"Дентокинд": отзыв, инструкция по применению, аналоги

Множество родителей ежедневно сталкиваются с теми или иными проблемами, которые возникают у их детишек. Так, сразу после рождения малыш испытывает проблемы с пищеварением. Восемь из десяти младенцев сталкиваются с коликами. Когда этот этап проходит, появляются другие трудности – прорезывание зубов. Наверняка, нет на свете родителей, которые бы не были обеспокоены этой проблемой. Зачастую медики прописывают в этой ситуации «Дентокинд». Отзывы об этом препарате будут представлены вашему вниманию.

Статья расскажет вам об информации, которую содержит аннотация. Также вы сможете познакомиться с аналогами препарата «Дентокинд» (таблетки).

Что это за медикамент?

О препарате «Дентокинд» отзывы будут представлены вашему вниманию ниже. Для начала стоит сказать о составе медикамента и его принадлежности.

Препарат включает в себя исключительно растительные компоненты. В нем присутствует белладонна, камомилла, феррум и другие составляющие. Среди дополнительных веществ можно выделить лактозу и целлюлозу. Препарат относится к гомеопатической группе. Именно поэтому он отпускается без рецепта врача и практически не оказывает никакого негативного воздействия на организм пациента.

Действие состава

Препарат «Дентокинд» отзывы имеет положительные из-за своего влияния. Составляющие лекарства оказывают противовоспалительный, успокаивающий и нормализующий эффект. Действующие натуральные вещества способствуют безболезненному прорезыванию зубов у ребенка. При необходимости они обезболивают, устраняют слюнотечение, успокаивают и нормализуют стул.

Также положительные отзывы о препарате вызваны тем, что растительные компоненты не способны навредить. Именно поэтому препарат практически не имеет никаких побочных реакций даже в случае передозировки.

Показания к назначению

О препарате «Дентокинд» (для детей) инструкция сообщает то, что он может применяться как самостоятельное лекарство или в комплексе с другими средствами. Показаниями к использованию являются следующие ситуации:

  • повышенная раздражительность, плаксивость, беспокойный ночной сон;
  • обильное слюноотделение, исчезновение аппетита;
  • воспаление десен, краснота или синева слизистых оболочек;
  • понос или запор, а также другие расстройства пищеварения;
  • присоединение вирусных и бактериальных инфекций на фоне снижения иммунитета;
  • повышение температуры, лихорадочный синдром.

О медикаменте «Дентокинд» отзывы врачей говорят то, что он используется по всем вышеперечисленным показаниям только тогда, когда они связаны именно с прорезыванием зубов. Так, например, от температуры, которая появилась в результате простуды, он не поможет. Также медикамент окажется бессильным при поносе бактериальной этиологии.

Есть ли противопоказания к использованию этого безопасного средства?

О таблетках «Дентокинд» инструкция по применению сообщает то, что он не применяется при повышенной чувствительности к отдельным компонентам препарата. Также если когда-либо была аллергия на составляющие вещества, использование данного медикамента может быть очень опасным.

Таблетки противопоказаны при лактозной недостаточности, а также при дефиците этого вещества. В крайних случаях препарат может применяться одновременно с ферментами, восполняющие такой недостаток. Однако индивидуальную схему применения должен назначить специалист после предварительно проведенных анализов.

«Дентокинд» для детей: инструкция по использованию состава

Лекарство назначается детям в возрасте до шести лет. Безусловно, препарат может применяться и по истечении данного периода. Однако эффект от коррекции в такой ситуации будет сильно снижен. Для малышей первого года жизни рекомендуется предварительно растворить таблетку в чайной ложке воды.

  • Деткам в возрасте до 12 месяцев препарат «Дентокинд» инструкция по применению прописывает принимать по одной пилюле каждый час. Однако в сутки можно использовать не более шести таблеток. Далее, когда жалобы исчезнут, медикамент нужно использовать три раза в день до полного прорезывания зубика.
  • Ребятишкам после года в другой дозировке дается препарат «Дентокинд». Инструкция по применению предусматривает использование двух таблеток за один раз. В сутки можно принять не более 12 пилюль. После этого состав используется по вышеописанной схеме три раза в сутки.

Длительность применения всегда определяется врачом индивидуально. Многие медики рекомендуют прекращать применение после того, как жалобы и беспокойство пропадут.

Можно ли заменить препарат другим средством?

Медикамент «Дентокинд» при прорезывании зубов показывает высокую эффективность. Однако некоторые пациенты не могут его принимать по соответствующим противопоказаниям. В этом случае используются заменители. Состав «Дентокинд» аналоги имеет только относительные. Так, довольно часто его заменяют ректальными суппозиториями «Вибуркол». Показания и способ действия этот препарат имеет аналогичные.

Также можно подобрать симптоматический заменитель. Такое лекарство будет оказывать жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий эффект. Однако безопасность подобных медикаментов не такая высокая, многие из них вызывают побочные эффекты.

Отзывы потребителей о препарате

Родители детишек, которые принимали данное средство, говорят, что оно очень быстро действует. Уже через несколько часов после первого применения есть эффект. Препарат оказывает успокаивающее действие, ребенок становится менее плаксивым, повышается аппетит, уходит болезненность десен.

Инструкция по применению говорит о том, что состав применяется после предварительного растворения в воде. Однако некоторые мамочки просто помещают таблетку под язык ребенку. Состав очень быстро растворяется под действием слюны. Такая схема применения показывает более эффективный результат в лечении.

Некоторые потребители сообщают о том, что на медикамент «Дентокинд» цена очень завышена. Это объясняется его безопасностью. Ведь лучше купить средство проверенное и эффективное, но имеющее высокую цену, чем давать малышу опасные дешевые лекарства. На состав «Дентокинд» цена варьируется в пределах от 700 до 900 рублей.

Что говорят о составе медики?

Препарат «Дентокинд» отзывы врачей имеет только хорошие. Многие медики назначают именно это средство своим маленьким пациентам, которые страдают от болезненного прорезывания зубов. Педиатры говорят о безопасности лекарства. Состав медикамента подобран таким образом, что не вызывает никакой негативной реакции. В большинстве случаев лекарство переносится отлично даже при длительном использовании.

Медики говорят о том, что известны лишь единичные случаи, когда эти таблетки вызывали аллергию. Обычно это случалось по причине возникновения повышенной чувствительности к компонентам, которая была проигнорирована родителями.

Слово фармацевтам

Продавцы медицинских средств говорят о том, что в последние годы препарат «Дентокинд» приобрел большую популярность. Его регулярно используют родители детей в возрасте до трех лет. Несмотря на высокую цену, данное средство покупается значительно чаще, чем аналоги и заменители.

Фармацевты говорят о том, что этот состав должен приобретаться исключительно в специализированных пунктах продаж. Нельзя покупать таблетки «Дентокинд» у сомнительных лиц без наличия соответствующих документов и сертификатов. Применение таких составов может привести к совершенно неожиданным реакциям. В результате лекарство не только окажется бесполезным и не устранит беспокоящие симптомы, но и вызовет массу побочных явлений.

Вместо заключения, или краткое подведение итогов статьи

Вам стало известно о новом эффективном препарате, помогающем справится с проблемами прорезывания зубов у детей младшего возраста. Помните, что даже такие безопасные составы не должны использоваться самовольно, тем более, когда речь идет о вашем маленьком ребенке. Перед применением таблеток нужно посетить врача и проконсультироваться по этому вопросу. Педиатр расскажет вам подробно о процессе прорезывания зубов, а также о методах его облегчения. Читайте внимательно инструкцию по использованию перед применением различных препаратов. Здоровья вашему малышу и хорошего самочувствия!

Комментарии