Что такое аркан? Советы по изготовлению и применению

Что такое аркан? Определение происходит от испанского слова, что обозначает петлю либо веревку, которая содержит кольцо на окончании.

Если говорить об аркане, как о приспособлении для отлова животных, то оно представляет собой веревку с завязанным вскользь узлом, способным затягивать петлю при натяжении.

Чтобы понять, что такое аркан, достаточно ознакомиться с бытом американских ковбоев. Жители южных штатов используют несколько способов затягивания узлов для подготовки приспособления. Наиболее распространенными вариантами изготовления аркана выступают «фламандский» узел и соединение «хонда». Для создания каждого из них требуется веревка определенной прочности и жесткости, длиной порядка трех метров.

Элементы аркана

аркан фото
Чтобы разобраться в конструктивных особенностях, достаточно понять, что такое аркан, определившись с его внешним видом. Традиционный вариант приспособления предполагает применение достаточно длинной веревки, на которой создается самозатягивающаяся петля. Узел здесь должен быть довольно велик, что позволит веревке свободно скользить сквозь его переплетения.

Если применяется аркан с длинным окончанием, его свисающий отрезок сворачивается в кольцо, которое зажимается свободной рукой либо наматывается на ладонь.

Как подобрать подходящую веревку?

как сделать аркан
Разобравшись, что такое аркан, можно переходить к выбору веревки. Для изготовления приспособления лучше использовать специальный шнур американского производства, который применяется для выполнения трюков. Называется такая веревка Spot Cord и состоит из прочной эластичной основы, а также хорошо скользящей внешней оплетки. Благодаря сравнительно жесткой «сердцевине», данный тип шнура не закручивается и не переплетается при подготовке к броску.

Где купить аркан? Специальную веревку для изготовления приспособления довольно сложно отыскать на прилавках отечественных магазинов. Однако при желании заказать ее можно на иностранных онлайн-сервисах. Причем начинающим «ковбоям» лучше остановиться на веревке минимальной толщины, что позволит рукам меньше уставать во время тренировок.

«Фламандский» узел

что такое аркан
Как сделать аркан? Подготовить веревку с затягивающейся петлей можно, применяя так называемый фламандский узел.

Для начала шнур укладывается на ровной поверхности. Один конец складывается вдвое на третью часть длины. Затем уже двойная веревка заворачивается восьмеркой. Сдвоенное окончание протягивается сквозь петлю в верхней части полученной конструкции. В завершение узел плотно затягивается. Поможет правильно сделать аркан фото, представленное в данном разделе.

Узел «Хонда»

Подготовить аркан данным способом на порядок легче по сравнению с предыдущим вариантом. Достаточно завязать тугой узел ближе к окончанию веревки (примерно 20-30 см от конца). Вторая связка создается с отступом на треть длины шнура. Чтобы получить готовый к применению аркан, остается лишь протянуть первый узел сквозь несколько ослабленное сплетение второго, после чего затянуть веревку.

Как научиться обращаться с арканом?

где купить аркан
Базовый трюк, выполнение которого доверяют новичкам, известен как «плоская петля». Несмотря на очевидную простоту, мастерское овладение данным техническим элементом сказывается на успешности и скорости последующего обучения.

Свое определение трюк получил благодаря расположению петли в горизонтальной плоскости при вращении. При выполнении задачи рука располагается достаточно высоко, в непосредственной близости к узлу. В результате петля не задевает пол и ноги во время колебания.

Почему при раскручивании аркана опытными пользователями образуется ровное кольцо? Ответ заключается в возникновении центробежной силы, благодаря которой все элементы приспособления отбрасываются от центра вращения. В то же время размер петли остается изначальным, поскольку на аркан также воздействует гравитация, что «прижимает» веревку к земле. Для успешного вращения приспособления достаточно соблюдать правильный баланс между противоположно направленными силами.

При достижении равномерного ускорения человек, который занимается выполнением трюка, ощущает определенный уровень жесткости конструкции в ходе натягивания петли. По мере отработки правильной техники обращения с приспособлением, достаточно уяснить несколько определяющих моментов:

  1. Если во время вращения наблюдается уменьшение диаметра петли, это свидетельствует о недостаточном ускорении изделия.
  2. Когда раскручивание аркана приводит к увеличению кольца, значит к вращению приспособления прикладывается чрезмерная сила.
  3. Если петля не уменьшается и не увеличивается в размерах, в таком случае достигнут необходимый эффект.

Чтобы добиться нужного результата, достаточно потренироваться в обращении с арканом, что позволит отыскать правильный баланс для достижения оптимального диаметра петли в ходе ускорения ее движения. При этом не рекомендуется слишком сильно тянуть за свободный конец веревки. Всевозможные эксперименты позволят приспособиться к аркану и понять, как шнур реагирует на те или иные действия.

Желание испробовать собственные силы при выполнении прочих трюков с приспособлением потребует уверенного овладения представленной техникой. Поэтому прежде чем переходить к более сложным задачам или тренировкам в полевых условиях с отловом животных, необходимо потратить определенное время на постижение основ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.