Сергей Терентьев: биография, фото

«Ты найдешь потерянный рай!»… Для фанатов рок-музыки эта песня стала в свое время культовой. Песне уже почти пятнадцать лет, но она по-прежнему узнаваема с первых аккордов. Слова к рок-балладе написала М. Пушкина, а автором музыки стал гитарист С.Терентьев. И каждый раз при прослушивании композиции можно услышать новые интонации и открыть новый смысл.

Ему кружили голову Deep Purple

Как и к миллионам советских мальчишек того времени, увлечение музыкой пришло к Сергею Терентьеву в подростковом возрасте. Взяв в руки гитару в первый раз, он сделал на долгие годы ее своей постоянной спутницей. В самом начале своего творческого пути Сергей серьезно изучал и копировал западную музыку. Уже позже увидели свет собственные песни, аранжировки и музыкальные проекты.

сергей терентьев

Сергей Терентьев. Биография

Родом музыкант из небольшого городка Гаврилов Посад. Терентьев Сергей Владимирович появился на свет 12.10.1964 года. Семье Терентьевых приходилось довольно часто менять местожительства в связи с профессиональной деятельностью отца Сергея. Связывать свою будущую жизнь с музыкой в планы Сергея в то время совершенно не входило. В те годы Сергей Терентьев много рисовал, учился в художественной школе. «Я мнил себя художником и презирал музыкантов», - позже скажет он о том периоде своей жизни. После окончания школы Терентьев поступает в Загорское училище на редкую специальность резчика по дереву. Но именно здесь в далекой от музыки атмосфере училища Сергей понимает, что хочет играть на гитаре. Инструмент Сергей Терентьев начинает осваивать в пятнадцатилетнем возрасте, довольно поздно как для будущего музыканта. Пока что увлечение ограничивается игрой в любительских группах, разных клубах и на танцевальных площадках. Как и большинство гитаристов того времени, он не избежал увлечения западной музыкой, а основу репертуара составляли песни «Машины времени».

В 1985 году Сергей Терентьев поступает на дирижерско-хоровое отделение в ВКПУ. С этого момента и начинается творческая жизнь музыканта.

сергей терентьев фото

Жизнь до «Арии»

Профессиональная жизнь музыканта Терентьева начинается на сцене в составе группы «Слайды». Именно с этим коллективом Сергей впервые пробует свои силы как композитор. Следующей вехой творческой карьеры музыканта становится группа «Родмир», а затем «Новый Завет». Последняя играла христианский рок, и гитарист Сергей Терентьев принимает участие в записи последнего альбома группы. «Новый завет» распался, и музыкант, полный творческих планов, остался безработным.

В этот период Терентьев знакомится с С. Задорой, который предлагает ему записать сольный альбом. Предложение на первый взгляд не очень реальное, но позже воплощенное в жизнь. Так увидел свет сольник Сергея Терентьева Up to 30. Во время записи альбома музыкант сближается с сотрудниками звукозаписывающей студии Aria Records, а позже становится штатным сотрудником студии.

сергей терентьев фото

В составе культовой «Арии»

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Так можно сказать о том, как попал Сергей Терентьев в состав самой именитой на то время рок-группы «Ария». После ухода С. Маврина кандидатура Сергея рассматривалась как самая перспективная, и музыкант не разочаровал ни «арийцев», ни почитателей группы. Восемь лет, которые Терентьев сотрудничал с «Арией», стали продуктивными и для группы, и для музыканта. В этот период записано три альбома, увидели свет шесть песен, автором музыки к которым стал Сергей Терентьев.

гитарист сергей терентьев

«Артерия»

Наступил 2002 год. Сергей вместе с Александром Манякиным и Валерием Кипеловым покидают «Арию» и создают новую группу «Кипелов», но спустя год Терентьев покидает и этот коллектив. В сотрудничестве с А. Булгаковым он создает новый проект «Артерия». Этот период творческой жизни нельзя назвать безоблачным. Состав группы часто меняется, текучка не самым лучшим образом сказывается на продуктивности коллектива. За весь период группу покинули по разным причинам 7 вокалистов и 11 музыкантов.

В 1994 году Сергей Терентьев переиздает свой сольный альбом в новой редакции под названием «30+3+Infinity». Наряду со старыми инструментальными композициями в него входят и хиты, автором музыки к которым стал гитарист: «Потерянный рай», «Кто ты?», «Звезды легли на дно».

И на солнце бывают пятна

В июле 2007 года Сергей Терентьев и"Артерия" должны были выступить на презентации нового альбома группы "Пилигрим", но гитарист так и не появился на сцене. 19.07.2007 года суд приговорил музыканта к пяти годам заключения. Виной тому стало дорожно-транспортное происшествие, случившееся в июле того же года. Сергей Терентьев сбил насмерть на своей машине 19-летнюю девушку, внезапно появившуюся на дороге. Сергей к его чести не скрылся с места происшествия, остановился и пытался оказать пострадавшей первую помощь. К несчастью, травмы девушки оказались несовместимы с жизнью, прибывшие медики «Скорой помощи» помочь ничем не смогли.

Савеловский суд г. Москвы приговорил гитариста к 5 годам лишения свободы без права управления и выплате семье погибшей девушки 1 миллион 900 тыс. руб. В процессе судебного заседания С. Терентьев искренне просил прощения у родителей, которые потеряли дочь, и неоднократно повторял, что в момент аварии ПДД не нарушал. Музыканта арестовали прямо в зале суда. Позже решением Мосгорсуда наказание снизили до четырех лет. Во время отбывания наказания в колонии-поселении музыкант принимал участие в студийных записях группы «Артерия», выступал в качестве ее продюсера.

Личная жизнь

В 1996 году, работая в Aria Records, Сергей познакомился с Натальей Glossy Льяновой. В этот день девушка пришла озвучивать детскую образовательную передачу. Второй раз судьба свела их в этой же студии в 2000 г., и эта встреча стала судьбоносной. Молодые люди поженились в феврале 2008 года.

терентьев сергей владимирович

Сергея и Наталью связывают не только брачные узы, но и творчество. GlossyTeria – новый проект, который создал музыкант Сергей Терентьев. Фото музыканта и его супруги разрушают стереотипный образ рок-музыкантов. Наталья окончила Государственное музыкальное эстрадно-джазовое училище по классу «эстрадное пение». Там же прослушала курсы по специальности «звукорежиссер». Сегодня она автор текстов и музыки, вокалистка и бэк-вокалистка группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.