Легкий рецепт бефстроганов из курицы

Традиционно это блюдо русской кухни готовится из говядины, которая нарезается брусочками и заливается сметанным соусом. Подается оно непременно в горячем виде с гарниром из картофеля или макарон. Холодное блюдо значительно уступает по вкусу и консистенции свежеприготовленному. Сегодня благодаря предприимчивости хозяек бефстроганов часто готовят не только из говядины, но также из свинины и куриного филе. Получается более экономно, но не менее аппетитно и вкусно. В нашей статье представлены рецепты и фото бефстроганов из курицы. Ниже предлагается сразу несколько несложных вариантов приготовления, которые под силу освоить каждой хозяйке.

Бефстроганов из курицы со сметаной

Бефстроганов из курицы со сметаной

Из филе птицы это блюдо получается по вкусу не хуже, чем из говядины или телятины. Мягкие и нежные кусочки мяса в деликатном соусе несомненно понравятся даже самому требовательному гурману. К тому же, по мнению большинства людей, самым вкусным получается именно бефстроганов из курицы и сметаны. Готовить его следует в такой последовательности:

  1. Филе (400 г) нарезается длинными брусочками толщиной 1 см и перемешивается с солью и перцем (по ½ ч. л.).
  2. В отдельной посуде готовится соус из сметаны (3 ст. л.), горчицы (2 ч. л.) и 300 мл воды.
  3. Лук нарезается полукольцами.
  4. На растительном масле обжаривается сначала лук до мягкости, а затем кусочки филе предварительно обвалянные в смеси муки (25 г) и крахмала (½ ст. л.). Такая панировка позволит не допустить пересушивания курицы и будет способствовать образованию на ней корочки.
  5. Как только филе обжарится, его можно заливать соусом. Под крышкой блюдо будет томиться 20 минут. В конце приготовления в него добавляется соль (при необходимости), мускатный орех и зелень петрушки.

Как приготовить бефстроганов с грибами и курицей?

Бефстроганов из курицы с грибами

Самые обычные шампиньоны придают этому блюду особый вкус. Хотя в остальном этот рецепт бефстроганов из курицы очень прост и не требует специальных знаний в области кулинарии. Пошаговая последовательность действий заключается в следующем:

  1. На растительном масле обжаривается лук, предварительно нарезанный полукольцами.
  2. Через пару минут, когда он станет мягким, на сковороду добавляются грибы (150 г). Нарезать их рекомендуется тонкими пластинками.
  3. Еще через 5 минут добавляются брусочки куриного филе (250 г).
  4. Ингредиенты обжариваются несколько минут до полной готовности. После этого в сковороду выливаются сливки (250 мл), добавляется мука (1 ч. л.), соль и перец.
  5. Под крышкой блюдо готовится еще 5 минут. За это время мясо станет достаточно мягким, а соус загустеет.

Бефстроганов в мультиварке

Бефстроганов из курицы в мультиварке

Калорийность следующего блюда составляет всего 134 ккал. Поэтому его смело можно порекомендовать тем людям, которые придерживаются диеты. Готовить же бефстроганов из курицы необходимо при обязательном соблюдении представленной ниже инструкции:

  1. Мясо птицы (500 г) нарезается тонкими длинными полосками.
  2. Две крупных луковицы нарезаются кольцами и выкладываются в чашу мультиварки с разогретым оливковым маслом (4 ст. л.). Режим приготовления устанавливается "Жарка" или "Выпечка".
  3. Куриное филе обваливается в муке (100 г) и выкладывается сверху на лук. В этом же режиме оно обжаривается в течение 15 минут.
  4. В это время с помидоров (2 шт.) снимается кожура, после чего томаты измельчаются в блендере.
  5. К обжаренному филе добавляется томатное пюре и сметана (200 мл), а также соль, лавровый лист и перец.
  6. Выбирается программа приготовления "Тушение". В этом режиме блюдо готовится еще 15 минут, после чего курица может выкладываться на тарелку к гарниру.

Бефстроганов с кефиром и томатным соком

Ниже предлагается еще один вариант приготовления всем известного блюда. Кефир сделает мясо мягким, а горчица придаст ему пикантную нотку. Пошагово бефстроганов из курицы готовится в такой последовательности:

  1. Филе (600 г) нарезается полосками поперек волокон, выкладывается на сковороду с разогретым маслом и обжаривается со всех сторон до румяной корки.
  2. Следом добавляется нарезанный полукольцами лук (2 шт.) и пассируется с мясом до мягкости.
  3. Содержимое сковороды заливается кефиром (2/3 ст.). По вкусу добавляется соль (1 ч. л.) и мука (1 ст. л.).
  4. Готовая горчица (1 ч. л.) растворяется в томатном соке (1/3 ст.).
  5. Приготовленный маринад выливается на сковороду с мясом.
  6. Блюдо готовится под крышкой в течение 15 минут, пока соус не станет достаточно густым. Подается оно с любым гарниром.

Рецепт бефстроганов с томатной пастой и сметаной

Бефстроганов со сметаной и томатной пастой

Следующее блюдо имеет приятный вкус и нежную консистенцию соуса. Готовится оно из куриного филе, которое аналогично традиционному рецепту нарезается тонкими и длинными полосками. В результате получается блюдо ничуть не хуже, чем из говядины. Вот только готовится бефстроганов из курицы в несколько раз быстрее. Это отличный вариант для повседневного обеда или ужина.

Рецептура блюда заключается в следующем:

  1. Филе (400 г) нарезается тонкими брусочками и выкладывается на сковороду с разогретым оливковым маслом (3 ст. л.).
  2. Курица обжаривается до образования корочки. После этого в нее добавляется соль, перец, столовая ложка горчицы.
  3. На отдельной сковороде пассируется лук полукольцами. Как только он станет мягким, добавляется мука (1 ч. л.), томатная паста (1 ст. л.) и сметана (150 г).
  4. Густой и однородный соус разводится водой до нужной консистенции и добавляется к мясу.
  5. Сковорода накрывается крышкой. В таком виде блюдо готовится еще 20 минут, после чего посыпается петрушкой и снимается с огня.

Бефстроганов из курицы со сливками

Бефстроганов из курицы со сливками

Следующее блюдо имеет свою изюминку - пряный вкус, который придают ему зерна горчицы. В остальном же бефстроганов из курицы со сливками получается таким же нежным, как и со сметаной. Попробуйте приготовить и такой вариант блюда.

Пошаговые действия в этом случае будут следующими:

  1. Филе (1 кг) нарезают полосками поперек волокон, выкладывают его на сковороду с подсолнечным маслом и обжаривают со всех сторон.
  2. Как только на мясе появится румяная корочка, к нему добавляют лук полукольцами.
  3. На сильном огне ингредиенты обжариваются вместе еще 5 минут.
  4. Следом добавляются сливки жирностью 15-20 % (300 мл) и зерна горчицы (2 ст. л.). Мясо в соусе готовится еще 15 минут, после чего выкладывается сверху на гарнир и подается в горячем виде к столу.

Бефстроганов на молоке

Бефстроганов из курицы

Особенно нежный вкус следующего блюда объясняется тем, что мясо тушится не в воде, а в молоке. В результате получается очень нежно и сочно. Как раз то, что нужно для сухого гарнира, например, риса или макарон.

Поэтапно бефстроганов из курицы следует готовить так:

  1. Нарезать 400 г филе кусочками, лук измельчить полукольцами, а морковь - кружочками.
  2. На сковороду в масло выложить сначала курицу, а как только она подрумянится добавить лук и морковь.
  3. Когда овощи и мясо станут мягкими, к ним нужно добавить 25 г муки и перемешать. После этого к курице выкладывается столовая ложка томатной пасты и столько же сметаны. По вкусу добавляется соль, перец, лавровый лист, Можно использовать любые специи. С курицей отлично сочетается карри, мускатный орех и т. д.
  4. Практически готовое блюдо заливается холодным молоком (150 мл). После этого сковорода накрывается крышкой, а блюдо продолжает тушиться еще 20 минут.

Рецепт бефстроганов с майонезом

Бефстроганов из курицы с майонезом

На сегодняшний день насчитывается несколько рецептов приготовления знаменитого блюда. Его готовят уже не только из говядины, но и из других видов мяса, птицы и даже субпродуктов. В соус же к нему добавляется не только сметана, сливки и томатная паста, но и майонез. Многим хозяйкам пришелся именно такой вариант приготовления блюда.

Для бефстроганов из курицы по этому рецепту мясо нарезается полосками и обжаривается вместе с луком на сковороде с маслом. Оно обжаривается на огне выше среднего несколько минут, пока окончательно не выпарится вся жидкость. Теперь самое время добавить щепотку муки, соль, перец и майонез (100 г). Следом вливается 200 мл бульона. Дальше блюдо готовится до полного приготовления примерно 20 минут. За это время можно приготовить гарнир, например, отварить картофель или макароны. Как только курица будет готова, ее сразу же можно подавать к столу. По желанию блюдо можно посыпать зеленью укропа или петрушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.