Канарис Вильгельм Франц: биография и судьба

Вильгельм Канарис остается одной из самых противоречивых фигур немецкой истории периода Третьего рейха. Благодаря своим талантам и способностям, он дослужился до начальника абвера (нацистской разведки). Однако он был недоволен Гитлером, из-за чего его, в конце концов, арестовали и казнили.

Служба на флоте

Канарис родился в 1887 году, в современном районе Дортмунда. Мальчик рос в самой обычной семье. С самого детства его интересовало военное дело. Канарис Вильгельм Франц, став совершеннолетним, тут же отправился в армию. В это время Второй рейх активно развивал вооруженные силы, готовясь к экспансии.

В 1905 году молодой Канарис Вильгельм Франц идет служить на флот. Он учится в Морском кадетском корпусе в Киле. После окончания обучения служит на нескольких военных судах и участвует в заграничных операциях (например, в блокаде южноамериканской Венесуэлы).

Во время Первой мировой войны офицер получает звание капитан-лейтенанта. Он командует немецкими субмаринами и занимается их снабжением в особо опасных регионах. Боевые заслуги Канариса были отмечены разными наградами. В том числе это были и Железные кресты 1-го и 2-го класса.

канарис вильгельм франц

Офицер Веймарской республики

После создания Веймарской республики Вильгельм Франц Канарис (1887-1918 гг. – период становления его жизненных взглядов и принципов) попадает в высшее командование флота. Для немецких военных наступила тяжелая пора. Согласно пунктам Версальского договора, рейх не имел права иметь подводные лодки. Из-за этого командование наладило широкую агентурную сеть по всему миру и строило суда на территории третьих стран.

Одним из таких государств была Япония. Именно туда часто отправлялся Канарис Вильгельм Франц, который руководил строительством запрещенных судов в доках Империи восходящего Солнца. Также офицер следил за заказами для флота в Испании.

У Канариса многое было связано с этой южной страной. Здесь он организовал обучение немецких летчиков в африканском Марокко. Его успехи давали возможность постепенно продвигаться по службе. Когда в 1933 году к власти пришел Гитлер, Канарис оказался в плеяде тех, чья карьера пошла в гору. Первым его назначением при новом правительстве была крепость Свинемюнде, где он стал комендантом.

вильгельм франц канарис биография

Отношение к нацистам

Хотя Канарис Вильгельм Франц по своему образованию принадлежал к флотской братии, многолетние отношения с разведками самых разных стран не прошли для него даром. В 1935 году он был назначен начальником абвера, а через несколько месяцев стал контр-адмиралом. Это ведомство отвечало за разведку по всему миру.

Вильгельм Франц Канарис, биография которого никогда до этого не была связана с нацистской партией, неоднозначно относился к новому фюреру. Репрессии, устроенные Гитлером, настроили против него группу высокопоставленных военных офицеров, которые создали движение Сопротивления. В отличие от всех остальных оппозиционных группировок, эти люди занимали влиятельные посты, а значит, в их руках были реальные рычаги для давления на власть. Канарис имел с ними непосредственные связи.

вильгельм франц канарис 1887 1918

Глава абвера

С наступлением Второй мировой войны у Вильгельма появилось много работы. Одной из самых успешных его операций стало убеждение советского руководства в том, что война с Рейхом откладывается. В 1941 году СССР оказался совершенно не готов к внезапному удару вермахта. Это связано с несколькими причинами. Абвер пытался убедить противника в том, что нацистское руководство готовит атаку на Великобританию. Кроме того, Иосиф Сталин отказывался верить в донесения собственной разведки о том, что Германия сосредотачивает серьезные силы на границе. Это сыграло роковую роль, когда немцы вторглись на территорию СССР и получили стратегическую инициативу. В этом успехе вермахта есть своя заслуга и у Канариса.

Однако в дальнейшем ему все больше не везло. Во-первых, многие операции абвера начали проваливаться. Это были неудачные попытки устроить восстания и разжечь конфликты на Кавказе, а также на границе Афганистана и Индии.

Во-вторых, гестапо начало собственное расследование в отношении разведки. Несколько сотрудников абвера было арестовано. На этом фоне Гитлер в 1944 году объявил о том, что Канарис Вильгельм Франц отправляется в отставку. Он был уволен в запас. Это была опала, но знаменитый офицер все еще оставался на службе государства.

В то время как разведка была переподчинена СС, Канарис стал начальником штаба по ведению экономической войны и торговли. В середине июля ему стало известно о готовящемся покушении на Гитлера. Офицеры, входившие в Сопротивление, подготовили план, по которому фюрер должен был быть убит, а в стране осуществлен государственный переворот. Канарису об этом сообщили офицеры абвера, которые были непосредственно в курсе дела. Сам офицер участия в заговоре не принимал.

военное дело канарис вильгельм франц

Арест и следствие

20 июля произошла неудачная попытка убийства Гитлера. Начались репрессии. Были арестованы десятки высокопоставленных военных в армии и разведке. В их числе оказался и Канарис.

Следствие продолжалось несколько месяцев. Под его прицелом оказались все офицеры, курирующие немецкий шпионаж. Вильгельм Канарис так и не был пойман на непосредственном участии в заговоре. Тем не менее были обнаружены его личные дневники, в которых он негативно отзывался о Гитлере. Это не прибавляло ему симпатии в глазах гестапо.

Подследственные были перевезены в концентрационный лагерь Флоссенбюрг. Здесь 8 апреля Канарис был приговорен к смертной казни, которая состоялась на следующий день.

немецкий шпионаж вильгельм канарис

Оценки

Личность Канариса имеет неоднозначную оценку среди евреев. Многочисленные исследования подтвердили, что он был причастен к спасению около 500 иудеев в бытность начальником абвера. В то же время есть и критики Канариса, которые утверждают, что немецкая разведка была виновна в массовых убийствах евреев.

В Германии опальный адмирал наряду с другими заговорщиками 20 июля стал национальным героем. В память об этих людях переименованы многие улицы и открыты памятники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.