Вешалки для одежды деревянные - напольные конструкции любых форм и дизайна

Невозможно представить ни одну прихожую, будь то в квартире или в большом коттедже, без вешалки для верхней одежды. Эта незаменимая деталь в интерьере позволяет не просто компактно разместить вещи (куртки, пальто, шляпы и зонты), а придать изюминку помещению, подчеркнув задуманный стиль и дизайн. Для этого нужно выбирать оригинальные экземпляры данной фурнитуры. Но какие существуют вешалки для одежды? Деревянные напольные конструкции – самые популярные среди всех остальных. В чем же их преимущество? Какие самодельные вешалки можно сделать?

вешалки для одежды деревянные напольные

История

Самые первые в мире вешалки появились в 16-м веке во Франции и в основном использовались для подвешивания военной и церковной униформы. Конструкция этих изделий была максимально простой: две узких доски, скрепленные между собой веревкой или металлическим прутом посередине, как бы повторяли форму креста. Сверху имелась петелька для подвешивания на разные торчащие из стен бруски.

вешалка напольная для одежды белая деревянная

Естественно, со временем форма вешалки для одежды с плечиками и без них менялась, и сегодня можно встретить невообразимое количество моделей и экземпляров данной детали в интерьере. Особую популярность во все времена имели вешалки для одежды деревянные. Напольные конструкции данного типа легко и быстро собирались, так как имели очень простую основу: к одному бруску снизу крепились три отдельных бруска по типу треноги. Как известно, именно через три точки можно провести одну плоскость, и эта конструкция считается самой надежной, так как она устойчива даже на самых неровных полах.

Вешалки сегодня

Сегодня можно встретить абсолютно любой футуристичной формы вешалки для одежды деревянные. Напольные конструкции могут принимать какой угодно внешний вид: стилизованное дерево, уличный фонарь, инопланетный монстр или классический столб с ответвленными сверху брусками, на которые можно повесить любые предметы гардероба - пальто, шляпу, зонт, сумочку.

вешалка стойка для одежды напольное деревянное

Естественно, сегодня многое для интерьера можно приобрести в специализированном магазине. Но тем, кто ценит эксклюзивные дизайнерские вещи, стоит самостоятельно делать или заказывать у профессиональных столяров вешалки для одежды деревянные. Напольные варианты данной детали в интерьере могут иметь любую высоту от 1,2 м до 1,7 м, чтобы каждый гость и житель дома смог дотянуться до петелек и повесить на них вещи любой формы и длины и также удобно их снять.

Но дизайнерская или эксклюзивная конструкция для подвешивания вещей может дорого стоить в магазинах, поэтому более экономичным вариантом будет самодельная вешалка-стойка. Для одежды напольное деревянное изделие – это самый выгодный вариант, так как используется минимум материалов и для их создания нужно не так много времени.

Все для вешалки

Если вы выбираете именно второй вариант и решаете сделать собственноручно изделие, то для этого понадобятся такие инструменты, как:

  • крестовая (фигурная) отвёртка;
  • ножовка;
  • наждачная бумага;
  • саморезы разной длины и толщины;
  • свёрла (набор);
  • дрель;
  • топор.
    деревянная вешалка для одежды напольная своими руками

Потребуются также и другие материалы:

  • высохшее дерево (вишня, облепиха и т. п.) - лучше приобрести готовые обработанные заготовки;
  • массивные бруски не меньше 60 см;
  • столярный клей;
  • для крючков понадобится металлическая проволока, если нет желания возиться с их формами, то лучше выбрать сразу готовые декоративные крючья;
  • кусок силикона толщиной не более 3 мм.

Вешалка своими руками

Первым делом нужно сделать основание, которое будет иметь деревянная вешалка для одежды напольная. Своими руками изготовить ее несложно - нужно скрепить основание и штатив. Для этого нужно приставить ствол к ровному полу строго перпендикулярно, а остальные бруски (имеющие срез угла 45 градусов) закрепить саморезами к стволу. Бруски у основания должны быть прочными и значительно мощнее, чем крепления, расположенные на противоположной стороне для подвешивания одежды.

Отделка изделия

Когда все будет сделано, остается украсить самодельное изделие. Очень стильно и органично будет смотреться вешалка напольная для одежды белая. Деревянная фактура будет проглядывать, и это создаст эстетичный внешний вид.

Но можно придумать и другие оригинальные модели такой детали в интерьере. Если взять 8 длинных брусков 3х3 см и скрутить их в центре так, чтобы основание приобрело форму круга, то получится очень оригинальная вешалка. Она может быть предназначена только для подвешивания недлинной одежды (свитеров, кофт, пиджаков, шляп и зонтов).

Не менее популярной может быть напольная вешалка для одежды с плечиками. Деревянная конструкция будет более сложной, и строительство самодельного такого изделия займет гораздо больше времени и сил. Данный вариант мебели обычно сочетает в себе стиль барокко или рококо и прекрасно подходит для интерьеров с таким дизайном.

Значение вешалки в доме

Использование данной конструкции в современном мире просто необходимо. Все это потому, что мода диктует свои особенности – нужна гладкая одежда без мятых складок. Обойтись без такой мебели нельзя, ведь мы не можем прийти в мокром пальто и повесить его в гардеробную.

напольная вешалка для одежды с плечиками деревянная

Во-первых, оно запачкает соседние вещи, а во-вторых, не просохнет. В таком случае именно напольная вешалка станет идеальным вариантом. Или же другая ситуация: в дом прибыло много гостей, и развешивать куртки, кофты и другие вещи в шкафы просто неудобно. Именно напольная вешалка с плечиками или без них станет настоящим спасением. Таким образом, значимость данной мебели в интерьере любого дома велика, но покупать ее в готовом варианте или делать вручную – это индивидуальное решение каждого владельца дома или квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.