Рутгер Хауэр: фильмография. 10 лучших фильмов актера

Харизматичный и брутальный нидерландский актер Рутгер Хауэр, полная фильмография которого более чем за полвека насчитывает 159 фильмов, зрителям знаком прежде всего по образу романтичного средневекового рыцаря. Он - признанная звезда Голливуда и настоящее достояние Голландии. В прошлом году актер отметил 70-летний юбилей, однако по-прежнему продолжается сниматься как в независимом кино, так и в весьма популярных телевизионных сериалах. Предлагаем вам подборку лучших картин, где в главной роли снимается Рутгер Хауэр. Фильмография его слишком велика, чтобы поместиться в рамках одной статьи, но в ней есть настоящие жемчужины, которые нельзя упускать из виду.

Рутгер Хауэр: фильмография.

«Турецкие сладости»

Именно под таким названием данную картину впервые увидели российские зрители, хотя в более правильном варианте оно звучит, как «Коробочка восточных сладостей». Фильм снят нидерландским кинорежиссером Полом Верховеном по одноименному роману Я. Волкерса. Лента получила широкое признание публики и успех, а в 1973 году была выдвинута в номинации «Лучший зарубежный фильм» на премию Оскар.

В центре сюжета - перспективный скульптор Эрик. Он живет один, и его дом часто посещают женщины. Виноват в праздном образе жизни недавний развод. Мгновенная страсть и любовь с первого взгляда привели к поспешному браку, однако вскоре Эрик стал подозревать, что супруга ему неверна. Судьба вновь соединит их через много лет, но обстоятельства этой встречи на сей раз будут трагичны. Роль Эрика исполнил Рутгер Хауэр. Фильмография и более чем 15-летнее сотрудничество актера с П. Верховеном начались именно с этой картины. Режиссер его буквально создал и представил миру и зрителям.

«Солдаты королевы»

На этот раз тандем Верховен - Хауэр отметился в жанре военной драмы. Рекорд самого дорогого фильма за всю историю нидерландского кинематографа не побит и поныне. На съемку фильма ушло 5 млн гульденов. Это история друзей – студентов престижного учебного заведения. Они оказались бессильны перед вихрем исторических событий 20 века. Немецкая оккупация разводит их по разные стороны барьера, ломает судьбы и отравляет души.

Актер Рутгер Хауэр: фильмография.

«Ночные ястребы»

Мрачный голливудский боевик о противостоянии отчаянного и смелого сержанта полиции и преступника мирового масштаба, свел на съемочной площадке Р. Хауэра и С. Сталлоне. Причем для первого актера это был весьма успешный голливудский дебют. Все в лучших традициях жанра – погони, перестрелки, заложники и сцены драк.

«Бегущий по лезвию»

Фантастический триллер, который переносит зрителя в отдаленное будущее. Киборги давно стали реальностью и живут в космической колонии. Но небольшой группе удалось сбежать на Землю. Выяснить, к кому на встречу они торопятся и что замышляют, предстоит отставному детективу. Впрочем, и миссию по уничтожению нечеловеческого разума тоже доверили ему.

«Леди-ястреб»

Рутгер Хауэр: полная фильмография.

Фильм-экранизация старой европейской легенды, в котором роль доблестного рыцаря исполнил актер Рутгер Хауэр. Фильмография голландца на этот раз пополнилась красивой и очень трогательной фэнтези-мелодрамой. Ослепительная красавица и храбрый рыцарь находятся под действием проклятья: ночью он - волк, а днем она - ястреб. Они всегда вместе, однако видят друг друга в людском обличье лишь одно мгновенье на рассвете.

«Плоть и кровь»

Приключенческий исторический фильм повествует о событиях, происходивших на заре средневековья: чума, разбойники, борьба за власть, доблестные рыцари и прекрасные дамы сердца. Все это фильм содержит в полной мере, однако он изобилует сценами насилия. По сюжету группа наемников разграбила обоз с приданым дочери барона, но по воле судьбы в их руках оказалась и она сама. Съемки проходили без использования декораций, в настоящем замке в Испании.

Это последняя картина Пола Верховена, в которой снимается Рутгер Хауэр. Фильмография их совместного творчества на этом закончилась, что стало причиной конфликта - неизвестно.

«Попутчик»

Зловещая история о том, что не стоит подбирать попутчиков на пустынной дороге. Молодой парень по имени Джеймс Холзи перегоняет машину в другой город. Проливной дождь и весьма некстати появившееся желание поспать чуть ли не приводят к аварии. К счатью, на дороге он видит голосующего незнакомца, ведь в компании поездка будет веселее. Он еще не знает, что таинственный Джон Райдер изменит всю его жизнь навсегда.

«Побег из Собибора»

Фильмография: Рутгер Хауэр.

Фильм снят для телевидения, однако имел большой успех и был высоко оценен критиками. Это история, в основу которой положены реальные события, произошедшие на территории нацистского лагеря в Польше. Он был закрыт после того, как там произошел самый массовый бунт и последующий побег заключенных, разработку плана и организацию которого взял на себя советский офицер. Исполнитель главной роли - Рутгер Хауэр, фильмография которого к тому моменту только начала формироваться, получил Золотой глобус.

«Слепая ярость»

Культовый боевик конца 80-х годов прошлого века. Он только кажется слепым и беспомощным. На самом деле ветеран боевых действий во Вьетнаме Ник Паркер в совершенстве обучен искусству самозащиты. Навыки боевых искусств он не потерял и после того, как ослеп на войне. Однако даже в мирной жизни он вновь сталкивается с врагом и готов достойно выдержать это противостояние.

«Ледяное безмолвие»

С годами интереснейшие метаморфозы претерпела его актерская фильмография. Рутгер Хауэр из ослепительного и загадочного рыцаря превратился в злодея с ледяным взглядом голубых глаз, произошла кардинальная смена амплуа. Данный фильм - прямое тому подтверждение. Действие картины разворачивается в одном из самых живописных уголков Америки, и в тоже время суровых – на Аляске. Умопомрачительная природа и борьба за власть над ней между коренными жителями и белыми воротничками из нефтеперерабатывающей компании.

Рутгер Хауэр: фильмография, фото.

Как признался в одном из интервью Рутгер Хауэр (фильмография, фото, кадры из фильмов - все это есть в статье), не картины делают актера звездой, а пиарщики. Он снялся во многих фильмах, не все из них хороши, и он это признает. Однако зритель знает его прежде всего по хорошим фильмам, которые - одни из лучших в своем жанре. Голландец с волнующим взглядом и очаровательной улыбкой покорил и миллионы сердец поклонниц, и мировой кинематограф, снимаясь в международных проектах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.