Галина Тимченко: путь журналиста

Яркий журналист с интересной профессиональной судьбой – Галина Тимченко. Она привлекает внимание своими резкими высказываниями и яркими проектами. Ее биография полна загадок и темных пятен. Как же складывается судьба этой сильной женщины?

галина тимченко биография

Детство и юность

8 мая 1962 года в обычной московской семье родилась девочка – Галина Тимченко. Детство ее было самым типичным: садик, школа. Сама Тимченко не любит рассказывать о своей юности, ей свойственна закрытость, поэтому информацию о себе она не распространяет. После школы Галина по настоянию мамы поступает в 3-й медицинский институт г. Москвы и учится там пять лет, но на последнем курсе она покидает вуз, изрядно обострив отношения с родными, а также расстроив научного руководителя. Но Галина объясняет свой поступок так: «Не захотела больше тратить время на то, чем не собиралась заниматься в жизни никогда». Максимализм и радикализм – это главные черты характера Тимченко, которые стали ее фирменным стилем.

галина тимченко

Начало пути журналиста

О первых шагах в карьере журналистки Галины Тимченко ничего не известно. Очевидно, что она работала на каких-то незначительных должностях, но никто нигде об этом ни разу не рассказал. Если есть в журналистике люди, которые сами сочиняют историю своей жизни, то это – Галина Тимченко. Биография женщины, о которой она открыто рассказывает, началась с высокого старта – она пришла работать в газету «Коммерсант» на должность редактора. Это издание известно тем, что предъявляет очень высокие требования к кадрам, так что очевидно – Тимченко за 10 лет после ухода из медицины смогла многого достичь в новой профессии. В «Коммерсанте» она проработала 2 года и в 1999 году, в период сильного кризиса в издательском деле, приняла решение сменить редакцию.

С «Лентой» по жизни

В трудные времена Тимченко, как и многие журналисты, искала дополнительную работу. Это и привело ее в редакцию новостного сайта Lenta.ru. При этом она сначала ничего не знала о работе интернет-издания, но смогла пройти путь от сотрудника отдела мониторинга до шеф-редактора. Она 10 лет возглавляла издание, и за это время сайт вышел в пятерку самых цитируемых русскоязычных СМИ и стал пятым по посещаемости в 2013 году среди всех новостных ресурсов Европы. Тимченко полностью перестроила структуру сайта, собрала блестящую команду профессиональных ньюсмейкеров и добилась того, что издание удовлетворяло потребности в новостях людей из самых разных слоев общества. Она расширила жанровое разнообразие издания, в нем появились видеосюжеты, острые репортажи и интервью. «Лента» стала формировать повестку дня, люди привыкли получать полную картину новостей на одном сайте. При этом Тимченко свято соблюдала принцип объективности журналистики, и обвинить ее в ангажированности было невозможно.

галина тимченко личная жизнь

В марте 2014 года Роскомнадзор вынес «Ленте» предупреждение из-за того, что в материале журналиста содержалась ссылка на высказывание оппозиционного националиста из Украины. Владелец ресурса Lenta.ru быстро принял меры и уволил Галину Тимченко. Это событие всколыхнуло определенные слои населения, которые заговорили о нарастании давления на прессу. Тимченко не стала комментировать свою отставку и, как это ей свойственно, свои переживания оставила при себе. Коллектив сайта активно возражал против увольнения Тимченко, и почти все коллеги ушли вслед за ней в ее новый проект.

Meduza

После ухода из Lenta.ru Тимченко некоторое время держит паузу, она преподает, активно участвует в различных передачах телевидения «Дождь», радио «Эхо Москвы». Но уже в октябре 2014 года она объявляет о запуске нового новостного проекта Meduza. Коллектив составили бывшие сотрудники «Ленты», а во главе встала Галина Тимченко. Meduza располагается в Риге и имеет довольно ярко выраженную оппозиционную по отношении к российскому правительству позицию. СМИ приписывали участие в проекте освободившемуся Михаилу Ходорковскому, но Тимченко не подтвердила эти домыслы. За три месяца существования Meduza собрала около 1,3 миллиона посетителей. Цель проекта – публиковать самые интересные новости дня на русском языке, при этом требование объективности остается для Тимченко непреложным.

галина тимченко фото

Частная жизнь

Хороший журналист не только умеет находить информацию, но и мастерски ее скрывает, не исключение и Галина Тимченко. Личная жизнь журналистки находится под строжайшим запретом, и никто не может ничего сказать о ее гипотетическом супруге, хотя известно, что однажды она точно была замужем. Так как в СМИ не просачивается никаких подробностей частной жизни, то журналисты делают вывод, что ее просто нет. О бывшем муже или детях Тимченко никогда не проговаривается. Она одержима работой, и это занимает все ее время. Журналисты ведут активную жизнь, также часто на различных мероприятиях появляется и Галина Тимченко. Фото ее, однако, никогда не фиксируют спутников, похожих на партнера по жизни. Таким образом, мысль о том, что Тимченко живет исключительно работой, кажется наиболее вероятной. Либо же она – гений маскировки, и ей удается то, что остается невозможным для всех знаменитостей мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
дорогая Елена! извините за моё письмо,но просто обратиться не к кому у нас в России бедных дучше умереть.,ткт где мы живем,мы никому не нужны. Мне 64 года, 32 года я болею,перенесла мноэество опрпций,саиые страшные это на сердце роижигание пучка Гиса и онкологию,после которой болит все. у меня ишемия сердца,ишемтия мозга аллергиический ринит,заболевания бронхов и легких щитовидка,остеопороз остеохондроз,,стаж работы 40 лет пенсия 8 тысяч плюс 2 тысячи инвалидские лежу в больгнице по несколько р
Копировать ссылку
-1
Чванливая старая дева, считающая свое субъективное мнение объективным. Фу! Еще одно дерьмо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.