Цитадель Алеппо, Сирия: история крепости

Алеппо остается одним из древнейших городов человечества. Люди поселились здесь за несколько тысяч лет до нашей эры. Все это время город считался важным пунктом у самых разных народов и правителей.

Древний город

Археологические раскопки подтверждают, что Алеппо возник задолго до появления письменности. Это означает, что точную дату его основания вычислить довольно сложно. В городе есть много археологических культурных слоев, которые до сих пор не изучены. Этому также мешают бои в Алеппо, которые продолжаются уже несколько лет из-за гражданской войны в Сирии.

Упоминания о крепости появляются в хеттских источниках, которые относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. В разное время Алеппо был столицей нескольких древних княжеств. Он становится богатым городом в вавилонскую эпоху, когда соседняя Месопотамия превратилась в центр человеческой культуры и науки. Также в древности на город претендовали египтяне и хетты.

цитадель алеппо сирия

Античность

В 333 году до нашей эры великий полководец Александр Македонский захватил цитадель Алеппо. Сирия для него была важным регионом. Отсюда пролегали пути на восток. Именно через эти земли Александр отправился войной на Персию, а потом дошел до границ Индии.

Начиная с этого времени Алеппо постепенно эллинизировался, то есть подвергался влиянию античной греческой культуры. Сюда приезжали ученые-чужеземцы, открывались философские школы. После греков пришли римляне, которые правили здесь несколько столетий.

Византия и мусульмане

В начале нашей эры Сирия стала важным центром распространения христианства, что не могло не отразиться и на конфессиональном составе населения Алеппо. После распада Империи здесь недолго признавали власть Византии, которая стимулировала строительство церквей и монастырей.

Заметно выросло населения города. Были возведены новые стены, которые окружили цитадель Алеппо. Сирия была одной из самых богатых византийских провинций, а все благодаря тому, что она находилась на Великом Шелковом Пути. Алеппо являлся важным перевалочным пунктом для торговцев с Востока. Они везли не только шелк, но и фарфор, а также другие редкие для европейцев товары.

В VII веке возымела место арабская угроза. Мусульмане захватили город Алеппо, Сирия полностью перешла под их владычество. Несколько веков крепость благоденствовала благодаря близости Дамаска, который некоторое время был столицей халифов. В X веке ее на 14 лет оккупировали византийцы, которые нанесли заметный вред городу.

бои в алеппо

Крестовые походы

В 1096 году Папа Римский Урбан II обратился к западноевропейским правителям с просьбой помочь восточным христианам в их борьбе с мусульманами. В это время византийский император продолжал сдавать свои провинции агрессивным туркам-сельджукам.

Призыв был услышан. Из Европы потянулись тысячи рыцарей, солдат и простых крестьян в поисках приключений и славы. Главной целью крестоносцев стал Иерусалим, который был священным городом для всех христиан. Цитадель Алеппо (Сирия была неподалеку) также оказалась на их пути. Несмотря на осаду, город так и не был взят. Тем не менее уже через год крестоносцы захватили Иерусалим. На Ближнем Востоке появилось несколько христианских государств, которые постоянно угрожали мусульманской Сирии. Вторая попытка крестоносцев овладеть крепостью имела место в 1124 году. Она также оказалась провальной.

ситуация в алеппо

Землетрясение

В 1138 году старый город Алеппо был практически уничтожен во время ужасного землетрясения. Точных данных о количестве пострадавших, конечно, не осталось. Однако, даже по самым приблизительным оценкам (более 220 тысяч погибших), это землетрясение стало пятым по количеству жертв за всю человеческую историю.

Удары чувствовались не только в Сирии, но и на территории современных Азербайджана, Ирана и Турции. Алеппо находится на геологическом разломе, частью которого также является и Мертвое море. Именно из-за этого крепость пострадала сильнее всего. Город обезлюдел за один день. Скоро жители вернулись, но населенный пункт еще несколько столетий не мог вырасти до прежних размеров. Только в XIX веке численность жителей Алеппо стало такой же, что и накануне средневекового землетрясения. Однако даже в относительно современное время здесь вспыхивали эпидемии холеры и чумы.

город алеппо сирия

Войны арабов и монголов

В 1183 году цитадель Алеппо (Сирия) перешла к знаменитому Саладину, которому удалось изгнать крестоносцев из Иерусалима и восстановить арабское владычество в регионе.

Однако оно продлилось относительно недолго. В XIII веке сюда пришли монгольские орды. Войско под командованием Хулагу взяло город в 1260 году. Стены крепости рухнули через шесть дней интенсивных обстрелов из катапульт. Цитадель продержалась еще около месяца.

В дальнейшем еще несколько десятилетий арабы воевали с монголами, пытаясь оспорить верховенство в Сирии. Первыми руководила династия Мамлюков. Трагедией для города стала его сдача Тамерлану в 1400 году. Было вырезано практически все мирное население. В знак устрашения рядом с городом была сооружена башня из черепов.

старый город алеппо

Турецкое владычество

В XV веке ситуация в Алеппо изменилась: турки смогли захватить этот город. Они оставались правителями Сирии несколько веков. Османская империя раскинулась на трех материках. Арабы оказались под властью более могущественного народа.

После Первой мировой войны Османская империя распалась, а в Сирии ненадолго был установлен британский мандат. После него образовалось арабское государство, которое существует и поныне.

Гражданская война в Сирии

В 2011 году в Сирии вспыхнула гражданская война. Арабское большинство было недовольно властью, у которой стояли немногочисленные алавиты во главе с Башаром Асадом. Алеппо был одним из крупнейших городов страны, и из-за этого вокруг него разгорелись яростные бои, которые продолжаются и сегодня. Летом 2012 года в его черте начались сражения между правительственными войсками с одной стороны и повстанцами – с другой.

сирия алеппо сегодня

Бои в Алеппо оказались в центре внимания всего мира, когда в окрестностях города был применен ядовитый газ зарин. Его использование запрещено международными конвенциями. Это оружие массового поражения стало причиной гибели гражданского населения. В то же время от регулярных артобстрелов с разных сторон в Алеппо практически не осталось целых зданий. Периодически жилые районы полностью остаются без электричества из-за ракетных ударов. Население города сократилось с 2,5 миллионов до 1 миллиона человек. Многочисленные беженцы покинули страну, что спровоцировало кризис в Европе, где разгорелись споры вокруг того, нужно или нет закрывать границы.

Сирия (Алеппо сегодня остается горячей точкой) продолжает попадать в ленты мировых информационных агентств как место многолетней кровопролитной гражданской войны. Она началась в рамках Арабской весны, когда в 2011 году в многочисленных странах Ближнего Востока и Магриба недовольные граждане потребовали отставки своих правительств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.