"Нокиа Х6": характеристики, инструкция, фото

Живя в современном мире, трудно представить себя без такой уже банальной сейчас вещи, как мобильный телефон. Он нужен нам для работы, учебы, общения с близкими, да и просто для отдыха. Кто, например, не любит посидеть в социальных сетях? Какой же телефон выбрать, чтобы не отстать от прогресса? Ведь вкусы у всех разные. Попробуем разобраться в одном из гаджетов фирмы "Нокиа".

Внешний вид телефона

"Нокиа Х6" напоминает тонкий прямоугольный брусок. Он хорошо ложится в руку и оставляет впечатление дорогой игрушки. Основной материал, из которого сделан Х6, – пластик. На самом деле это совсем неплохо. Производитель заявлял о металлических вставках. Да, они тоже присутствуют. Из металла выполнены боковые полоски.

нокиа х6

Главная проблема всех без исключения сенсорных устройств – маркая передняя панель. В смартфоне нашего обзора она, увы, такая же. Но вот задняя поверхность радует. Она выполнена из мягкого бархатистого пластика, очень приятного на ощупь.
Производитель выпустил данный девайс в двух цветовых вариантах: белый и чёрный. Габариты смартфона остались практически такими же, как и у "Нокиа 5800", разве что чуть уменьшилась толщина. Но это практически не ощущается. Размеры у "Нокиа Х6" составляют 111,2 x 51,05 x 14,3, вес аппарата – 124 грамма.

Экран

Дисплей у Х6 покрыт защитным стеклом. Оно не приглушает цвета и надёжно защищает экран. На самом деле это не стекло, а композитный материал – пластик. На этом слое могут появляться царапины, но они возникают редко. Из-за небольшой щели под экран набивается пыль, что может очень нервировать. Чистка возможна только в сервисном центре, иначе от загрязнений невозможно избавиться.

нокиа х6 характеристики

Непосредственно TFT-экран у "Нокиа" имеет область в 3,2 дюйма, палитра стандартная – 16 миллионов цветов. Под дисплеем располагаются кнопки вызова/отбоя и клавиша "Меню". На первый взгляд может показаться не совсем удобным, что они все размещены на одной площадке, но на деле все просто – нажатие на каждую из кнопок получает быстрый отклик. Очень хорошо, что они механические, а не сенсорные, которыми довольно проблематично пользоваться. Имеется в "Нокиа Х6" и клавиша вызова быстрого меню. Она сенсорная и располагается над дисплеем.

Камеры Х6

Под экраном можно увидеть "глазок" VGA- камеры. В смартфоне используется пятимегапиксельная камера. Оптика здесь установлена Carl Zeiss. Такая же, как в N97. Единственное отличие – отсутствие шторки, царапающей глазок объектива. В камере имеется двухсекционная светодиодная вспышка, отлично работающая на расстоянии до 2 метров. Приложение запускается достаточно быстро – всего за 4 секунды.

нокиа х6 фото

Размер изображения можно поставить по своему усмотрению: 5, 2 или 0,3 Мп. Сделанные с помощью "Нокиа Х6" фото по качеству довольно-таки неплохие.

Характеристики камеры

Объектив камеры имеет такие параметры:

  • оптика от Carl Zeiss;
  • фокусное расстояние – 10 см;
  • фокусировка – 5,45 мм;
  • съёмка в режиме макро – от 10 до 50 см;
  • возможность двадцатикратного цифрового увеличения;
  • выбор различных сцен: авто, портрет, ночной режим, ландшафт, спорт и другие;
  • возможность отключения геометки (тогда не будут добавляться к фотографии координаты места, где она сделана).

Корпус "Нокиа Х6"

Все вставки и панели здесь довольно хорошо подогнаны, за счёт этого нигде ничего не скрипит и не люфтит. Слот для SIM-карты находится слева, он прикрыт заглушкой. Можно предположить, что это слот для карты памяти, но его здесь нет. Внутренняя память аппарата составляет 32 Гб. SIM-карту можно вытащить даже из работающего телефона, но тогда понадобится пинцет. Если всё делать по правилам, то тогда сначала вытаскивают аккумулятор, а потом, потянув за рычажок, уже саму SIM-карту. Сложно сказать, почему производители применили такую конструкцию, ведь это неудобно.

ремонт нокиа х6

На боковой части корпуса (справа) располагается спаренная клавиша, регулирующая громкость, кнопка камеры и ползунок экранной блокировки. Последний утоплен непосредственно в корпус смартфона, что делает его более надёжным, так как исключает возможность заклинивания. Больше на боковых сторонах "Нокиа Х6" ничего нет. А вот сверху располагается заглушка micro USB-разъёма, выделенная клавиша питания, отверстие для СЗУ и разъём под наушники. Они здесь, вне всяких сомнений, заслуживают похвалы. В комплекте со смартфоном поставляются наиболее качественные наушники Nokia – WH-500. Их отдельная стоимость составляет 5000 рублей. К тому же с комплектом идёт годовая подписка на скачивание без каких-либо ограничений лицензионных мелодий из магазина музыки Ovi. Динамики, забранные металлической сеточкой, находятся на левом торце Х6. Они очень громкие и хорошего качества.

Именно наушники вкупе с ёмкостным экраном объясняют завышенную цену на Х6. Производители решили сделать этот аппарат музыкальным и укомплектовать его по полной программе. Поэтому пользователь, купивший Х6, получает максимум возможностей, пусть и за немалые деньги.

Характеристики Х6

У смартфона "Нокиа Х6" характеристики следующие:

  • год выпуска – 2009;
  • ОС – Symbian OS 9.4 S60 5th Edition;
  • процессор – ARM 11 434 МГц;
  • память – 32 Гб ПЗУ и 128 Мб ОЗУ;
  • емкость аккумулятора – 1320 мАч;
  • разрешение камеры – 5.0 Мп;
  • разрешение VGA камеры – 0.3 Мп;
  • GPS.

Довольно-таки неплохие имеет смартфон "Нокиа Х6" характеристики. Отметим, что гаджет укомплектован и стандартными функциями: аудиоплеером, диктофоном, видеоплеером, голосовым набором, системой передачи данных GPRS с версией class 32. Скорость передачи – 3.6 Мбит/с.

нокиа х6 инструкция на русском языке

В Х6 нет радио. Для аппарата, который позиционируется как музыкальный флагман, это большой минус. Но зато аудиоплеер можно использовать с неограниченным количеством пользовательских настроек. Для этого предусмотрен восьмиполосный эквалайзер. Благодаря настройкам можно подобрать то звучание, которое наиболее вам подходит. Проигрывать музыку можно как через телефон, так и через Home Media (домашняя сеть).

По заявлению производителей, аккумулятор, поставляемый с Х6, может работать до 11 часов, в режиме ожидания – более 420, при работе проигрывателя – до 35, в режиме записи видео – более 200, а при воспроизведении видеороликов – до 4 часов.

Несмотря на все недостатки, достоинств у аппарата явно больше, поэтому смело можно сказать, что телефон "Нокиа Х6" стоит купить.

Комплект поставки аппарата

Смартфон "Нокиа Х6" поставляется следующим комплектом:

  • сам смартфон;
  • аккумуляторная батарея марки BL-5J;
  • USB-кабель;
  • сетевое зарядное устройство;
  • проводные наушники (WH-500);
  • к смартфону "Нокиа Х6" инструкция на русском языке;
  • mini DVD.

Общие впечатления

Смартфон приобрело большое количество человек. Соответственно, отзывы покупателей разделились. По качеству связи в "Нокиа Х6" нет никаких проблем, тут всё отлично. Громкость звонка достаточно высока. Но некоторые мелодии могут воспроизводиться на аппарате не совсем громко. Вибровызов слабый, едва ощущается.

телефон нокиа х6 характеристика

В плане музыкальных функций аппарат довольно сырой, надо думать, что разработчики непременно исправят в последующих версиях прошивки недочёты и недоработки. Никто не может сказать, сколько времени на это потребуется. Но для покупателя, который будет использовать смартфон для звонков, а также иногда прослушивать музыку, эти проблемы не покажутся существенными. Всё зависит от того, насколько будет эксплуатироваться аппарат. Колоть орехи – совсем необязательное занятие, ведь ремонт "Нокиа Х6" довольно дорогой.

Телефон отлично подойдет как для людей занимающих бизнесом, так и для молодежи, которая ценит хорошие и качественные девайсы. Таким образом, вам непременно стоит приобрести телефон "Нокиа х6". Характеристика этого гаджета радует современных пользователей. Удачных вам покупок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.