Ст. 152 УПК РФ с комментариями. Определения суда по ст. 152 УПК РФ

Ст. 152 УПК РФ регламентирует вопрос, касающийся места проведения предварительного расследования. В норме установлены предписания относительно непосредственно самой процедуры, а также сроков ее производства, особенностей передачи дела и прочие возможности уполномоченного лица.

ст 152 упк РФ

Ч. 1 ст. 152 УПК РФ

Предварительное расследование выполняется на месте совершения деяния, в котором содержатся признаки преступления. Исключения составляют случаи, предусмотренные в данной статье. П. 1 ст. 152 УПК РФ допускает проведение розыскных/следственных мероприятий в другом месте. При этом данные действия могут осуществляться как уполномоченным лицом лично, так и другим служащим по его поручению. Последнее должно быть осуществлено в десятидневный срок.

Разные места совершения деяния

В ст. 152 ч. 2 УПК РФ установлено, что если начало деяния было по одному адресу, а завершение - по другому, предварительное расследование проводится по последнему. Если преступления были в различных местах, то решение о проведении расследования принимает вышестоящий руководитель. Розыскные и следственные мероприятия выполняются в таких случаях по адресу совершения наиболее тяжкого деяния либо большей части неправомерных поступков.

Место пребывания субъектов

Ст. 152 ч. 4 УПК РФ предусматривает возможность осуществления следственных действий по адресу нахождения обвиняемого либо большей части свидетелей. Таким образом обеспечиваются цели проводимых действий уполномоченными лицами. П. 4 ст. 152 УПК РФ определяет их следующим образом:

  1. Полнота расследования.
  2. Объективность мероприятий.
  3. Соблюдение процессуального срока.
    ст 152 ч 2 упк РФ

Передача дела

Дознаватель/следователь после установления факта, что данное преступление неподследственно ему, выполняет неотложные действия. После этого уполномоченное лицо передает дело вышестоящим служащим. В частности, следователь направляет материалы начальнику отдела, дознаватель - прокурору. Вышестоящие лица, в свою очередь, передают материалы по подследственности. В ч. 6 ст. 152 УПК РФ согласно мотивированного постановления руководителя вышестоящего органа следствия дело может направляться для выполнения предварительных мероприятий в вышестоящее подразделение. При этом прокурор должен быть уведомлен об этом в письменном виде.

Ст. 152 УПК РФ с комментариями

Рассматриваемая статья формулирует правила по территориальной пеодследственности. Этим термином правомерно обозначать непосредственно место проведения предварительных мероприятий. Это подтверждается прямым указанием на данное определение в ст. 152 УПК РФ. В соответствии с общим правилом, предварительное расследование проводится там, где окончено преступление. При этом не имеет значения место наступления последствий деяния.

ст 152 упк РФ с комментариями

Участок завершения преступления

Это место определяется территорией, которая относится к юрисдикции органа расследования, где произведено последнее действие, относящееся к объективному составу преступления. Ею также является участок, на котором должны были совершиться поведенческие акты при бездействии. К примеру, преступник с места 1 выстрелил в потерпевшего, находившемся на месте 2. Несмотря на то, что труп будет на втором участке, предварительное расследование должно проводиться на первом.

Распределение территорий

Определение пределов участков между одноименными следственными органами осуществляется ведомственными правовыми актами. При этом учитывается административно-территориальное деление. На начальных этапах предварительных мероприятий подследственность определяется приблизительно. Начало расследования осуществляется в том районе, где было возбуждено уголовное производство либо куда было направлено дело руководителем подразделения/прокурором. Для установления подследственности другого органа используются правила, предусмотренные в части пятой ст. 152 УПК РФ.

Действия за пределами места расследования

Для их осуществления в ст. 152 УПК РФ (с комментариями) предусматривается два способа:

  1. Выезд уполномоченного лица на другую территорию.
  2. Направление в иную местность поручения.
    определения суда по ст 152 упк РФ

Выбор способа осуществляется самим следователем таким образом, чтобы не произошло отчуждения его исключительных процессуальных возможностей (полномочий). Поручение представляет собой определенное изъятие из принципа непосредственности. В этой связи, пределы его должны иметь ограничения. В противном случае институт подследственности потеряет свой смысл, поскольку в такой ситуации все можно возложить на другие органы. В данных случаях необходимо руководствоваться ст. 151, 152 УПК РФ.

Поручение

Следователю надлежит лично исполнить процессуальные действия, если:

  1. Необходимо провести большой объем мероприятий.
  2. Процессуальные действия касаются оценки доказательств в совокупности, то есть, принятия решения, определяющего направление расследования.

В остальных случаях допускается поручение проведения мероприятий иным должностным лицам. Оно оформляется письменно. В нем содержится предписание о производстве розыскных или процессуальных действий, касающихся изучаемого дела. В Кодексе предусмотрено 2 вида поручений органу дознания:

  1. По месту следствия.
  2. Вне участка расследования.

В последнем случае поручение может направляться как органу дознания, так и следователю.

ст 152 ч 4 упк РФ

Специфика

При поручении выполнения процессуальных мероприятий необходимо учитывать ряд моментов:

1. На исполнителя распространяется порядок об отводе.

2. Должны быть обеспечены права участников на присутствие при выполнении поручения. К примеру, если мероприятие осуществляется по заявлению потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, адвоката, гражданского истца, то они вправе участвовать в нем. При этом, защитник должен быть уведомлен о действиях, осуществляемых в отношении подозреваемого. Нарушение этого правила влечет недопустимость доказательств, полученных при выполненных мероприятиях.

3. Кроме следственной деятельности (направленной на собирание доказательств), допускается поручение других процессуальных действий. К ним относят:

- ознакомление лиц с постановлениями о признании их в качестве участников уголовного процесса и разъяснение им их обязанностей и прав;

- исполнение мер принуждения (привод, отобрание обязательства о явке, арест имущества, задержание);

- обеспечение мер по выявлению и устранению обстоятельств, которые способствовали совершению преступления.

ч 6 ст 152 упк РФ

Дополнительные сведения

Поручение о производстве оперативных или розыскных мероприятий, предусмотренное в ст. 152 УПК РФ, может осуществляться с целью установления личности виновного либо адреса его нахождения, определения имущества, подлежащего аресту либо источников доказательств. Оперативные подразделения выбирают конкретные методы и средства для исполнения предписаний самостоятельно. Установленный десятисуточный срок может продлеваться или изменяться самим поручителем. Производство процессуальных мероприятий осуществляется в пределах времени предварительного расследования. Розыскные действия могут выполняться и по приостановленному делу. Это положение зафиксировано в статье 210 Кодекса.

Приложения

Отдельное поручение может сопровождаться копиями следственных документов. К ним, в частности, относят протоколы осмотров, допросов и пр. Документы должны относиться к обстоятельствам, подлежащим установлению. Если поручение касается наложения ареста на корреспонденцию и ее выемки, необходимо наличие определения суда. По ст. 152 УПК РФ, исполнитель может провести дополнительные мероприятия, которые неразрывно связаны с указанными в полученном предписании. Если поручение касается проведения обыска, задержания подозреваемого, выемки, то к нему необходимо приложить соответствующие постановления (прокурорскую санкцию на обыск, например).

Неотложные действия

Они проводятся перед тем, как следователь перенаправляет дело прокурору для передачи далее по подследственности. Под неотложными следует понимать любые мероприятия, промедление при выполнении которых может привести к потере доказательств. Срок и перечень производства таких следственных действий, установленный для органов дознания, для следователя имеет ориентирующий характер. Список и временные пределы сформулированы в ст. 157 Кодекса.

ч 1 ст 152 упк РФ

Принудительные процессуальные меры

Вопрос о том, каким органом по территориальности должно быть выдано разрешение на них при исполнении поручений, в законодательстве не решен. Когда соответствующее решение принимается без участия подозреваемого/обвиняемого, представляется целесообразным получение постановления из суда по месту проведения расследования. Во многих случаях в зале заседания на непосредственном рассмотрении дела необходимо обеспечить присутствие субъекта преступления. В таких ситуациях разрешение на применение принудительных мер при исполнении поручения выдает суд по месту осуществления процессуального действия. Данное положение закреплено в ст. 108, часть 4 Кодекса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.