О том, сколько живут дельфины, и о других интересных фактах об этих животных

Знаете, кто такие дельфины? Это не рыбы, как думают многие, это - млекопитающие. Изучая этих животных, ученые обнаружили множество удивительных и даже фантастических фактов. Статья расскажет о них и поведает, что едят, как общаются и сколько живут дельфины.

Познакомимся поближе

сколько живут дельфины

Дельфины - млекопитающие, родной стихией которых является Мировой океан, - принадлежат к отряду китообразных. Всего ученые насчитали 50 видов этих животных.

Ареал их распространения охватывает всю Землю, за исключением Арктики и субарктического пояса. В основном они населяют моря и океаны, но встречаются и пресноводные дельфины - редкий вид Ла-Плата, амазонские, китайский речной.

Дальше ознакомимся с описанием, особенностями строения этого удивительного животного, узнаем, как и сколько живут дельфины.

Внешний вид, повадки

сколько лет живут дельфины

Тело водных животных имеет обтекаемую форму, мускулистое и абсолютно голое, с гладкой кожей. На небольшой голове расположено отверстие - дыхало. Рыло вытянутое, маленькие глазки видят плохо, обоняние отсутствует, средняя скорость передвижения довольно низкая - 5-12 км/ч. Из-за мелких зубов и отсутствия жевательных мышц они не умеют жевать и заглатывают мелкую рыбешку - сардин, анчоусов - целиком.

Многие жители морских глубин кажутся гораздо лучше приспособленными к сложной среде обитания, но это никак не влияет на то, сколько живут дельфины в естественной среде. Эти животные, конечно, имеют врагов - акул, скатов, но они умеют хорошо себя защитить. С разгона и с очень большой силой они бьют своим крепким носом противника, причем метят в слабые места - жабры или живот. Так как дельфины - социальные животные и всегда живут вместе по 10-15 особей, то все вместе они очень эффективно отбиваются от врагов. Кроме того, дельфины наделены от природы исключительной эхолокацией. С помощью звуковых колебаний они безошибочно определяют структуру объекта, его размеры, материал, расстояние до него. Поэтому, изучая вопрос о том, сколько живут дельфины, ученые выяснили, что средняя продолжительность их жизни на воле составляет 50-90 лет.

Что влияет на продолжительность жизни

сколько живут дельфины в неволе

Наблюдения помогли выяснить, какие основные факторы влияют на продолжительность жизни дельфинов:

  1. Питание. В естественной среде эти животные питаются в основном рыбой, кальмарами, моллюсками и ракообразными. Хотя ученые уже точно знают, что едят дельфины, но в условиях неволи даже при строгой диете они болеют ожирением, что связано с ограниченным вольерами жизненным пространством.
  2. Социальное окружение. Известно, что в природе дельфины живут одной семьей, а когда их отлучают от родных, они очень тоскуют.
  3. Среда обитания. Эти млекопитающие любят простор, а замкнутая среда в неволе очень сокращает их жизнь.
  4. Здоровье. Ученые обнаружили, что они болеют "человеческими" болезнями - воспалением легких, сердечными и онкологическими заболеваниями.

Как вывод, в природе эти животные живут намного дольше, чем в аквариумах или бассейнах. Сколько живут дельфины в неволе? Не более 10-15 лет. Значит, главный их враг - человек.

Сколько лет живут дельфины, также во многом зависит от их вида. Дольше всех живут касатки, полосатики и афалины - в среднем 40-60 лет. Иравадийский вид живет до 30 лет. Меньше всего живут речные дельфины - 15-20 лет.

5 интересных фактов

сколько живут дельфины

  1. Они умеют разговаривать. Это уже доказано. Эти млекопитающие различают подводных жителей и каждого называют по-своему.
  2. Сенсацией стало открытие факта, что при рождении каждому дельфиненку в стае дается имя.
  3. Дельфины и человек - единственные млекопитающие в мире, которые занимаются сексом не только для продолжения рода, но и для удовольствия.
  4. Дельфины узнают свое отражение в зеркале.
  5. В дельфиньей среде царит матриархат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.