Мобильный телефон Lenovo Vibe X2: описание, характеристики и отзывы

Наверное, первые годы работы компании Lenovo (это китайский производитель, если кто-то не знал до сегодняшнего дня) можно назвать самой что ни на есть настоящей обкаткой. В таком случае рынок смартфонов стал для фирмы полигоном, где проводились постоянные испытания новых устройств. В чем же это проявлялось? В первое время китайский производитель поставлял в салоны сотовой связи не особо дорогие аппараты. Тем не менее, в определенные моменты последовательности недорогих моделей, так сказать, разбавлялись топовыми смартфонами с соответствующей стоимостью. Но такие ходы были вполне оправданы.

Введение

lenovo vibe x2

На территории Российской Федерации компания “Леново” уже успела себя достаточно неплохо зарекомендовать как надежный поставщик мобильной техники, планшетных компьютеров и ноутбуков. И с каждым годом положение китайского производителя только укрепляется. Наверное, для этого есть практические основания. Однако наша сегодняшняя цель – не дать характеристику фирмы, а разобраться, что представляет собой ее детище под наименованием Lenovo Vibe X2, цена на который в настоящее время составляет порядка 15 тысяч рублей.

История

lenovo vibe x2 цена

Помнится, что настоящим сдвигом компании стала продажа флагмана под наименованием K900. Это применительно по отношению к продажам на территории Российской Федерации. В связи с этим может возникнуть вполне закономерный вопрос: “А почему же именно тогда?”. Ответ весьма и весьма прост, если задуматься на минутку. Все дело в том, что на тот момент соответствующая модель располагала поистине топовыми характеристиками, которые и склонили на сторону китайского производителя немалую, на взгляд специалистов, аудиторию.

Вместе с тем аппарат обладал не то чтобы полностью уникальным, но привлекательным дизайном, который многие будущие покупатели устройства и оценили. Напомним, что основным параметром, оказавшим на это влияние, стал корпус телефона, изготовленный тонко, качественно и из металла. Не последнюю роль сыграла и цена аппарата. Таким образом, китайской фирме удалось совершить значительный успех в плане продвижения на рынке, оказавшись на слуху у многих новых людей.

После К900 на рынок смартфонов вышло еще несколько неплохих устройств производителя. Но самым настоящим лидером среди них оказалась модель под наименованием Vibe X. Собственно, доминирование данного аппарата над другими продуктами линейки и положило начало модифицированию старого (или же разработке нового) устройства. Наверное, Vibe X можно назвать наглядным примером того, в каком ключе способен работать китайский производитель, и что он может предложить из смартфонов потенциальным покупателям.

Вот именно в такой обстановке, с таким предварительным позиционированием велась разработка Lenovo Vibe X2, цена на который попадает в интервал от 13 до 15 тысяч рублей на данный момент. Если говорить в общих чертах, то это не что иное, как смартфон среднего класса. Параметры его (а имеется в виду аппаратная начинка – от процессора до камеры) не фантастические, но достаточно впечатляют, особенно с учетом стоимости аппарата. Устройство обладает универсальным дизайном. Почему китайцы решили поступить так? Наверное, универсальность должна была помочь избежать большого количества негативных отзывов. Ведь никогда не угадаешь, кому что понравится. А универсальность – она и в Африке универсальность.

Еще пару слов о стоимости Lenovo Vibe X2 LTE. В статье вы можете заметить упоминания о том, что цена смартфона не такая уж и большая. Имеется в виду именно настоящее положение устройства на рынке смартфонов. В самом же начале продаж стоимость аппарата не соответствовало его техническим предложениям для покупателей. Однако сейчас можно говорить о том, что все устаканилось, и устройство выставлено на продажу по адекватной цене. В общем-то, основу позиционирования Lenovo Vibe X2 LTE составляет как раз-таки соотношение “цена/качество”.

Краткие технические характеристики. Программное обеспечение

lenovo vibe x2 lte

Прежде всего, отметим операционную систему. На борту Lenovo Vibe X2 Gold у нас установлена ОС семейства “Андроид”. Если говорить конкретнее, то это версия 4.4 “КитКат”. Но некоторые компании не останавливаются на использовании обыкновенных операционных систем. Это было и в случае с HTC. Китайская компания решила не отставать от тайцев и разработала пользовательскую оболочку под названием Vibe UI, которую вживила в телефон Lenovo Vibe X2 Gold.

Сотовая связь

lenovo vibe x2 gold

Устройство работает в сетях GSM, поддерживается работа HSDPA+. А вот что особенно порадовало (но за такую-то стоимость оно и понятно), так это возможность передачи данных в сетях четвертого поколения, которая обеспечивается за счет применения аппаратного модуля LTE. Таким образом, владелец телефона сможет заниматься серфингом в Интернете на повышенной скорости, быстрее открывать веб-страницы и загружать видео, а также прочие медиафайлы.

Процессор

lenovo vibe x2 обзор

В качестве чипсета у нас в данном случае устройство компании MediaTek, это модель MT6595m. Процессор работает с восемью ядрами, максимальная тактовая частота может достигать двух гигагерц. Очень и очень неплохо для подобного аппарата за соответствующую стоимость. В роли графической подсистемы выступает PowerVR G600. В смартфон встроено два гигабайта оперативной памяти, чего с лихвой хватает для 90 процентов игр и приложений. Появляется возможность успешно использовать телефон в многофункциональном режиме и открывать несколько программ в одно и то же время. При этом операционная система работает плавно и четко, без каких-либо намеков на сбои.

Память

lenovo vibe x2 отзывы

Для хранения пользовательских данных (то есть текстовых документов, музыки, фотографий, видеоклипов и фильмов, а также игр и приложений) в телефоне имеется 32 гигабайта долговременной памяти. Однако одним из недостатков даже при таком объеме можно назвать отсутствие слота, в который можно было бы установить карту памяти. Он просто-напросто отсутствует. Видимо, китайский производитель решил, что для среднестатистического пользователя 32 гигабайта хватит на всю жизнь. Плохо, да, а что поделать? Ну а мы тем временем идем дальше.

Беспроводные модули

смартфон lenovo vibe x2

Телефон Lenovo Vibe X2, обзор которого представлен в данной статье, работает с беспроводными модулями Wi-Fi (в сетях диапазона b, g, n), а также Bluetooth (версии 4.1). При этом присутствует порт для синхронизации с персональным компьютером или ноутбуком. Это же гнездо используется для зарядки устройства. Речь идет, конечно, о порте стандарта MicroUSB. К смартфону можно (и нужно в случае использования FM-радио) подключить проводную стереогарнитуру. Применять ее можно и в случае проигрывания мультимедийных данных.

Дисплей

Телефон Lenovo Vibe X2, обзор которого стремительно облетел международную сеть, оснащен экраном, диагональ которого составляет 5 дюймов. Матрица дисплея выполнена по технологии IPS, а это значит, что нагрузка на глаза владельца телефона при его эксплуатации будет снижена до минимального значения. Очень хорошо работа технологии заметна, когда подсветка наименее активна. Ну, или же при ночном чтении электронных книг с экрана устройства. Картинка выводится на дисплей в разрешении Full HD. Плотность точек – 441 пиксель на один дюйм. Присутствует функция автоматической регулировки уровня подсветки за счет использования соответствующего датчика.

Камеры

Смартфон Lenovo Vibe X2, отзывы о котором мы приведем в конце данной статьи, располагает двумя фотокамерами. Основная имеет разрешение 13 мегапикселей, и благодаря этому выдает потрясающие снимки объектов. Стоит ли еще что-то говорить о записи видео при ее помощи? Разве то, что разрешение будет составлять 1080 пикселей. Фронтальная камера отлично подойдет для любителей снимков “селфи”. Это 5-мегапиксельное устройство. Основная камера оснащена функцией автоматической фокусировки на объекте, а также вспышкой светодиодного типа.

Спутники

Навигация в пространстве осуществляется за счет технологии GPS, присутствует и модуль ГЛОНАСС. Это позволяет безупречно точно получать данные о нахождении на спутниковой карте. Таким образом, смартфон Lenovo Vibe X2, отзывы о котором дают положительную оценку аппарату, можно использовать и как навигатор в поездке на автомобиле.

Датчики

В дополнение хотелось бы отметить наличие акселерометра, который пригодится в некоторых играх. Имеется необходимый набор датчиков. В него входит сенсор приближения, который включает и отключает подсветку экрана при телефонном разговоре, а также датчик света, регулирующий уровень освещенности дисплея в зависимости от внешних световых проявлений.

Автономная работа

В качестве батареи в устройство встроено литиево-полимерный аккумулятор, емкость которого составляет 2 300 мАч. Не так уж и много, но и вовсе немало. Хотя расходоваться энергия будет, что говорится, от души. И в этом нет никаких сомнений. Особенно с учетом специфических особенности операционной системы семейства “Андроид”. В завершение отметим, что размеры телефона в трехмерном пространстве имеют следующие параметры: в высоту 140,2, в ширину – 68,6, а в толщину – 7,3 миллиметра. При этом масса аппарата рекордно понижена до всего лишь 120 грамм.

Заключение и отзывы

Среди преимуществ устройства – хорошее качество работы сотовой связи, а также других беспроводных модулей. Wi-Fi принимает сигнал свободно, без усилий. Сотовая сеть не пропадает. А чего еще можно ожидать от смартфона за 15 тысяч рублей, который оснащен технологией LTE? Неплохая громкость разговорного динамика. Есть запас. Речь собеседника с того конца провода приходит качественно, чисто и отчетливо. В общем, ожидаемый плюсик. То же самое касается и виброзвонка. Не заметить его будет сложно.

Среди ожидаемых логичных недостатков у нас в первую очередь – время автономной работы. Да, в принципе, 2 300 мАч – это не так и мало. Но явно не для тех, кто покупает смартфон в надежде использовать его (с такими-то характеристиками!) на полную катушку, безостановочно, целый день. В таком случае единственным разрешением вопроса станет покупка дополнительного внешнего аккумулятора, скажем, на 10000 А. Он позволит зарядить телефон полностью как минимум дважды. И это при отсутствии электрической сети. Вторым минусом является отсутствие слота под карту памяти. Хотя будем надеяться, что встроенных 32 гигабайт владельцам телефона все же хватит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.