Дублерин - что это такое? Как приклеить дублерин на ткань?

Любой портной, профессионал или любитель, прекрасно знает: чтобы получить действительно красивое и качественное изделие, мало подобрать уникальный дизайн и красивую ткань. Важно уделить внимание деталям. Некоторые будут выделяться и притягивать к себе взор, а вот другие, наоборот, будут скрытыми. Именно на них-то вся эта красота и держится. Мы расскажем о скромном и надежном помощнике мастеров швейного дела, а называется он дублерин. Что это такое, каких бывает видов, для чего создан и как правильно его использовать?

дублерин что это такое

О прокладочных тканях

Если вслушаться в само слово «дублерин», то первое, что приходит на ум, это дублер. То есть этот элемент наверняка дублирует что-то или кого-то. И предположение окажется совершенно верным - именно для таких целей и создавался дублерин. Что это такое? Это материал, который используют для укрепления отдельных элементов изделия при шитье. Он играет роль добавочной ткани, которая клеится с изнаночной или внутренней стороны изделия к основной, помогая тем самым поддержать форму, объем, и придает прочность изделию. Он делает этот участок более крепким, такой не растянется и не утратит формы. Дублерин не является единственным в своем роде. Подкладочных материалов существует несколько видов, это флизелины, бортовки, паутинки, сеточки и многие другие. Но чем отличатся от них дублерин, что это такое и в чем его особенность?

ткань дублерин

Подчеркнет детали и удержит форму

Прокладочный дублерин используется повсеместно: при пошиве обуви, верхней одежды, головных уборов, костюмов и даже нежнейших дамских блуз. Без добавления изделию прочности не сшить красивый пояс из ткани и сумочку. Воротничок и рукава мужской рубашки не будут выглядеть гордо и опрятно, а элегантное платье легко может потерять форму после стирки. Ткань дублерин может сочетаться практически со всеми видами пошивочных материалов, включая изделия из меха и кожи. Производители позаботились о разнообразии цветовой гаммы и о том, чтобы их материал был качественным, надежным и незаметным. Он долговечен, удобен в использовании, легко окрашивается, не линяет и не теряет форму.

 дублерин цена

Чем он отличается от других

Ткань дублерин отличается от себе подобных именно тем, что является тканью, а не просто тонким синтетическим полотном с проклейкой, как, к примеру, флизелин или сетка. Дублерин делают на основе натуральных материалов или с добавлением синтетики. Он может быть очень тонким и эластичным или плотным и упругим. Но во всех случаях это будет именно тканый материал. А для того чтобы дублерин гармонично сочетался с великим разнообразием пошивочных материалов, производители выпускают несколько его видов. Каждый из них обладает своими определенными свойствами и фактурой, а это важно учитывать при покупке.

Виды дублерина

Прокладочные материалы могут иметь двухстороннюю проклейку, не иметь ее вовсе или клеиться к ткани только одной стороной, как, например, дублерин. Что это такое? Проклейка - тонкий слой клея, который был нанесен на материал и высушен. Под воздействием влаги и высокой температуры он вернется в жидкое состояние и надежно приклеит прокладочный материал к изделию. Насколько прочным будет такая вставка, зависит от ткани, из которой сделана прокладка, и того количества клея, который на нее нанесли.

дублерин трикотажный

Дублерин бывает трех видов:

  1. Тканевый – самый прочный из всех. В его основе лежит плотная ткань, она не растягивается, а в компании с проклейкой становится очень прочной. Этот материал используют при пошиве головных уборов, обуви, сумок, изделий из меха или кожи. Он подходит для самых разных тяжелых и плотных тканей.
  2. Трикотажный ворсовый – не такой жесткий, как тканевый, но достаточно плотный и объемный. Его задействуют при пошиве верхней одежды: пальто, пиджаков, костюмов. А также в изготовлении мягких детских игрушек и массы других вещей. Ворсовый податливее тканевого, он может немного тянуться, но только в одном направлении (по нити утка). Эту особенность важно учитывать при пошиве, иначе результат будет прямо противоположным.
  3. Дублерин трикотажный (эластичный) – прокладочная ткань для нежных и легких изделий. Такой материал податлив и хорошо тянется в любом направлении. Незаменим для трикотажных тканей. Используют его при пошиве брюк, юбок, женских платьев, рубашек и блуз. Хорошо сохраняет и удерживает форму изделия при носке и после многочисленных стирок.

Как с ним работать?

Как приклеить дублерин на ткань и не допустить оплошностей? Важно подобрать тот вид материала, который подойдет именно к вашему изделию. Профессиональные мастера рекомендуют провести декатировку дублерина перед использованием. Делается это просто: прокладочный материал помещают на пару часов в теплую воду, а после вынимают и высушивают. Отжимать его при этом не нужно. Делается это для того, чтобы избежать возможной усадки прокладочной ткани после первой стирки. При изготовлении используют натуральные нити, а потому такое вполне возможно.

 как приклеить дублерин на ткань

После просушки дублерин готов к использованию:

  • вырежьте из прокладочной ткани подходящую по форме деталь;
  • разложите на ровной поверхности изделие, с которым вы будете работать;
  • разместите поверх изделия отрезок дублерина клеящей стороной вниз;
  • сверху уложите вспомогательную ткань или марлю, которую вы используете при глажке;
  • приложите горячий утюг к поверхности, используйте пар для лучшего прогрева;
  • утюг нужно прикладывать равномерно, касательными движениями, но не водить им из стороны в сторону;
  • позвольте ткани полностью остыть и только после этого берите в руки.

Недостатки материала

Чтобы неприятностей при работе с дублерином не случилось, важно внимательно отнестись к его использованию. Грамотно подберите тип прокладочной ткани для своего изделия. Если вы используете трикотажный, то обратите внимание на то, что направление нити утка дублерина должны совпадать с направлением нитей утка основной ткани при соединении. Воспользуйтесь советами бывалых мастеров и предварительно декатируйте материал. Если все эти правила будут соблюдены, то недостатков вы не найдете никогда, и этот материал прочно приживется в числе ваших проверенных и любимых.

Пожалуй, единственный недостаток, которым обладает дублерин, – цена. К примеру, стоимость трикотажного дублерина колеблется в районе 100 рублей за метр. А это в несколько раз выше стоимости обычного флизелина. Но! Нужно учесть и то, что в производстве его использованы натуральные нити, а не химические соединения, а значит, качество и надежность материала намного выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья, спасибо за подробное описание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.