Современные мамы - какие они? Образ современной мамы

Современная мама постоянно в движении. У нее столько энергии и сил! Порой кажется, что для нее нет ничего невозможного. Мама занимается воспитанием и развитием своих деток, на ее плечах - быт и домашний очаг. Работа и карьера не на последнем месте. Ведь современная мама понимает, что должна рассчитывать на себя и быть независимой в финансовом плане, чтобы ее отпрыски были обеспечены не только предметами первой необходимости. У нее очень много обязательств. А еще она женщина. Ей нужно быть красивой, модной, здоровой и полной сил. Что значит современная мама, какой она должна быть и можно ли назвать ее идеальной?

Типы современных мам, по мнению психологов

Современные мамы очень разные и по характеру, и по взглядам. У каждой - свой ритм жизни. Психологи считают, что всех их можно условно разделить на несколько типов, каждому из которых дают четкую характеристику. Что значит современная мама, по мнению психологов? Давайте разберемся.

Образ современной мамы, которая полностью посвящает себя детям и всячески старается опекать своих отпрысков, психологи сравнивают с наседкой. Она готова посвятить свою жизнь только семье. Желание строить карьеру, иметь увлечения, размениваться по мелочам – не для такого типа мам. Очень часто она забывает следить за собой и выделять время на отдых. Главное – постоянно и повсеместно опекать свое чадо, оберегать и ограждать от негативных событий. И неважно, сколько стукнуло годков отпрыску. Такие мамы отказываются понимать, что выбранный метод воспитания не совсем правильный. Ведь ребенок растет несамостоятельным. Без одобрения и совета он не может ступить и шага, развивается чувство неполноценности, отпрыск не способен сам принять правильное решение.

Ко второму типу относят психологи женщин, помешанных на карьере. Ритм жизни таких мам бешеный, свободного времени практически нет. Они полностью себя отдают во власть работы, забывая про общение с ребенком. Чтобы компенсировать ему свое невнимание, задаривают подарками и балуют, не понимая и не признавая, что в итоге вырастят эгоиста.

Мать, которая старается воспитывать чадо в авторитарном стиле общения, мудрой психологи не назовут. Хотя такие современные мамы – распространенный тип. Они с детства прививают ребенку, что мнение родителей авторитетно и не обсуждается. Взрослые во всем правы. Пока малышу лет 5, так и должно быть. А 10-12-летнему отпрыску уже пора иметь свое мнение и знать, как его отстаивать. Конечно, авторитет мамы должен иметь место в общении, но это не может отражаться на личности ребенка и влиять на формирование его характера. Иначе вырастет он слабым человеком с низкой самооценкой.

По мнению психологов, существует типаж тревожных мам. Такие женщины стараются уберечь чадо от всего на свете и находятся всегда рядом. Тревога у них в душе появляется из ничего. Мысль о том, что по дороге в школу ребенок споткнется, упадет и ударится, приводит в ужас. Мама не позволяет ему самостоятельно познавать мир. Когда малыш подрастет, будет всего бояться.

современные мамы

Какой должна быть настоящая современная мама?

Психологи убеждены, что должна соединить без фанатизма все типажи в одном лице современная мама. Она заботливая и нежная, внимательная и справедливая, прислушивающаяся к мнению ребенка, но не забывающая его направлять на правильный путь. Она должна научиться позволять ему самостоятельно узнавать мир и получать уроки жизни. Занимаясь воспитанием, стараться привить лучшие качества и раскрыть таланты и способности малыша. При этом не забывает уделить себе время, следит за своей внешностью и гардеробом. Конечно, мама должна быть здоровой и сильной.

фото современных мам

Главная обязанность матери

Предназначение мамы – воспитание и забота о ребенке. Очень важно в первые годы жизни не только научить малыша ходить, кушать, говорить, но и привить ему качества, которые в будущем помогут жить в социуме. Конечно, он должен расти здоровым и крепким.

Ребенок, родившись, очень нуждается в постоянной маминой опеке и заботе. Он пока ничего не умеет и не знает. Мама должна открыть ему мир и помочь научиться жить в нем. Малыш требует постоянного внимания. Ему все интересно, хочется все потрогать и попробовать на вкус. Маме нельзя расслабляться. Нужно быть постоянно начеку, чтобы предотвратить беду.

образ современной мамы

Поиск баланса карьеры и личной жизни

Быть мамой-домохозяйкой в современном мире не модно. Она должна быть успешной. Многие женщины, родив, стараются скорее выйти на работу, чтобы строить карьеру и реализоваться в обществе. К тому же женщина должна быть независимой в финансовом плане от мужа. Поднимаясь по карьерной лестнице, многие женщины полностью отдают себя работе, забывая о семье и своих детях. Чтобы стать хорошей современной мамой, необходимо четко планировать свой день и научиться проводить грань между карьерой и семейной жизнью. К тому же дети так быстро вырастают. Карьеристка, оглянувшись назад, почувствует разочарование, что неправильно выставляла приоритеты и незаметно пропустила самые важные моменты в жизни своих детей, чем их отдалила от себя.

современная мама какая она

Модная и красивая мама

Женщина в любом возрасте хочет выглядеть красивой и ухоженной. Для нее важно нравиться не только себе, но и близким, окружающим. Конечно, и ребенок, шагающий рядом, должен чувствовать гордость за мамину внешность.

Современные мамы следят за собой. Несмотря на свою занятость, они находят время для посещения парикмахера, мастера маникюра или визажиста, а также стараются выглядеть элегантно и модно. Быть в курсе, как одеться современной маме осенью или весной, помогают журналы мод. Знаменитые модельеры, выставляя в печатных изданиях фото своих новых коллекций, часто дают рекомендации, какой фигуре подойдет тот или иной наряд, рассказывают о модных аксессуарах.

Для ребенка мама – самая лучшая в мире. Малышу неважно, какая у нее фигура, модно ли она одета, не пропустила ли она запланированный поход в парикмахерскую. В глазах ребенка она всегда выглядит идеально. Но в тот же момент для него важно, что и окружающие сверстники, видя маму, также считают ее красивой, ухоженной и модной.

как одеться современной маме осенью

Здоровая современная мама

Ребенок будет полноценно счастливым, если будет знать, что мама здорова. Женщины не всегда обращаются за помощью, если почувствовали, что со здоровьем не все идеально. Часто они терпят боль до последнего, а начав лечение, осознают, что от запущенной болезни не так легко избавиться. Современные мамы понимают, как необходимо им поддерживать здоровый образ жизни и регулярно обследоваться у врачей. Особенно важно консультироваться у гинеколога и маммолога. В наш век болезни груди и недуги гинекологического характера – распространенные проблемы.

Да и просто хандрить ей непозволительно. Она должна быть свежей, полной сил и энергии, как на фото современных мам, украшающих обложки женских журналов.

что значит современная мама

Отдых

Некоторые мужчины считают, что может обойтись без отдыха современная мама. Какая она будет через некоторое время, если занята только работой и заботами о домочадцах? Нет, женщина, как никто, нуждается в отдыхе. Ей нужно переключатся и выделять время для себя. Например, сходить поболтать с подругами в местном кафе, посетить магазины, чтобы купить обновки, или же просто погулять в парке.

Совместный семейный отдых также должен быть обязательным правилом у современной семьи. Чем больше мама с папой проводят время вместе с ребенком, тем сильнее их связь. Малыш не только знает, но и чувствует любовь родителей. И для него очень важно понимать, что его семья крепкая и надежная. Важно в полном семейном составе гулять, отмечать семейные мероприятия, посещать увеселительные заведения и, конечно, ездить в отпуск вместе.

Распределение домашних обязанностей

В прошлом веке считали, что вся домашняя работа должна делаться исключительно женщиной. Мужчина был главным добытчиком и, придя после работы, отдыхал с пользой для себя. То, что представительница слабого пола тоже испытывала усталость после трудового дня, никого не заботило. Но такие правила остались в прошлом.

Во многих современных семьях давно уже практикуется распределение обязанностей по дому. Работа не разделяется на женскую и мужскую. Все выполняется вместе и по мере возможностей. И это касается воспитания детей тоже. Современные папы кормят, играют с детьми, укладывают спать, чтобы дать маме время немного отдохнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.