«Из Пиндемонти»: анализ стихотворения А. С. Пушкина

Одной из поздних работ А. С. Пушкина было произведение «Из Пиндемонти». Анализ стихотворения раскроет нам его идейное содержание. Перед его проведением мы ознакомимся с некоторыми моментами из жизни поэта.

Взаимосвязь биографии писателя с его творчеством

Пройденный Пушкиным жизненный путь оставил отпечаток в его произведениях. Их тематика и содержание менялись с годами.

А. С. Пушкин начал писать уже в тринадцатилетнем возрасте. Он рос, воспитывался и учился в особой атмосфере. Поэт впитал дух свободы, вольности. Его литературные работы носили революционные идеи. За это лирик был отправлен в ссылку.

Большую часть своей жизни Пушкин интересовался вопросами политики, общества, участвовал в этом. Однако к концу своей жизни, которая была оборвана из-за дуэли, писатель не был так увлечен социальными делами. Он устал и хотел лишь одного: чтобы его оставили в покое и дали ему жить так, как хотелось бы ему самому. Это отразилось в некоторых его произведениях, среди которых было «Из Пиндемонти». Анализ стихотворения, его содержание более подробно раскроют нам последние мечтания великого поэта. С помощью них мы узнаем, в чем заключалось счастье А. С. Пушкина.

Содержание стихотворения «Из Пиндемонти»

В этом произведении автор пишет о том, что он недорого ценит громкие права, которыми заняты многие умы. Он не жалуется, что ему не дают оспаривать налоги и мешать воевать царям. Ему нет дела, есть ли цензура в печати, притесняет ли она замыслы писателей. А все потому, что это лишь слова.

Поэту дороги другие, лучшие права. Ему нужна иная свобода. Она не связана с вопросами зависимости от власти и общества. Ему это все равно.

Далее автор раскрывает, чего же он желает. Пушкин пишет, что он хочет не давать перед другими отчетов, лишь себе служить и угождать. Не прогибаться перед властями и подданными, не идти против совести из-за них. Поэт желает находиться там, где ему вздумается, скитаться то тут, то там. Вдохновляться окружающими красотами природы, произведениями искусства. Вот в чем счастье, вот в каких правах нуждается и пишет об этом в «Из Пиндемонти» Пушкин. Анализ стихотворения раскроет нам его идею. Давайте рассмотрим позднюю, зрелую работу поэта.

Анализ стихотворения «Из Пиндемонти» кратко

Данная работа была написана в 1836 году. В этот период Пушкин имел совершенно другие ценности, нежели те, что были у него раньше. Он мечтал об иной свободе и правах. Прежняя борьба против власти, цензуры, за справедливость для него теперь -всего лишь слова. Что он подразумевает под ними? Он высказывает мысль, что все это - бесполезное дело. Возможно, он считал бы иначе, если бы эта борьба закончилась успехом для него и его друзей-декабристов. Но 1825 год и другие события дали понять писателю, что мечтам не суждено сбыться.

Идея стихотворения «Из Пиндемонти» – показать читателям, какие права и свободы для Пушкина важнее. Он вынужден отчитываться перед властями, не может выехать за границу, перемещаться, как ему хочется. Он не может писать то, что желает высказать. Не случайно к концу его творчества становится все меньше лирики и все больше прозы.

Цензура, власть, жизненные обстоятельства душат поэта. Произведение, которое мы рассматриваем, автор назвал «Из Пиндемонти». Таким образом он пытался избежать цензуры. Якобы позаимствовал содержание стихотворения от своего современника Пиндемонти. Но у того литератора не было подобных произведений.

Стихотворение – высказывание желаний Пушкина. Он не хочет никому служить, он хочет личной свободы, возможности быть там, где он пожелает, и наслаждаться жизнью, которая заключается в красоте природы и произведениях искусства.

«Из Пиндемонти»: жанр стихотворения

Данное литературное произведение небольшого объема и является лирическим. Поэтому его жанр – стихотворение. Это произведение подлинное, не заимствованное. Его невозможно отнести к другим жанрам лирики, кроме как к стихотворению.

Это произведение цельное, выражающее авторскую позицию. Пушкин назвал его «Из Пиндемонти». Анализ стихотворения, его содержания, фактов из биографии показывают нам, что это отсылка мифическая. Она была создана для отвода цензуры, так как Пушкин надеялся на публикацию этого стихотворения.

Выразительные средства в произведении

Пушкин в стихотворении активно использует отрицание: «не ропщу», «не давать», «не гнуть». Таким образом он выражает то, чего он не желает. Автор использует олицетворение – «громкие права», метафору – «кружится голова», эпитеты – «божественные красоты», «сладкая участь». Мы наблюдаем перечисления, риторический вопрос, многосоюзие.

Все эти средства, тропы и фигуры передают идею произведения «Из Пиндемонти». Анализ стихотворения указывает на богатство языка и использованных приемов.

Заключение

Мы рассмотрели, что вложил в свое произведение «Из Пиндемонти» Пушкин. Анализ стихотворения показал нам связь биографии великого поэта с его творчеством. Мы узнали, что произведения 30-х годов заметно отличаются у Пушкина зрелостью суждений, новыми представлениями о личном счастье.

Поэт, как и многие литераторы, пытался избежать цензуры, поэтому данное стихотворение получило такое название.

Пушкин написал это произведение в 1836 году. Это было его последнее лето. К сожалению, при его жизни стихотворение так и не было опубликовано. Однако со временем оно стало доступно читателям и даже было включено в школьную программу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Идите в Википедию если сомневаетесь)
Копировать ссылку
1
О чем заставляет задуматься стихотворение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.