Кровеносная система земноводных: строение и особенности

Кровеносная система играет важнейшую роль в организме любого животного. У земноводных она претерпела существенные изменения по сравнению с рыбами в связи с переходом к наземному образу жизни и освоением суши. Давайте разберемся, как устроена кровеносная система у представителей класса Amphibia и какие особенности она приобрела в процессе эволюции.

Строение кровеносной системы земноводных

Кровеносная система земноводных, в отличие от рыб, является замкнутой и включает в себя два круга кровообращения - большой и малый.

  1. Большой круг кровообращения обеспечивает циркуляцию крови по всему организму от сердца к органам и обратно.
  2. Малый круг проходит только через легкие и необходим для газообмена.

Центральным органом кровеносной системы земноводных является сердце. Оно состоит из трех отделов:

  • Правое и левое предсердия
  • Желудочек

В сравнении с двухкамерным сердцем рыб, сердце земноводных более прогрессивное - трехкамерное. Предсердия принимают кровь из вен, а желудочек выталкивает кровь в артерии. Из желудочка выходит артериальный конус, в котором находится спиральный клапан. Он регулирует соотношение артериальной и венозной крови, направляемой в разные сосуды.

Кровеносные сосуды земноводных представлены артериями, венами и капиллярами. Артерии несут кровь от сердца к органам и тканям. Вены собирают кровь из различных участков тела и возвращают ее к сердцу. В капиллярах происходит обмен веществ между кровью и тканями.

Кровь земноводных состоит из плазмы, форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), имеет красный цвет благодаря гемоглобину в эритроцитах. Также в организме присутствует бесцветная лимфа.

Кровеносная система земноводных

Функционирование кровеносной системы

Рассмотрим подробнее работу кровеносной системы земноводных.

Большой круг кровообращения начинается в желудочке сердца, куда поступает венозная кровь из правого предсердия. При сокращении желудочка кровь выбрасывается в артериальный конус, а затем распределяется по артериям организма. Далее через капилляры кровь поступает к клеткам тканей, отдает им кислород и питательные вещества и забирает углекислый газ и продукты обмена. По венам кровь возвращается обратно в правое предсердие.

Малый круг кровообращения обеспечивает газообмен. Кровь из желудочка попадает в легочную артерию, затем через капилляры легких насыщается кислородом и по легочным венам возвращается в левое предсердие.

Благодаря системе клапанов и карманов в желудочке и артериальном конусе, смешивание артериальной и венозной крови происходит не полностью. Это позволяет эффективно обеспечивать органы и ткани кислородом.

Кроме легких, газообмен может осуществляться через кожу земноводных. Это особенно важно в водной среде, когда доступ атмосферного воздуха ограничен.

Таким образом, кровеносная система выполняет транспортную, дыхательную, питательную и защитную функции в организме земноводных.

Сравнение с кровеносной системой рыб

Кровеносная система земноводных имеет ряд принципиальных отличий от системы рыб:

Признак Рыбы Земноводные
Тип системы Незамкнутая Замкнутая
Количество камер сердца Одна Три
Кругов кровообращения Один Два
Тип крови Венозная Артериальная, венозная, смешанная

Таким образом, по сравнению с рыбами, кровеносная система земноводных более прогрессивная и приспособленная для жизни на суше.

Древесная лягушка на листе

Значение кровеносной системы для земноводных

Кровеносная система играет важнейшую роль в организме земноводных, обеспечивая:

  • Доставку кислорода от легких и кожи к клеткам тела;
  • Транспорт питательных веществ, витаминов, гормонов к органам и тканям;
  • Удаление из тканей продуктов обмена веществ;
  • Поддержание постоянства внутренней среды организма.

Без полноценного функционирования кровеносной системы невозможно нормальное течение обменных процессов и жизнедеятельность организма в целом.

Особенности терморегуляции у земноводных

Пойкилотермные земноводные не способны к активной терморегуляции. Их температура тела напрямую зависит от температуры окружающей среды. Однако кровеносная система играет определенную роль в терморегуляции:

  1. Изменение интенсивности кровотока в коже при охлаждении или нагревании;
  2. Перераспределение крови между кожей и внутренними органами;
  3. Испарение влаги с поверхности кожи и слизистых оболочек.

Эти механизмы позволяют хотя бы частично регулировать теплообмен с окружающей средой.

Влияние температуры на кровеносную систему

Температурный фактор оказывает существенное влияние на активность кровеносной системы земноводных:

  • При понижении температуры урежается пульс и снижается кровяное давление;
  • В условиях высоких температур отмечается учащение пульса, повышение артериального давления, усиление кровотока.

Кроме того, низкие температуры вызывают оцепенение и понижение обменных процессов, что также сказывается на работе сердца и кровеносных сосудов.

Регенерация кровеносной системы

У некоторых видов земноводных отмечена высокая способность к регенерации поврежденных участков сердца и кровеносных сосудов. Это обусловлено особенностями клеток крови и соединительной ткани.

Так, у тритонов при повреждении сердца кардиомиоциты (мышечные клетки сердца) восстанавливают нормальную структуру ткани. У некоторых амфибий отмечено восстановление кровеносных сосудов после полного перерезания.

Высокие регенеративные способности кровеносной системы помогают земноводным восстанавливаться после травм, укусов хищников и других повреждений.

Эволюционное значение изменений в кровеносной системе

Появление у земноводных замкнутой кровеносной системы с двумя кругами кровообращения, трехкамерным сердцем и органами дыхания (легкие, кожа) имело огромное эволюционное значение.

Эти приспособления позволили амфибиям полноценно осваивать наземную среду обитания, дышать атмосферным воздухом и активно передвигаться по суше. Кровеносная система земноводных стала важным эволюционным промежуточным звеном между рыбами и наземными позвоночными животными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.