Обзор смартфона Fly FS501 Nimbus 3: описание, характеристики и отзывы

Благодаря стараниям компании Fly мощные аппараты стали доступны каждому. Ярким примером этого является модель FS501, имеющая множество достоинств. Чем же удивит пользователя эта новинка?

Дизайн

Обзавёлся Fly FS501 весьма привлекательной внешностью. Дизайн аппарата без особых изысков, но округлённые углы делают его стильным. Выполнено устройство полностью из пластика хорошего качества. Задняя панель немного шероховата, что делает использование смартфона более удобным.

Fly FS501

Присутствует у Fly FS501 и олеофобное покрытие. Соответственно, следов пальцев и грязи на корпусе устройства не остаётся. Могут возникнуть незначительные царапины на задней крышке, хотя такая проблема наблюдается в большинстве телефонов.

На лицевой части размещены дисплей, камера, динамик, датчики и элементы управления. На торце снизу приютился микрофон, а наверху - разъём гарнитуры. На боковушке справа находится регулятор громкости вместе с кнопкой включения, а слева - USB-гнездо. Изменений не наблюдается и на задней панели, где разместились камера, вспышка, логотип и основной динамик.

Смартфон получился весьма габаритным. Толщина гаджета составляет 9.9 мм, а вес - целых 177 грамм. Это значительно понижает удобство использования девайса. Учитывая применение пластика, возникает непонимание насчет такого большого веса.

Среди множества дешёвых моделей этот гаджет однозначно выделяется. Приятные очертания корпуса и добротный материал создают идеальную гармонию. Подводит общее впечатление только расцветка телефона. Аппарат производится исключительно в белом и чёрном вариантах, хотя большее разнообразие цветов не помешало бы.

Камера

Снабдили смартфон Fly Nimbus 3 FS501 всего пятью мегапикселями. Даже для недорогого гаджета такая камера не самая подходящая. Разрешение тоже оставляет желать лучшего - всего 2591 на 1944 пикселей. Такая камера могла быть актуальна пару лет назад, но сейчас является безнадёжно устаревшей.

Сделанные Fly FS501 снимки полны шумов и низкой детализации. Даже в идеальных условиях камера показывает себя не с лучшей стороны.

Присутствует в аппарате запись видео с разрешением 1280 на 720 пикселей. Эта характеристика устройства также на довольно низком уровне. Записывается всего 15 кадров в секунду, в итоге изображение получается дёрганым.

В девайсе установлена фронталка, точнее глазок с 0.3 мегапикселя. Камеры будет достаточно для видеосвязи, но об автопортретах лучше забыть.

Экономия производителя привела к плачевным последствиям. Пользователь, скорее всего, не будет задействовать функции камеры. С тем же успехом можно было не устанавливать её вообще.

Дисплей

Хромает по всем параметрам и экран Fly FS501. Несмотря на то что смартфон обзавёлся диагональю 5 дюймов, больше достоинств он не получил.

Fly FS501 Nimbus 3 black

Начать стоит с "древней" матрицы TFT, установленной производителем. В итоге аппарат не может порадовать не только углами обзора, но и яркостью. При небольшом наклоне картинка искажается, работать с устройством невозможно. На солнце дисплей заметно выцветает и слепнет.

Ухудшает впечатление и разрешение 854 на 480, не подходящее для такого экрана. В устройстве всего 196 ppi, что для пяти дюймов очень мало.

Владелец Fly FS501 Nimbus 3 Black столкнётся не только с зернистостью экрана, но и с трудностями в работе при ярком освещении. Уверенно можно считать этот дисплей провалом компании.

Аппаратная часть

Установили в Fly FS501 Nimbus 3 малознакомый процессор Spreadtrum. Судя по характеристикам, этот чип похож на MTK, значит, аппарат получил неплохую мощность. Закрепляет успех наличие четырёх ядер с производительностью 1.2 ГГц каждое.

Слабым местом девайса стали 512 Мб оперативки. Как известно, в пассивном режиме "Андроид" потребляет 200 Мб, и пользователю остаётся сущий пустяк. Не очень хорошо показывает себя и видеоускоритель Mali-400. Эта откровенно слабая деталь не даёт показать свой максимум процессору.

Подвела в Fly FS501 Nimbus 3 и родная память. Компания выделила для своей новинки всего четыре гигабайта. Приблизительно 2 Гб расходуется на "Андроид" Радует только возможность расширения обьёма карточкой до 32 Гб.

Система

Fly FS501 Nimbus 3

Использует новинка "Андроид" немного устаревшей версии 4.4. Система отлично подходит под аппаратную часть. Вместе с ним установлена и оболочка компании. Владелец обнаружит в аппарате множество приложений от производителя. Естественно, особого интереса большая часть программ не представляет. При необходимости, используя FOTA, можно обновить гаджет до более новой системы.

Цена

Стоимость девайса колеблется от 5 до 6 тысяч рублей. В целом весьма демократичная цена за не самый плохой телефон. Хотя производитель способен предложить и более актуальные модели в той же категории.

К примеру, смартфон FS502, выпущенный почти одновременно с 501, обладает более внушительными характеристиками. Разница в стоимости составляет несколько сотен рублей.

Комплектация

Вместе с телефоном пользователь получит адаптер, USB-шнур, гарнитуру, а также инструкцию. Вполне привычный набор для бюджетника. Владельцу необходимо сразу включить в стоимость аппарата и флеш-карту.

Автономность

Смартфон снабдили аккумулятором с 2000 mAh ёмкости. Батарея способна обеспечить устройство средней продолжительностью работы.

Смартфон Fly Nimbus 3 FS501

Несмотря на низкую яркость экрана и невысокую функциональность, телефон проживёт сутки в режиме ожидания. Минимальное использование гаджета сократит время работы до 8 часов, а максимальная нагрузка уменьшит его в два раза.

Положительные мнения

Оставленные о Fly FS501 Nimbus 3 отзывы выделяют стильную внешность гаджета и материал изготовления. Пластик в аппарате действительно качественный, однако царапины всё же будут.

Следует уделить внимание и начинке. Хотя процессор не особо известный, мощности его хватит на множество задач. Конечно, о 3D-играх речи нет, но обычные казуальные приложения работают отменно.

Привлекает стоимость устройства. Несмотря на высокую производительность, аппарат более чем доступный.

Отрицательные мнения

Fly FS501 Nimbus 3 отзывы

Невероятное количество недостатков присутствует у Fly FS501 Nimbus 3. Отзывы владельцев отмечают невысокое качество экрана. Устаревшая матрица и низкое даже для бюджетника разрешение портят всю картину.

Приводит в замешательство и камера гаджета. Снимки плохого качества, скорее всего, не обрадуют пользователя.

Значительным недостатком является и малое количество оперативки. Всего 512 Мб - минимум для любого современного устройства.

Итог

Если дизайн и выделяет аппарат, то функциональность неприметна среди аналогов. Преимущество над 501-м имеет множество представителей бюджетного класса. Даже среди собратьев по цеху найдутся более удачные модели. Можно сказать, что это не самый удачный аппарат компании Fly.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну у меня требовательные игры например как gta samp,или world of tanks,тянула на максимальных без провисаний.
Копировать ссылку
0
Брали и сыну и мужу, телефон отвратительный!!! Все виснет, постоянно приходится все удалять и делать обновление, телефонная книга пропадает...
Копировать ссылку
0
телефон просто ужасный не вздумайте взять его пожалеете
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.