Сергей Голицын. "Сорок изыскателей" - рассказ или повесть?

Голицын Сергей Михайлович родился 1 марта 1909 года. Потомок знаменитых князей Голицыных. Первые рассказы писателя были опубликованы в 1930 году в журналах «Мурзилка», «Всемирный следопыт», «Чиж». В 1941 году Сергея Михайловича призвали на фронт, где он получил орден Красной Звезды 2-й степени, медаль «За боевые заслуги» и медаль «За оборону Москвы», в составе Красной армии дошел до Берлина. Демобилизовался в 1946 году.

В послевоенные годы работал в Государственном проектном институте инженером-геодезистом. В 1959 году Сергей Михайлович стал профессиональным писателем. Он написал такие книги, как «Сказание о земле Московской», «Записки уцелевшего», «Городок сорванцов», «Ладьи плывут на север», «Сорок изыскателей».

«Сорок изыскателей» - рассказ или повесть?

Сергей Михайлович задумывал «Сорок изыскателей» как отдельную повесть, в которой рассказывается о пионерах, увлекшихся историческими загадками. Но поздней к этой повести прибавились книги «Тайна старого Радуля» и «За березовыми книгами», получилась трилогия. Главные персонажи этих книг - московский врач и юные пионеры-школьники.

Сорок изыскателей рассказ или повесть

Тяжело сказать, к какому жанру отнести книгу «Сорок изыскателей», рассказ или повесть. Московский врач со своей дочерью Соней отправляются в отпуск в Золотой бор, неподалеку от города Любец, там они попадают в удивительный круговорот событий. Так начинается первое изыскание, поиск утраченной картины неизвестного художника.

Знакомство с пионерами

Гуляя с дочерью у реки, доктор знакомится с пионерами, от них он узнает, что они собираются в поход в город Любец, чтобы посетить краеведческий музей. Не раздумывая, доктор отправляется в поход вместе с пионерами. Этот момент автор описывает очень интересно и красочно. В нем присутствует и романтика походной жизни, и посиделки у костра, и ночевка в лесу. Очень занимательно описан и сам город, древний кремль.

Жанр Сорок изыскателей повесть или рассказ

Посетив краеведческий музей, пионеры и доктор сталкиваются с еще одной тайной. В музее хранится натюрморт с мертвой жар-птицей, под ним та же подпись, что и на пропавшей картине «Я не могу даже подписаться».

Изыскания

Невероятные приключения доктора и пионеров заставляют задуматься: «Сорок изыскателей» - рассказ или сказка? Ночью пионеры тайком забираются в кремлевскую башню, думая, что картина находится именно там, но картины там не оказывается. На следующий день они отправляются на экскурсию в подземную пещеру, где доктор смог выполнить задание старшего сына и раздобыть минералы.

В парке они знакомятся с девушкой, автор дал ей удивительное прозвище - Марсианка - из-за огромных зеленых очков, скрывавших половину лица. У девушки оказался кинжал, изображенный на картине, как выяснилось, этот кинжал ранее находился в усадьбе помещика Загвоздецкого. На основе вышеизложенного пионеры сделали вывод, что художником, написавшим портрет, мог быть один из крепостных помещика.

Чем дальше мы углубляемся в произведение, тем острей встает вопрос: «Сорок изыскателей» - рассказ или повесть? Далее автор повествует о том, как они поехали на экскурсию в Москву, где в исследовательском институте расшифровали записи, найденные вместе с кинжалом.

Сорок изыскателей рассказ или сказка

Чем завершилось удивительное приключение московского доктора

«Сорок изыскателей» - рассказ или повесть, а может, сказка, настолько невероятной оказалась развязка книги. Самым удивительным оказалось, что картину обнаружили в доме, где доктор снимал комнату во время отпуска. И помогло в этом невероятное стечение обстоятельств. Хозяин дома всю свою жизнь пытался вывести сорт голубых георгин, наконец, у него это получилось. Ему очень хотелось, чтобы как можно больше людей узнали о его открытии, но одних цветов для славы недостаточно. И тогда хозяин показал всем картину и завещание своего деда, в котором говорилось, чтобы картину никому не показывали.

Выяснились и причины столь странного завещания, художник, написавший картину, был крепостным помещика Загвоздецкого, влюбленным в его дочь. Именно ее он изобразил на картине. Самого же художника сослали на Кавказ, где он впоследствии погиб.

Как видим, у этого произведения особый, неповторимый жанр. «Сорок изыскателей» - повесть или рассказ, скорее повесть. Автор повествует нам о приключениях молодых ребят, а вместе с ними и московского доктора, который тоже проникся духом изыскательства. В произведении четко просматривается сюжет. Есть главный герой и события, которые происходят непосредственно при его участии. Развита только одна сюжетная линия, нет четкого разграничения между главами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.