Фильм «Царство небесное». Актер Орландо Блум. Мартон Чокаш. Ева Грин

В картине «Царство небесное» актер О. Блум играет крестоносца, который оказывается в центре военных событий, разворачивающихся в XII в. на Дальнем Востоке. Режиссером исторического фильма выступил Ридли Скотт, который пригласил в свой проект еще нескольких голливудских знаменитостей. Кто же снялся в очередной драме от создателя «Гладиатора», и как фильм был встречен публикой?

Кратко о сюжете

Фильм «Царство небесное» посвящен судьбе француза Балиана, который в припадке гнева убивает священника и, скрываясь от солдат, примыкает к отряду крестоносцев. Этим отрядом руководит барон Готфрид Ибелинский, у которого обширные владения в Палестине. Он отец Баллиана.

царство небесное актер

Когда Ибелинский в пути погибает, он передает рыцарское звание и все свое состояние сыну. Так Балиан становится богатым землевладельцем. Он отправляется в угодья отца и поднимает их из упадка. Жизнь, казалось бы, налаживается, но вскоре разгорается война между мусульманами и христианами, которая засасывает в свои жернова и Балиана. Он мужественно сражается за Иерусалим, но вынужден сдать его султану Салах-ад-Дину. После этого Балиан уезжает обратно во Францию со своей возлюбленной Сибиллой и с тех пор не принимает участия ни в каких военных действиях.

Картина вышла в прокат в мае 2005 г. и при затратах 130 миллионов долларов собрала почти 212 миллионов.

«Царство небесное»: актер О. Блум в роли Балиана II

Главную роль в историческом фильме Ридли Скотта получил британский актер О. Блум.

Орландо Блум начинал свою карьеру с роли Ноэля Харрисона в ситкоме «Катастрофа». В 2001 г. его популярность резко взмыла вверх, после того как Блум сыграл эльфа Леголаса в знаменитом фентези-фильме Питера Джексона «Властелин колец». Впоследствии артист снялся во всех экранизациях произведений Толкиена, которые когда-либо выпускал режиссер Питер Джексон.

орландо блум

Фильмография Блума вообще пестрит высокобюджетными франшизами. В 2003 г. актер получил еще одну главную роль в серии фильмов о пиратах Карибского моря. О приключениях главных героев – Джека Воробья и Уила Тернера – было снято уже четыре фильма, а в 2017 г. выйдет пятый. Орландо Блум является бессменным участником этого проекта, хотя его уже давно покинула еще одна главная героиня саги – Кира Найтли.

Помимо всего прочего, Блума можно увидеть в таких фильмах, как «Троя», «Банда Келли», «Ромео и Джульетта» и прочих.

Е. Грин в роли Сибиллы Иерусалимской

Ева Грин в картине Ридли Скотта появилась в образе сестры иерусалимского короля Сибиллы. Когда к ним с визитом прибывает Балиан, Сибилла тайно влюбляется в него. Когда Иерусалим терпит крах, она отправляется вместе со своим возлюбленным во Францию и начинает там новую жизнь.

ева грин

Ева Грин, сыгравшая Сибиллу, является коренной француженкой. В 17 лет она уже свободно общалась на английском, поэтому ей не составило труда сделать карьеру в Голливуде. Фактически кинолента «Царство небесное» стала голливудским дебютом для Евы, поскольку до этого она снялась лишь в двух французских картинах – «Мечтатели» и «Арсен Люпен».

Затем были роли в боевике «Казино «Рояль», в приключенческом фильме «Золотой компас», в драме «Франклин» и даже в пеплуме «300 спартанцев: Расцвет империи». Но сегодня Ева Грин признается, что не очень стремится к возвращению в Голливуд, поскольку ее не устраивают тамошние бессмысленные сценарии.

Л. Нисон в роли Готфрида Ибелинского

В картине «Царство небесное» актер ирландского происхождения Лиам Нисон сыграл барона Готфрида Ибелинского, который возглавляет экспедицию крестоносцев в Иерусалим. По дороге Готфрид погибает, завещая своему сыну Балиану все состояние и земли в Палестине.

фильм царство небесное

Персонаж Готфрид Ибелинский имеет своего реального исторического прототипа – предводителя 1-го крестового похода графа Бульонского. Согласно преданию, в 1099 г. Готфрид Бульонский был провозглашен королем Иерусалимского королевства, но отказался от этого высокого звания. Зато он принял баронский титул, получил земли в Палестине и назвал себя «Защитником Гроба Господня».

Лиам Нисон и Орландо Блум не впервые встречаются на съемочной площадке: они уже снимались вместе во «Властелине колец». Также Нисон известен своими ролями в картинах «Список Шиндлера», «Майкл Коллинз», «Звездные войны», «Банды Нью-Йорка» и «Заложница».

Д. Айронс в роли Тиберия

В драме «Царство небесное» актер Джереми Айронс воплотил на экранах образ полководца Тиберия, который также был выстроен на жизнеописании реальной исторической личности.

Под Тиберием режиссер Ридли Скотт подразумевает знатного потомка тулузских графов – Раймунда III. С 1174 г. Раймунд являлся регентом при иерусалимском короле Балдуине IV, а с 1184 г. – при Балдуине V.

мартон чокаш

Что касается самого актера, то он начал свой творческий путь с роли Михаила Фокина в фильме «Нижинский». Затем он снялся во многих британских лентах, которые давно превратились в английскую классику. Однако современный зритель может помнить Джереми Айронса по роли в драме Бернардо Бертолуччи «Ускользающая красота» с Лив Тайлер в главной роли. Затем он появился в мелодраме «Лолита», снятой по мотивам романа В. Набокова, и в боевике «Крепкий орешек-3».

В наши дни Айронс по-прежнему много снимается: в 2016 г. ожидается сразу две премьеры с его участием – картины «Бэтмен против Супермена» и «Кредо убийцы».

Другие исполнители ролей

Фильм «Царство небесное» вошел в фильмографии и многих других актеров.

Эдвард Нортон, прославившийся благодаря «Бойцовскому клубу» и фильму «Иллюзионист», сыграл в картине Ридли Скотта короля Балдуина IV Иерусалимского.

Мартон Чокаш, сыгравший Ги де Лузиньяна, является новозеландским актером, которого также можно увидеть в фильмах «Зена», «Властелин колец» и «Превосходство Борна».

Роль Рено де Шатильона досталась актеру Брендону Глисону, который в своё время играл в кинолентах «Храброе сердце» и «Банды Нью-Йорка». Образ султана Египта Салаха-ад-Дина воплотил на экранах арабо-американский актер Гассан Массуд («Пираты Карибского моря: На краю света»).

Также в ленте Ридли Скотта можно увидеть Александра Сиддига («Демоны да Винчи»), Джона Финча («Гарри Купер, который на небесах»), Майкла Шина («Другой мир»), Кевина Маккидда («Анатомия страсти») и Дэвида Тьюлиса («Обнаженные»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.