тонкое, но мягкое одеяло). Расправьте плечи, лопатки должны выровняться по линии плоскости. Прогнитесь в пояснице и снова прижмитесь вплотную к полу. И так несколько раз. Есть упражнение, выполняемое сидя (можно прямо на рабочем месте, совместив приятное с полезным). Ладони свести вместе на затылке, выгнуться в груди, голову отвести назад. Повторить 10 раз по 2 захода в день.

Возможно ли исправить сколиоз?

Упражнения многим тяжело даются, а при неправильном выполнении и вовсе не помогают. Как избавиться от сутулости, если она является следствием искривления позвоночника? Сколиоз помогут исправить специальные корсеты, доступные в продаже в городских аптеках. Нужно выбрать правильный размер и носить в течение 4-х часов каждый день на протяжении как минимум месяца. Во время ношения человек привыкает держать спину иначе. Так меняется самоощущение, и хочется всегда ему соответствовать, даже без корсета.

Всё дело в настрое

Психологи также не советуют запускать болезнь и дают свои советы, как избавиться от сутулости. Например, необходимо выработать у себя привычку смотреть на третий этаж зданий, когда прогуливаетесь, идёте на работу и обратно. Это заставляет поднимать голову, выпрямляться и не сутулиться.

Если Вы запомните, как убрать сутулость и будете сочетать указанные варианты, результат окажется более заметным. Упор следует сделать на укрепление мышц спины, и всегда нужно акцентировать внимание на проблеме, пока поддержание правильной осанки не перерастёт в привычку. Если же Вы предпринимаете весь комплекс мер, но результаты не видны, то Вам стоит записаться в спортзал или фитнес-центр: инструктор подберёт для вас индивидуальную программу занятий, в зависимости от состояния позвоночника (насколько сильно он искривлён).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.