Драники с фаршем: рецепты приготовления

Наверняка каждый любитель картошки знает такое блюдо, как драники. Несмотря на то, что появился картофель в Южной Америке, известное во всем мире лакомство, картофельные драники с фаршем, родом из Беларуси. Свое название блюдо получило от старорусского слова "драть", которое переводится как "тереть". Оладьи из тертого картофеля встречаются в кулинарных книгах многих стран: в Украине — деруны, в Праге —брамбораки, литовские хозяйки готовят терунцы, в Беларуси — колдуны. В России блюдо больше принято называть драниками.

драники с фаршем

Сегодня мы предлагаем вам приготовить драники с фаршем. Это аппетитные оладьи из сырой тертой картошки, с хрустящей ароматной корочкой, сытные, пышные и румяные. Многим кажется, что это блюдо —пилотаж кулинарного ремесла. На самом деле рецепт очень простой и доступный даже начинающим хозяйкам. Деруны с мясом готовятся очень быстро, отлично подходят как для семейного ужина, так и для приема гостей. Существует два варианта приготовления: в духовке и на сковороде. Разберем каждый из них.

Драники с фаршем на сковороде

Прежде чем начать совершенствовать кулинарное мастерство и осваивать рецептуру, необходимо отправиться в магазин и приобрести нужные продукты для блюда. Его смело можно назвать бюджетным.

Что потребуется

Список ингредиентов:

  • Картофель — 8 штук.
  • Мясной фарш (или мясо) — 280 г.
  • Лук — 2 шт.
  • Щепоть соли.
  • Куриное яйцо — 2 штуки.
  • Столовая ложка муки пшеничной.
  • Молотый перец.
  • Масло подсолнечное.
    запекание в духовке

Способ приготовления

Для того чтобы приготовить драники картофельные с фаршем, необходимо очистить картофель, измельчить его любым способом. Классический вариант — натереть овощ на мелкой терке. Иногда хозяйки, дабы сэкономить свое время, используют для измельчения картошки мясорубку. Но надо заметить, что фарш в этом случае получается более однородный и тестообразный. Все-таки драники — это оладушки из тертого картофеля. Именно тонкие ломтики картошки дают любимый многими характерный хруст.

драники с фаршем

Если для приготовления блюда было взято мясо, то его необходимо прокрутить в мясорубке дважды. Так фарш станет более нежным. Если же был взят готовый продукт, то его нужно посолить и поперчить. Хорошенько перемешиваем. Если фарш немного суховат, то можно добавить пару ст. л. сливок или жирного молока. Что касается репчатого лука, то его добавляем в фарш, перекручивая одновременно с мясом, или же бросаем в готовый продукт в виде мелких кубиков.

В натертый картофель добавляем два куриных яйца, немного соли, любимые специи. Иногда хозяйки кладут в драники с фаршем сушеную зелень, но лучше добавлять свежую, так как она дает более насыщенный аромат. Очень важно помнить, что тертый картофель быстро дает много жидкости, поэтому перед добавлением дополнительных ингредиентов его рекомендуется отжать.

Как приготовить драники с фаршем

Начинающих хозяек не пугает процесс приготовления классических драников. Все понимают, что из картофельной массы необходимо сформировать оладьи, уложить их в раскаленное масло, обжарить с 2 сторон, сдобрить сметаной и подавать к столу. А вот факт попадания кусочка фарша внутрь картофельной массы остается для многих загадкой. На самом деле все очень просто.

На сковороду выкладываем стандартного размера драник, только делаем его чуть тоньше, чем обычно. Затем сверху на картофельный оладушек размещаем тоненький блинчик из фарша. Осталось только покрыть фарш вторым тонким драником и можно переворачивать. Нижний первый слой картофельной массы уже поджарится, пока вы будете добавлять верхние слои. После жарки драники с фаршем рекомендуется положить на бумажное полотенце или слой салфеток, чтобы удалить лишнее масло.

Драники в духовке

Очень вкусными и невероятно нежными получаются драники, если отправить их не на сковороду, а в духовой шкаф. Этот рецепт очень понравится тем, кто любит картошку, но в виде жареных ломтиков или пюре она уже надоела. Кроме того, приготовление в духовке слегка "облегчит" калорийность драников, так как исключит использование большого количества растительного масла.

драники картофельные с фаршем в духовке

Необходимые продукты

Список ингредиентов:

  • 350 г мясного фарша.
  • 600 г картофеля.
  • Одно куриное яйцо.
  • 60 мл кефира.
  • Пара столовых ложек муки.
  • Свежая зелень укропа.
  • Репчатый лук — 2 шт.
  • Масло растит.
  • Соль.
  • Специи.

Приготовление теста и фарша

Как мы уже упоминали выше, растительное масло в данном рецепте будет использоваться в минимальных количествах. Оно пригодится лишь для обжарки репчатого лука, который предварительно следует нарезать на небольшие кубики. Обжаренный лук смешиваем с готовым мясным фаршем, добавляем немного соли, любимых специй для мяса (кориандр, карри, молотый перец черный, хмели-сунели). Готовую начинку для драников картофельных с фаршем обжариваем на медленном огне 8-12 минут. В обжаренный мясной фарш можно добавить свежую или сушеную зелень.

Приступаем к приготовлению картофельного теста. В большую глубокую посуду разбиваем куриное яйцо, просеиваем муку, добавляем кефир. Соль и перец насыпаем по желанию и вкусу. Добавляем мелко рубленный укроп. Тщательно перемешиваем. И прямо в получившуюся массу начинаем натирать на мелкой терке картофель. Поскольку мы будем готовить драники картофельные с фаршем в духовке, то отжимать картофель тертый необязательно.

драники картофельные с фаршем

Процесс запекания

Готовим противень. Его можно застелить пергаментной бумагой или просто смазать небольшим количеством растительного масла. Формируем из теста круглые оладушки. Это можно сделать при помощи ложки или специальной круглой формы для выпечки. Толщина первого слоя драников должна быть около 0,4 см. Выкладываем на картофельный слой точно такой же по толщине слой мясного фарша, накрываем вторым картофельным блинчиком.

Если вы используете для приготовления специальные формы для выпечки круглого размера, то все слои накладываем непосредственно в форму, затем ее приподнимаем, освобождая драники. Если времени на использование формы или формирование трехслойного «пирога» нет, то драники с фаршем можно приготовить более простым способом. Картофельный и мясной фарш смешиваются вместе, добавляются необходимые специи, ароматные травы. Из полученной массы руками формируем драники, выкладываем их на противень и запекаем.

Пока блюдо формируется на противне, духовой шкаф уже должен разогреваться. Температура — 190 градусов. Время приготовления драников с мясным фаршем составляет 30 минут. Определить, что блюдо готово, можно по румянцу на нижнем слое картофельного оладушка. Как только он зарумянится, духовку можно выключать.

Подаются драники либо со сметаной, либо со свежим укропом, либо украшенные майонезом. Для подачи и украшения блюда можно использовать обычный полиэтиленовый пакет, в который накладывается пара ложек густого майонеза. Угол пакета обрезаем, выдавливаем майонезный рисунок.

драники с мясным фаршем

Сегодня мы рассказали, как приготовить драники с фаршем. Оба представленных рецепта просты и доступны даже для начинающих хозяек. Драники — это блюдо, позволяющее экспериментировать, как с подачей, так и со списком ингредиентов. В них можно добавлять не только мясной фарш, но и овощи, грибы, зелень и так далее. Вариантов и примеров кулинарных экспериментов с драниками очень много. И вы всегда сможете увеличить их количество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.