Хотите незабываемый отдых? Архыз уже ждет вас

Хотите незабываемый отдых? Архыз с нетерпением ждет вас! Давайте подробнее разберемся, где он расположен и что уникального в этом природном чуде.

Архыз гостиницы

Расположение и особенности курорта Архыз

Находится туристический поселок в Карачаево-Черкесии, что на Западном Кавказе. Признан всесезонным горнолыжным курортом. Так что посещать его хорошо и зимой, и летом. Официальное открытие произошло не так давно – в 2012 году. До сих пор продолжается строительство инфраструктуры и объектов в Архызе, закончить проект планируют к 2020 году.

Конечно, особенно у тех, кто ни разу тут не был, возникнет вопрос о том, стоит ли ехать и вообще чем заняться здесь. Большая часть туристов едет в Архыз зимой. Ведь именно в это время можно спуститься на лыжах. Погодные условия в Архызе особенны тем, что снег выпадает еще в октябре-ноябре и не тает до марта-апреля. В то же время температура воздуха держится на отметке -5, что комфортно для отдыхающих.

Как добраться до Архыза

Достаточно просто приехать к месту назначения на отдых. Архыз находится в двух сотнях километров от аэропорта Минеральные Воды. Еще ближе – в 120 километрах от курорта - ЖД вокзал Черкесска, от которого можно добраться автобусом или такси. Также можно воспользоваться услугой трансфера из аэропорта или вокзала, что наиболее удобно. Об этом способе доставки необходимо позаботиться заранее.

Еще один удобный способ, при котором можно всегда оставаться мобильным – приехать на автомобиле. В этом случае наиболее выгодно и комфортно удастся посетить все достопримечательности курорта. Так, к примеру, всего в 130 километрах от Архыза расположена самая высокая горная вершина Европы и Российской Федерации – Эльбрус. Доехать туда на авто можно всего за четыре часа из поселка Архыз. Карта с подробной информацией, дорогами, а также необходимыми сервисами может быть очень полезной. Пример такой карты представлен ниже.

Турбаза Архыз

Где остановиться, приехав в Архыз. Гостиницы курортного поселка

В туристическом поселке можно арендовать жилье разного уровня комфортности. Так, гостинице «Романтик-1» присвоены четыре звезды. Номера одно- и двухместные, в каждом из которых есть ванная, холодильник, ТВ, другие необходимые и положенные гостинице с четырьмя звездами предметы. Для желающих отель «Романтик-1» предлагает и люксовые апартаменты. Главная особенность жилья здесь – близкое расположение к подъемникам.

отдых Архыз

Рядом находится и гостиница, удостоенная трех звезд, – «Романтик-2». Как и в предыдущем отеле, номера представлены для одно- и двухместного комфортабельного проживания гостей. При желании можно арендовать студию. Одновременно в двух отелях могут быть размещены порядка 168 посетителей. Стоимость одноместного номера здесь начинается с двух тысяч российских рублей. В то время как в три тысячи триста российских рублей за одни сутки обойдется номер для двоих. Четыре тысячи рублей будет стоить номер-студия, где три человека смогут получить хороший отдых.

Архыз пока что не очень богат на гостиницы рядом с подъемниками. Так что поселиться в одном из отелей «Романтик» – наиболее удобно и комфортно.

Бюджетный вариант недалеко от подъемника

Полезной будет эта информация для тех, кто планирует устроить немного скромнее свой активный отдых: Архыз располагает и отдельными скромными домиками рядом с главной спортивной инфраструктурой поселка. Поселиться можно в них всего за пять сотен рублей, правда все удобства находятся на улице, что не так уж и комфортно в зимнее время года.

Архыз карта

Более отдаленные от подъемников в Архызе места размещения туристов

На расстоянии около десяти километров от подъемников есть гостиница «Элам» и гостевой дом «Кругозор». В первом случае гостям предложат пятнадцать номеров, а для одновременного размещения предусмотрено всего 35 мест. Стоимость проживания более низкая, чем в гостиницах, расположенных у подъемников. Гостевой дом «Кругозор» предлагает своим гостям тринадцать комфортабельных номеров, в которых могут одновременно поселиться 35 человек. Узнать точные цены и забронировать подходящие по уровню комфорта номера можно через туристический портал курортного поселка Архыз.

Один из первых курортных комплексов Архыза

Турбаза «Архыз» (сейчас ее принято называть гостиницей) находится в одноименном поселке, на высоте 1400 метров над уровнем моря, на берегу реки Б. Зеленчук. Гостиница считается одним из первых мест, построенных для туристов здесь. До недавнего времени ее качество ухудшалось, а капитальный ремонт не проводился. И только тогда, когда большую популярность среди курортников получил поселок Архыз, база отдыха с идентичным названием наконец-то была восстановлена. Сейчас комплекс может принять в своих двухэтажных коттеджах порядка 250 человек. Есть домики и поменьше – на 7, 15 и 25 гостей. Как и прежде, все номера гостиницы – без удобств (они расположены на этаже). Также для гостей курортного комплекса «Архыз» предоставляется стоянка для автотранспорта, сауна и спортивная площадка. Стоимость проживания в гостинице начинается с 500 рублей за одного человека, без питания. За дополнительную оплату можно заказать питание. Так, трехразовое обойдется в 500 рублей, а двухразовое (завтрак и ужин) – в 400.

Архыз база отдыха

Заключение

Главное достоинство отдыха в курортном поселке Архыз – это невероятные, живописные горы. Их вершины как будто пронзают небо, а во время небольшого тумана трудно даже понять, где заканчиваются горы и начинается небо. А прокатиться на лыжах или сноуборде среди такого пейзажа – настоящая радость для любого спортсмена. Хорошего отдыха в Архызе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.