Что обозначает фраза «задрав нос»? Значение фразеологизма «задирать нос»

Часто можно слышать в адрес разных людей: «А теперь он ходит, задрав нос, как будто с нами и не знаком вовсе!» Не слишком приятная трансформация человека, но, к сожалению, многим известная. Может быть, даже кто-то отмечал в себе какие-то такие черты. Хотя обычно люди в отношении своей персоны слепы.

Происхождение

Происхождение многих фразеологизмов покрыто туманом. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что дает простор для размышлений и фантазий, а плохо, потому что мы не знаем точного значения того или иного высказывания.

задрав нос

В данном случае можно предположить, что происхождение фразеологизма «задирать нос» совершенно обычное и бытовое. Возникло оно из наблюдений. Не секрет, что если ходить, высоко задрав голову, а соответственно, и нос, то можно упасть. Поэтому о тех, кто важничает, высокомерно и пренебрежительно относится к людям, говорят, что они задирают нос. Рассмотрим примеры.

Плейбои и первые красавицы школы (института) всегда задирают нос

Подзаголовок не нуждается в доказательствах. Гораздо интереснее, почему эти люди ходят, задрав нос, как будто сам черт им брат. Все очень просто: когда человек добивается чего-то из ряда вон выходящего, то он думает, что особенный. Стоит ли говорить, что у каждого свой «ряд», то есть система ценностей и приоритетов.

Человек в течение жизни меняется, и то, что важно, например, в школе или институте, совсем не имеет значения в жизни взрослой. Более того, иногда первые красавицы и плейбои учебных заведений мало чего добиваются в жизни, несмотря на то что когда-то, давным-давно они ходили, задрав нос.

фразеологизм задирать нос

Почему? Все очень просто: если человек с ранних лет обласкан вниманием и славой, то у него может выработаться ложное представление о жизни – мол, в ней все достается просто так, лишь только потому, что ты очень красив или сильно умен. При этом нельзя забывать уроков, которые давали великие мужи прошлого: в успехе 1% таланта (природных способностей) и 99% труда. К сожалению, те, кто слишком важничают (т. е. ходят, задрав нос), забывают об этой ставшей уже азбучной истине. Ну и поделом им, а мы переходим к морали.

Мораль фразеологизма

Неспроста тональность выражения «задирать нос» пренебрежительная. Кроме того, в существовании человека, который не имеет привычки смотреть на окружающих, есть некоторая шаткость. Жизнь непредсказуема. Падали целые империи – не то, что люди. Как мы уже отмечали в самом начале, тому, кто смотрит слишком высоко вверх, трудно уследить за тем, что происходит у него под ногами, а значит, рано или поздно падение неизбежно.

Поэтому фразеологизм «задирать нос» и призывает не слишком важничать, чтобы потом не было стыдно перед людьми. Вот такая простая мораль, но насколько же она нужная и важная!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.