Как обновить Windows до 10: инструкция, рекомендации и отзывы. Можно ли обновить Windows 10?

Ставшая доступной для загрузки в конце июля новая «операционка» Windows десятой модификации уже успела наделать много шума и получить множество неоднозначных отзывов. Мало того, что она была предоставлена для загрузки с официального сайта Microsoft в совершенно бесплатном режиме, так еще можно было не просто установить систему с чистого листа, а обновить имеющуюся Windows до 10 версии. Но это касалось только систем 7, 8 и 8.1. К сожалению, версии XP и Vista обновлению не подлежат. Отдельно будет рассмотрен вопрос, как обновить Windows Phone до 10.

Что нужно знать перед установкой Windows 10

Прежде всего следует обратить внимание на несколько немаловажных аспектов. Как уже понятно, обновить систему можно только в версиях Windows 7 и выше. Но и тут следует учитывать, что разрядность устанавливаемой «десятки» должна соответствовать старой «операционке», то есть, если та же существующая «семерка» имеет архитектуру 32 бита, обновление будет произведено до 32-битной «десятки». То же самое касается и 64-битных систем.

обновить windows до 10

Кроме того, если пользователь решился обновить Windows до 10 версии, следует обратить внимание на системные требования. Они, правда, не так уж и высоки, как этого можно было бы предположить. По официальным данным корпорации Microsoft, для новой системы хватит 2-ядерного процессора и 2 Гб оперативной памяти. Но вот с жестким диском дело обстоит несколько сложнее. Дело в том, что, согласно официальному релизу, для инсталляции нужно чуть более 3,5 Гб свободного дискового пространства. На самом деле в процессе установки инсталлятор может выдать сообщение о том, что требуется не менее 9 Гб. Связано это только с загрузкой инсталляционного пакета. По завершении процесса файлы установщика, равно как и инсталляционные файлы предыдущей версии Windows, можно будет удалить. Но об этом позже.

Стоит ли устанавливать «десятку»

Обновлять ли до Windows 10 существующую систему, решает каждый сам. Впрочем, очень многие эксперты выделяют достаточно интересные новые возможности «десятки». Например, расширенная поддержка Xbox, усовершенствованные средства управления системой или администрированием компьютерной системы, снова присутствующую кнопку «Пуск» и основное меню в сочетании с элементами интерфейса Metro, возможность быстрого переключения между стандартным и планшетным режимом, возможность отката до предыдущей версии Windows, которая была обновлена до «десятки» и т. д.

как обновить windows phone до 10

Отдельно стоит сказать, что в системе появился новый Интернет-браузер Edge, сменивший Internet Explorer. Он, кстати, по всем параметрам обходит ближайших конкурентов, включая даже такие известные программы, как Google Chrome, Opera и Mozilla.

Как обновить Windows 7 до Windows 10?

Но вернемся непосредственно к установке. Первое, что следует сделать, это пройти процедуру регистрации на сайте Microsoft и создать учетную запись (если ее по каким-либо причинам еще нет). После этого можно, так сказать, встать в очередь. Когда придет время, мигающий значок в System Tray оповестит пользователя о том, что установочный контент доступен для загрузки.

Правда, для тех, кто не хочет ждать, компания предоставила более удобный вариант, о котором знают далеко не все. С того же официального сайта можно загрузить небольшую утилиту под названием Media Creation Tool и запустить инсталляцию немедленно.

как обновить windows 7 до windows 10

Сразу стоит учесть, что обновить Windows до 10 версии можно только при условии, что для предыдущей системы были установлены все последние апдейты. В противном случае инсталлятор после запуска предложит сначала произвести такой апдейт, а только потом приступать к установке новой системы.

Сам процесс установки «десятки» особых трудностей не вызывает. Основное время тратится только на загрузку установочного дистрибутива с сайта Microsoft. Понятно, что в данном случае все зависит от скорости интернет-соединения, а сам процесс может занимать по времени несколько часов.

как обновить windows 8 1 до windows 10

Далее все просто. Как обычно, сначала используется выбор обновления данного компьютера (а не создание загрузочного носителя), затем выбираются параметры языка, раскладка клавиатуры, форматы отображения денежных единиц и даты, после чего активируется начало инсталляции.

Когда установщик доходит до момента выбора варианта инсталляции, следует обратить внимание на то, что их здесь присутствует два: обновление с сохранением программ, файлов и настроек (Upgrade) и «чистая» установка либо в новый раздел в качестве второй «операционки», либо поверх существующей системы с полным уничтожением данных. В данном случае нас интересует именно первый метод. Он хорош тем, что, во-первых, не придется возиться с форматированием разделов, а во-вторых, необходимая информация останется на жестком диске, да и все ранее инсталлированные программы будут работать без проблем.

обновлять ли до windows 10

Смотрим дальше, как происходит обновление до Windows 10. Как обновить систему так, чтобы особо не копаться в настройках? Проще простого. На определенном этапе инсталлятор покажет окно с основными настройками. Большинству пользователей можно использовать быстрые настройки (Express Settings), продвинутым юзерам можно поиграться с ними в разделе Advanced (окно настроек предусмотрено не для всех модификаций Windows 10, например, в изначальной бесплатной версии их нет). В общем-то, и все. Остается дождаться завершения процесса установки.

Как обновить Windows 8.1 до Windows 10

В «восьмерке» или ее модификации 8.1 процесс обновления практически ничем не отличается от того, что было описано в случае с Windows 7. Проблемы могут появиться на стадии настройки системы, поскольку для некоторых устройств (в большинстве случаев это графические адаптеры) драйверы устанавливаются не всегда. Решить проблему можно, установив драйверы под Windows 8 заново.

Установка системы с USB-носителя или оптического диска

При использовании утилиты Media Creation Tool в начале запуска необходимо выбрать не обновление компьютера, а создание загрузочного носителя.

можно ли обновить windows 10

После окончательно загрузки файлов нужно будет создать образ и записать его либо на диск, либо на обычную флэшку. После этого нужное устройство устанавливается в BIOS в качестве приоритетного для загрузки, а инсталляция стартует именно с выбранного носителя. Сам процесс обновления абсолютно ничем не отличается от вышеописанного. По окончании установки (при перезагрузке), естественно, настройки BIOS нужно изменить, чтобы в качестве приоритетного был выставлен системный раздел жесткого диска.

Предварительная настройка системы

При первом запуске, в принципе, особых настроек не требуется. Обратите внимание, что вход будет осуществлен под учетной записью Microsoft с введением логина и пароля. В дальнейшем запрос пароля и логина при обычном входе или при выходе из спящего режима можно без проблем отключить. Но сейчас речь не об этом.

Если посмотреть на систему внимательно, то можно заметить, что при обновлении «десятка» сохраняет все настройки, файлы и программы, которые были установлены в старой системе. Но вот места на жестком диске окажется намного меньше.

обновление до windows 10 как обновить

Если винчестер необходимо очистить, нужно применить стандартное средство очистки диска, также можно в компонентах удалить установочные файлы Windows 10 и комплект файлов старой системы, отвечающий за откат (если, конечно, пользователь не собирается возвращаться к ранее инсталлированной «операционке»). По самым скромным подсчетам, освободить можно порядка 25-30 Гб дискового пространства.

Как уже говорилось, возможно, некоторые устройства не будут работать корректно. Можно просто переустановить драйверы со специального диска или скачать их новейшие версии с официального Интернет-ресурса производителя оборудования. Кстати, чем хорошо обновление: перестраивать подключение к Интернету или к локальной сети не придется.

Что касается активации «десятки», при апгрейде она не потребуется (в отличие от чистой установки). Проверить ключ продукта можно в свойствах компьютера.

Установка обновлений для Windows 10

Теперь посмотрим, можно ли обновить Windows 10. Как сообщалось ранее, для «десятки» выпуск пакетов обновлений предусмотрен не будет. Но, как показывает практика, выходят они с завидной регулярностью. Что самое интересное - даже при включенном автоматическом обновлении устанавливаются они в этом режиме не всегда.

как обновить центр обновления windows 10

Итак, имеем установленную «десятку». Как обновить? «Центр обновления Windows 10», расположенный в виде меню в «Панели управления», часто не открывается. Здесь нужно использовать, опять же, свойства компьютера, а слева выбрать данный раздел.

Кстати сказать, таким образом можно установить не только пакеты важных обновлений, но и произвести апгрейд системы до Windows 10 Pro, не говоря уже о дополнительных продуктах Microsoft.

Обновление до Windows 10 Pro

Апгрейд до профессиональной версии производится стандартным способом из «Центра обновления». Сначала устанавливаются последние апдейты для существующей «десятки», скажем, Technical Preview, а затем скачивается инсталляционный пакет Windows 10 Pro.

Потребуется минимум 10 Гб свободного места на системном диске. Процесс обновления может занять несколько часов. Опять же, все настройки и программы затронуты не будут, хотя станут заметными некоторые незначительные изменения в интерфейсе и дополнительно появившихся возможностях и командах выпадающих контекстных меню.

Установка Windows Phone 10 на мобильные устройства

Отдельно остановимся на том, как обновить Windows Phone до 10. Здесь тоже есть два способа. В первом случае в настройках смартфона устанавливаем галочку напротив параметров автоматического скачивания обновления в разделе апдейта смартфона и ждем очереди.

обновить windows до 10

Во втором случае, если не хочется ждать, используется более сложный вариант. Сначала следует произвести сброс всех настроек на смартфоне, после чего надо скачать на смартфон приложение Windows Insider, а на компьютер – WPInsiderHacks, инсталлировать и запустить.

В настройках сети активируем прокси-сервер, прописываем IP-адрес компьютера и указываем порт 8877. Теперь в браузере прописываем IP-адрес компьютера и соглашаемся со всеми сертификатами. Затем используем Windows Insider и активируем кнопку «Get preview builds», затем используем пункт Set to RM-976_1161 и нажимаем кнопку «Accept». Соглашаемся с лицензией (приложение автоматически закроется).

как обновить windows phone до 10

Теперь снова заходим в настройки Wi-Fi, отключаем прокси и удаляем данные IP. Снова открываем приложение на смартфоне, вписываем свою учетную запись и используем кнопку «Fast Branch», а затем в настройках обновлений проверяем их наличие и «тапаем» на параметре «Обновить». Все. «Десятка» установится автоматически.

Заключение

Вот кратко и все, что касается вопроса, как обновить Windows до 10 версии на разных устройствах. Как уже видно, некоторые трудности могут возникнуть с мобильными гаджетами. С компьютерными системами проблем нет, разве что повторная инсталляция драйверов некоторых нестандартных устройств. В остальном же инсталляционный процесс намного проще, чем та же установка «семерки», не говоря уже о Windows 8 или 8.1. Но вот стоит ли заниматься обновлением, решайте сами. Отзывы пользователей о новой системе весьма противоречивы, так что однозначного ответа на вопрос дать нельзя. Вот, пожалуй, и все о том, как обновить Windows до 10 версии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.