Мобильный телефон Microsoft Lumia 430: обзор, характеристики и отзывы

Мобильный телефон, который стал предметом нашего сегодняшнего обзора, не зря называют наиболее доступным из тех моделей, что построены на базе операционной системы Windows Phone. А речь идет именно о Lumia 430 Dual SIM. В настоящее время примерная стоимость этого устройства составляет порядка шестидесяти долларов. Пользователь в обмен на эти деньги получает базовые способности, которые помещены внутрь современного смартфона, облаченного в небольшой, но стильный корпус. Итак, представляем вашему вниманию Lumia 430 Dual SIM – наиболее доступный и «бесчувственный» аппарат под управлением операционной системы Windows Phone.

Технические характеристики

lumia 430

Для начала кратко перечислим параметры, чтобы было понятно, с чем нам придется иметь дело. Итак, чем же располагает устройство? На борту его установлена операционная система Windows Phone версии 8.1 с пользовательской оболочкой под названием Lumia Denim. Размеры аппарата в трехмерном пространстве следующие: в высоту это 120,5, в ширину – 63,2, а в толщину – 10,6 миллиметров. При этом примерная масса смартфона – всего 128 грамм.

Microsoft Lumia 430 оснащен экраном с диагональю, равной четырем дюймам. Разрешение дисплея составляет 800 на 480 пикселей. Плотность – не выше 235 точек на дюйм. Матрица экрана выполнена по технологии LCD. Системой можно управлять при помощи отдельных клавиш, не совмещенных с дисплеем.

Для хранения пользовательских данных владельцу Microsoft Lumia 430 предоставлено 8 гигабайт. Аппарат поддерживает установку дополнительного внешнего накопителя. Речь идет о карте памяти формата MicroSD. Максимальный поддерживаемый объем – 128 гигабайт. В то же время для использования приложений и работы операционной системы предусмотрен всего лишь 1 ГБ оперативной памяти. Будет маловато, но это не так критично, чтобы сбрасывать смартфон со счетов.

Nokia Lumia 430 не порадует своего владельца временем автономной работы. Батарея, которая встроена в устройство, относится к съемному типу и рассчитана на емкость порядка 1 500 мАч. Это говорит о том, что в режиме ожидания смартфон «проживет» несколько суток, в режиме беспрерывного разговора – 13 часов, а при прослушивании музыки – 46 часов. К слову, речь шла о работе в сотовой сети второго поколения. В 3G время сократится.

В качестве чипсета в Nokia Lumia 430 встроен процессор семейства Qualcomm. Это модель Snapdragon 200. Если вам это до сих пор ни о чем не говорит, то поясним. Процессор работает с двумя ядрами, рабочая частота средняя. Она составляет порядка 1,2 гигагерц. Набор беспроводных интерфейсов состоит из Wi-Fi, работающего в диапазонах b, g, n, «Блютуза» версии 4.0, а также из ГЛОНАСС и GPS.

Ну и пора завершать перечисление технических характеристик. Сделаем мы это, рассказав о камерах. Итак, главная имеет разрешение 2 мегапикселя. Видео она снимает в разрешении 848 на 480 точек, с частотой в 30 кадров в секунду. Фронтальная камера присутствует, но ее качество отвратительное. Это всего лишь 0,3 мегапикселя.

Комплектация

lumia 430 dual sim

Как говорится, людей встречают по одежке. А вот смартфон встречают по коробке, в которой он находится, а также по его комплекту поставки. Можно заметить сразу же, что Lumia 430, обзор которой представлен в данной статье, значительно отличается своими размерами от более старших моделей соответствующего ряда.

Именно поэтому пользователи, которые только начинали знакомиться с подобными моделями, вспоминают, как финский производитель выпускал свои творения в приятных на вид и ощупь коробках, окрашенных в синий цвет. К слову, по объему упаковки были максимально сжаты, что очень интересно. Так вот, телефон Lumia 430, обзор которого облетел международную Сеть, поставляется в такой же коробке. Упаковка раскрашена в светлые оттенки, на нее нанесено и само изображение аппарата.

Но от слов к делу, и что же мы найдем внутри коробки? Там будет предмет нашего сегодняшнего обзора, съемный аккумулятор емкостью 1500 мАч, блок зарядки, а также вся необходимая документация, включающая в себя краткое руководство пользователя и талон гарантийного ремонта. Проводной стереогарнитуры мы здесь не найдем, как бы усердно ни искали: производитель решил, похоже, в этот раз сэкономить и не включать ее в заводскую комплектацию. Полиграфия на коробке качественная, о чем нельзя не упомянуть. Среди бумажек нет ничего особенного. А вот зарядное устройство – монолитное. Кабель отсоединить нельзя. Поэтому, если вы хотите синхронизировать свой смартфон с компьютером или ноутбуком, придется раскошелиться на дополнительный кабель MicroUSB – USB.

Несколько плохих слов о зарядке

microsoft lumia 430

В настоящее время замечена устойчивая тенденция финского производителя мобильных телефонов. Она заключается в оснащении комплектации зарядными устройствами плохого (просто-напросто ужасного) качества. Так же и в нашем случае. Адаптер на ощупь очень и очень неприятный. Провод – действительно тонюсенький. Именно поэтому никакого удобства использование этой композиции на практике не доставляет.

Многим специалистам до сих пор непонятно, почему финский производитель не работает над тем, чтобы сделать наконец-таки нормальное зарядное устройство и комплектовать им все коробки со смартфонами продуктового ряда «Люмия». Речь идет о разделяющейся композиции сетевого адаптера и кабеля. Но очень хорошо ситуация обрисовывается при помощи пословицы «скупой платит дважды». Поэтому, сэкономив на телефоне, вы вернетесь в магазин (скорее всего) за дополнительным кабелем.

Дизайн

nokia lumia 430

Нельзя сказать, что смартфон Lumia 430 претендует на место самого красивого телефона года. Это не так. Вообще, сначала даже трудно разобраться и вот так однозначно сказать, следует ли описывать дизайн устройства подробно, в деталях. Но раз уж мы взялись за обзор, то сделаем это. Корпус, как и ожидалось, классический. Все финский производитель делает по определенной формуле, выверенной годами. Каждый раз меняется аппаратная начинка. Она то урезается, то дополняется, но форма корпуса, внешний вид – все остается практически тем же.

Для погружения телефона предусмотрены съемные дополнительные задние панели. Они на торцах, а также на задней стороне плотно облегают устройство. Таким образом, заметить аппаратную начинку Lumia 430 Black через панель не получится. Зачем же финский производитель так поступает? Все дело в том, что если телефон упадет, скажем, на асфальт фронтальной стороной, его спасти сможет только чудо. А если задней, то тут в дело как раз таки вступает панель. Она не дает повредиться «железу» аппарата, а также защищает функциональные клавиши, расположенные на гранях. Сломается панелька – так ее легко можно заменить на новую!

Средний бал

lumia 430 обзор

Внешний вид аппарата сложно оценить как вообще ужасный. Но на звание самого красивого устройства года он явно не претендует. Такой вот среднестатистический телефон. Можно сказать, что это самый что ни на есть обыкновенный кусок оранжевого (или черного, в зависимости от цветового оформления) пластика. На ощупь – не очень-то и приятный. Ну а что еще ожидать от дешевого пластика? Можно в этом убедиться, просто понюхав заднюю панельку. Дешевизна, заметная невооруженным глазом. Так оно и есть.

Качество сборки

телефон lumia 430

Обычно финский производитель выпускает на рынок смартфонов достаточно качественную продукцию в этом плане. Однако в данном случае качество сборки не радует владельцев аппарата. Порой можно услышать потрескивание задней крышки. Она же прогибается внутрь при сильном давлении. Через некоторое время после начала использования она просто-напросто начинает петь, скрипеть и вообще делать, что только захочет и как захочет. В заключение по этому пункту: если вы постоянно заботитесь о том, какой внешний вид имеет ваше устройство, и для вас это действительно важно, не спешите приобретать данную модель. В противном случае рискуете быть разочарованным. Царапины на корпусе остаются свободно, он практически ничем не защищен.

Но вот что хорошо, так это то, что отпечатки пальцев на покрытии задней панели аппарата не остаются. Чтобы оставить на корпусе предмета нашего сегодняшнего обзора какие-либо следы, нужно будет очень и очень постараться. Тем не менее этого нельзя сказать о покрытии экрана. Оценить по пятибалльной шкале его можно разве что на твердую единицу, без каких-либо шансов на поднятие оценки. Стереть отпечатки пальцев с дисплея представляется практически невозможным. Единственное, что может в такие моменты спасти владельца устройства, так это только специальная тряпочка, изготовленная из соответствующего материала. Например, из микрофибры.

Элементы управления. Левая грань

lumia 430 black

Вообще, все элементы управления смартфоном расположены на привычных для них местах. С левой стороны мы имеем сдвоенную клавишу, позволяющую регулировать громкость в сторонних приложениях, а также изменять звуковой режим самого аппарата. Сдвоенные клавиши также называют качелькой. Они имеют небольшие размеры, но на ощупь весьма приятны. Разница в материалах изготовления всего корпуса и клавиш в отдельности ощущается разительно, поэтому волноваться о том, что вы промахнетесь мимо кнопки, даже не следует.

Верхний торец

Он вмещает гнездо, предназначенное для подключения проводной гарнитуры стандарта 3,5 миллиметра. Наушники могут быть задействованы в сторонних приложениях.

Нижний торец

На противоположной стороне примостился разъем для подключения кабеля синхронизации стандарта MicroUSB – USB 2.0. Как говорилось ранее, в комплект поставки шнур не входит. Если вы собираетесь регулярно подключать телефон к персональному компьютеру или ноутбуку, для того чтобы обмениваться между устройствами информацией, то приобрести кабель нужно будет в салоне сотовой связи, например.

Передняя панель

С фронтальной стороны мы можем заметить экран, имеющий диагональ, равную четырем дюймам. Тут же находятся и три сенсорные кнопки. Они обозначают команды «поиск», «назад», а также «домой». Сверху экрана расположились датчики и фронтальная камера, имеющая далеко не самое лучшее разрешение. Вообще, набор датчиков радует, он пригодится при использовании смартфона.

Заключение и отзывы

Если говорить честно, то телефон Lumia 430 – это как раз тот самый аппарат, который не вызывает абсолютно никаких эмоций при его рассмотрении, покупке и использовании. Вряд ли владелец телефона будет чем-то долго восхищаться. Разве что только первое время, да и то только потому, что это устройство лучше предыдущего. Можно назвать аппарат средством от смартфонов. Почему? Потому что, как только вы его купите и начнете использовать, любое желание продолжать иметь под рукой аналогичный аппарат сразу же отпадет.

В общем, ни на что, кроме голосовых звонков, обмена текстовыми сообщениями и переписки в социальных сетях, предмет нашего сегодняшнего обзора не способен. Слабая аккумуляторная батарея, некачественная сборка, небольшой экран и невпечатляющие по качеству камеры – все это только первые пункты списка отрицательных качеств аппарата, который составили его владельцы. Об аппаратной начинке речи даже не идет. Однако если вы собираетесь сделать подарок своему ребенку, то лучший претендент на это место – как раз «Нокиа Люмия 430».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.