AVG Technologies: основные программные продукты и отзывы о них

Чешская компания AVG Technologies, у истоков создания которой в 1991 году стояли программисты Томаш Хофер и Ян Грицбах, сегодня известна многим пользователям компьютерных систем благодаря своим продуктам, ориентированным на обеспечение безопасности и защиты конфиденциальности данных, а также разработкам программ-оптимизаторов Windows-систем. Рассмотрим их несколько подробнее.

Основные продукты AVG Technologies

Что касается самой компании, изначально она специализировалась исключительно на разработке антивирусного программного обеспечения. В истории корпорации AVG Technologies, которая изначально называлась Grisoft, выделяются несколько моментов, связанных с ее перепродажей.

avg technologies

Тем не менее и руководство уже сменившей в 2008 году название корпорации не оставалось в стороне и приобретало другие программные продукты, поглощая более мелкие фирмы. Так, кроме основного продукта AVG Antivirus, за счет приобретения компании TuneUp Software GmbH линейка программных продуктов пополнилась программами, оптимизирующими и даже восстанавливающими системы Windows после критических сбоев. Это Glary Utilities и AVG PC Tune Up. Остановимся отдельно на некоторых основных продуктах AVG Technologies. Отзывы пользователей о них не всегда равнозначны. Хотя даже корпорация Microsoft еще в 2006 году объявила о том, что антивирусное ПО этого разработчика официально доступно для загрузки из «Центра обеспечения безопасности» для ОС Windows Vista.

AVG Antivirus

Сам антивирус от компании AVG Technologies расценивается среди пользователей компьютерных систем двояко. С одной стороны, что домашние, что корпоративные версии в большинстве своем являются бесплатными и, что самое главное, явно не грузят системные ресурсы, как это, например, делают такие гранды, как «Антивирус Касперского» или аналогичный продукт Eset NOD32 (Eset Smart Security).

avg technologies отзывы

С другой стороны, отзывы юзеров таковы, что нетрудно заметить, что сам антивирус не обеспечивает должной безопасности системы, вместо лечения или удаления зараженных файлов просто скрывает их, так сказать, создавая иллюзию защиты. Известны даже случаи прямых конфликтов этого программного обеспечения с тем же брэндмауэром Windows, хотя по идее такого быть не должно. Кроме того, на уровне обеспечения онлайн-безопасности приложение выглядит явно недоработанным в том плане, что попросту пропускает угрозы, не умея инициализировать потенциально опасные программы, исполняемые коды, файлы, надстройки и т. д.

AVG PC Tune Up и Glary Utilities

Зато об оптимизаторах мнения пользователей однозначны: это в своей области одни из лучших разработок. Началось все с Glary Utilities.

avg technologies

В свое время программа выглядела настолько простой и максимально автоматизированной, что сам процесс ускорения работы Windows или исправление ошибок, благодаря функции оптимизации в один клик, вызывал у пользователей законный восторг.

avg technologies отзывы

Не менее интересным стал и продукт AVG Technologies, получивший название PC Tune Up (разработчиком является голландское представительство AVG Netherlands Inc.). Выглядит он явно помощнее. Но вот относительно версии 2015 года мнения пользователей разделились. Так, например, многие отмечают, что постоянное напоминание о том, что требуется снижение нагрузки или запуск процесса оптимизации, мягко говоря, выводит из себя. В меню иконки, висящей в системном трее, нет даже команды выхода или завершения работы, поэтому завершать процессы в лучшем случае приходится из «Диспетчера задач».

Но в целом все продукты компании выглядят достаточно достойно. Особенно сильно это касается оптимизаторов Windows и корпоративных средств защиты (сканеров) для Linux-систем и даже Apple Mac. Это отмечается всеми экспертами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
зачем хотели снять деньги и за что совершаете покупки с банковских карт без причины это может повлечь нарушением прав, будем разбираться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.