Знаменитые триумфальные арки мира

Со времен античности в честь какого-то памятного события возводились триумфальные арки. Иногда их возведение посвящалось важной особе в государстве. Традиция эта берет начало от древних римлян. Хотя по сей день не установлена точная дата возведения первой триумфальной арки. Сегодня подобные сооружения существуют практически во всех странах мира. Возводят их и в наше время. Но скорее это дань моде, нежели связь с неким историческим событием.

Сколько триумфальных арок в мире? На этот вопрос сложно дать точный ответ. Так как в каждой стране их множество. Но все же известные и значимые можно сосчитать на пальцах. Знаменитые триумфальные арки мира имеют историческую значимость. Практически все они посвящены победоносным сражениям различных народов.

Триумфальная арка в Париже

Сооружение было возведено в 1836 году. Причиной стало победоносное сражение Наполеона Бонапарта под Аустерлицем. Местом для сооружения стали Елисейские поля, а именно холм Шайо. Дизайн–проект был разработан архитектором Шальгреном. Когда впервые через ворота въезжала в Париж королевская чета, они еще находились на стадии разработки и представляли собой деревянный макет.

триумфальные арки мира альтернативная история

Триумфальная арка является визитной карточкой Парижа. Каждый турист хоть раз слышал об истории этого удивительного памятника культуры. Каждый элемент Арки символизирует деяния и заслуги французской армии Наполеона Бонапарта. 5-метровое сооружение повествует о подвигах воинов. Сверху располагается аттик, на котором выбиты названия 30 побед армии Наполеона.

Памятник украшает площадь Шарля де Голля. Туристы со всех уголков мира не могут пройти мимо смотровой площадки, расположенной на крыше Арки. Ведь именно оттуда открывается живописный вид на все красоты Парижа.

Триумфальные арки мира – это воплощение эмоций и невероятного таланта архитекторов.

Триумфальная арка Септимия Севера в Риме

Победоносные сражения величайшего римского императора и его сыновей над Парфией стали вдохновением для возведения знаменитой триумфальной арки в Риме. Памятник был построен в 205 году. У императора Септимия Севера было два сына Каракалла и Гетта, которые постоянно враждовали между собой за титул императора. В братской войне Каракалла одержал победу и стал императором. После этого было принято решения стереть имя Гетты с арки.

триумфальные арки мира

Сооружение высотой 20,9 м расположено на древней Священной дороге в северной части Римского Форума. В 5-метровом аттике располагаются 4 комнаты, в которые можно попасть по лестнице.

Две знаменитые триумфальные арки мира, построенные в честь римского императора Каракаллы, находятся в Марокко и Алжире.

Мраморная арка Каракаллы в Волюбилисе

Неудивительно, что в Марокко располагается исторический памятник, воздвигнутый в честь римского императора. Ведь в древние времена Волюбилис принадлежал Римской империи. Город находился на пограничной территории, которая впоследствии стала принадлежать Марокко. Памятник был сооружен в 211 году в честь матери императора Юлии Домны и его самого.

самые известные триумфальные арки мира

Арка Каракаллы в Джемиле

Следы Древнеримской империи можно увидеть не только в современной Европе. На севере Африки располагается поселение Джемила, знаменитое римскими руинами. Город олицетворяет римскую планировку градостроения. Триумфальная арка, расположенная на территории римского поселения, построена в 215 году в честь римского императора Каракаллы.

Триумфальная арка Алжир

Существует мнение, что самые известные триумфальные арки мира находятся в основном в Италии. Большинство из них действительно расположены в этой стране, но и в других уголках мира возведены не менее знаменитые арки мира.

Арка Ворота в Индию

Памятник располагается в самом центре Нью–Дели. Сооружение было воздвигнуто благодаря архитектору Сэру Эдвину Лаченсу. Ранее на месте монумента располагалась статуя императора Индии Георга V, которая впоследствии была помещена в Парк Коронации. После того как Индия приобрела статус независимости, триумфальную арку провозгласили памятником Неизвестному солдату Индийской армии.

знаменитые арки мира

Сам монумент представляет собой сооружение с шестью гранями. Памятник является действующим символом независимости Индии. Именно через эти Ворота проходит колонна в честь Дня Республики.

Невероятно красивые и загадочные триумфальные арки мира находятся в Ливии и Лаосе.

Арка Септимия Севера в Лептис–Магне

В заброшенном античном городе на берегу Средиземного моря располагается уникальный памятник архитектуры, воздвигнутый в честь римского императора Септимия Севера. Поскольку город был родиной императора, он отличался особой роскошью и благосостоянием во времена его правления.

Барельефы арки прославляют деяния императора. Сама арка представляет собой огромный тетрапилон.

сколько триумфальных арок в мире

Триумфальная арка Патусай

Памятник имеет необычную историю. На его постройку были выделены средства от США. Однако Америка предоставила Лаосу деньги вовсе не на возведение монумента, а на строительство военного аэродрома. Но генералы Лаоса предпочли потратить их на другие нужды. Так появился памятник, символизирующий победу Лаоса над Америкой.

Триумфальная арка Лаос

Исторический памятник Оранжа во Франции

Триумфальная арка представляет собой сооружение, состоящее из главного и двух вспомогательных входов. Длина монумента составляет 19,5 метра, а ширина достигает 9 метров. Все четыре фасада украшены рефренными колоннами. О монументе практически ничего неизвестно. Единственное, что удалось почерпнуть из исторических документов, так это то, что арка служила защитой города во времена правления принца Оранжа Раймонда I де Бо. Естественно, первоначальный вид арки не сохранился до наших дней, так как со временем она подвергалась многочисленным реставрациям и модификациям. Изображения на арке символизируют военное прошлое. Она украшена бронзовой колесницей, на фризе изображено галльское сражение.

триумфальные арки мира фото

Если бы обстоятельства сложились по-другому, возможно, что сегодня можно было бы созерцать не все из перечисленных триумфальные арки мира. Альтернативная история указывает на то, что на месте некоторых монументов предполагалось строительство совершенно других памятников архитектуры. Но в связи с трудностями в реализации тех или иных проектов было принято решение построить другие сооружения. Примером тому является триумфальная арка в Париже, на месте которой должен был красоваться огромный слон Шарля Рибара.

Выше были представлены далеко не все триумфальные арки мира. Фото с небольшим описанием менее знаменитых сооружений приведено ниже.

Триумфальная арка Иордания

Триумфальная арка Адриана в Иордании

В 129 году Джераш посетил император Адриан. В его честь и был воздвигнут монумент.

Триумфальная арка Тита

Триумфальная арка Тита в Риме

Монумент был построен в 81 году в честь императора Тита Флавия по приказу Домициана, его брата. Памятник символизирует победоносное сражение Рима в войне с Иерусалимом. Расположение арки также символично. Местом постройки стал "Золотой дом", который был разрушен императором.

С точки зрения архитектуры монумент представляет собой идеальное строение. Фасад урашен скульптурами богинь Виктории и Фортуны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.