Головные боли: опухоль головного мозга. Первые симптомы опухоли головного мозга

Если человека часто мучают сильные головные боли, опухоль головного мозга – это еще не точный диагноз. В любом случае недомогание не стоит обходить стороной, очень важно пройти обследование у врача для выяснения причины недуга.

головные боли опухоль головного мозга

Виды опухолей головного мозга

Опухоль головного мозга может быть первичной и вторичной.

Первичные:

  1. Астроцитома. Образуется в области мозжечка. Сопровождается судорогами, симптомами психологического характера. Иногда может спровоцировать нарушении координации.
  2. Глиома. Образуется в стволе мозга. Очень опасна по той причине, что удалить ее невозможно. Может вызвать, по мере разрастания, проблемы с сердцебиением и дыханием, что ведет к летальному исходу.
  3. Эпендимома. Доброкачественная опухоль, характеризуется высоким внутричерепным давлением. Можно вылечить лучевой терапией.
  4. Олигодендроглиома. Опухоль развивается очень медленно, однако удалить ее получается далеко не всегда. Сопровождается сильными головными болями и судорогами. Иногда сопровождается частичной потерей зрения.

Вторичные:

  1. Медуллобластома. Злокачественная опухоль, которая чаще всего поражает детский ствол мозга.
  2. Шваннома. Образуется в полости черепа, сопровождается нарушением слуха. Можно удалить при помощи хирургического вмешательства.
  3. Аденома гипофиза. Можно излечить на ранней стадии.

Также опухоль может быть доброкачественной или злокачественной. Лечащий врач определяет размеры уплотнения, затем решает, можно ли проводить операцию. С пациентом обсуждаются все тонкости и нюансы, возможные последствия. Иногда от операции отказываются пожилые люди по той причине, что это слишком сильная нагрузка на организм, которая может привести к летальному исходу.

Первичный симптом: головная боль

как болит голова при опухоли головного мозга

Какая головная боль при опухоли мозга является тревожным сигналом - в височной доле или в другом сегменте? Любая, она дает человеку понять, что в организме произошли нарушения. Они могут быть неврологического характера, но в некоторых случаях могут оказаться намного серьезнее. Важно знать, как болит голова при опухоли головного мозга, чтобы при первых симптомах незамедлительно обратиться к врачу.

Характер боли:

  1. Сильные недомогания возникают сразу после пробуждения, проходят спустя несколько часов.
  2. Постоянная боль во время сна, которая сопровождается слабостью, тошнотой или сильными головокружениями.
  3. Пульсирующий стук в височной области.
  4. Головная боль, которая сопровождается онемением или двоением в глазах.
  5. На фоне кашля или физической нагрузки усиленные недомогания.

Боль в голове при опухоли мозга зависит от многих факторов, поэтому необходимо провести комплексное обследование организма для постановки точного диагноза.

Симптоматика интеллектуальной сферы

Иногда единственными симптомами, которые указывают на наличие опухоли головного мозга, являются нарушения интеллектуального характера.

Как они проявляются:

  1. Отмечается ухудшение памяти.
  2. Меняется характер поведения.
  3. Человеку очень сложно сконцентрироваться.
  4. Постоянная сонливость.
  5. Логическое мышление сводится к минимуму.
  6. Человек становится апатичным. Пропадает желание общаться с друзьями, близкими родственниками.
  7. Преследуют постоянные стрессы, даже небольшая мелочь может вывести из себя.

Человеку может не давать покоя не только головная боль при опухоли головного мозга. Симптомы нарушения интеллектуальных способностей тоже являются тревожным сигналом.

Другие симптомы

  1. Неустойчивость координации движений, трудно держать равновесие.
  2. Головокружения, глухота и затруднительная речь.
  3. Руки и ноги теряют чувствительность – это первый признак опухоли головного мозга. Они могут проявляться в виде небольшого онемения.

При обнаружении любого из перечисленных симптомов не стоит ждать, пока состояние ухудшиться еще больше. Своевременное обследование может спасти от многих болезней. Первый признак опухоли головного мозга должен стать тревожным сигналом – нужно посетить врача. Прогрессирующий недуг может спровоцировать опасные последствия.

Факторы риска

головная боль при опухоли головного мозга симптомы

Врачи выявили основные факторы риска, которые повышают возможность развития опухоли головного мозга.

  1. Возрастная категория. Чаще всего недуг развивает у людей старше 45 лет. Однако некоторые типы опухолей возможны только у маленьких детей. Человек не застрахован от болезней в любом возрасте.
  2. Радиация – сейчас ей подвержены практически все. Мобильные телефоны, телевизор, микроволновые печи – это еще далеко не вся техника, которая излучает вредные для здоровья лучи. Со временем все это откладывается и перерастает в недуги. Характер головной боли при опухолях мозга может иметь разное происхождение, однако если боль сильно отдает в височную долю, срочно нужно провериться.
  3. Химия. Если человек работает на предприятии, связанном с химической промышленностью, то стоит быть крайне осторожным со своим здоровьем. Исследования показали, что некоторые отрасли производства могут спровоцировать головные боли. Опухоль головного мозга в таком случае разрастается очень быстро, поэтому важно вовремя ее диагностировать.
  4. Наследственность. Некоторые виды опухолей могут передаваться от поколения к поколению. Если в истории болезней семьи часто встречается недуг, тогда необходимо проходить регулярно обследование, чтобы обезопасить себя.

Врачебное обследование

Если во время проверки у врача возникают подозрения, что развивается недуг, он рекомендует пациенту пройти несколько процедур для точной постановки диагноза. Боль при опухоли мозга может сильно не беспокоить, поэтому симптомы не всегда видны невооруженным взглядом, необходимо более глубокое обследование.

первый признак опухоли головного мозга

  1. Неврология. Консультация у врача невролога обязательна. Он проверит слух, зрение, рефлексы и общую координацию. Если выявятся нарушения, то это поможет определить причину, по которой возникают головные боли. Опухоль головного мозга диагностировать проще тогда, когда собрано как можно больше информации по симптомам.
  2. МРТ. Это специальный аппарат, который при помощи радиоволн генерирует на экран изображение состояния головного мозга. По результатам обследования специалист может точно определить, есть опухоль или нет.
  3. Биопсия ткани. Проводится в том случае, если опухоль находится в труднодоступном месте. Нейрохирург просверливает аккуратно небольшое отверстие в черепной коробке, вводит иглу и берет образец ткани. Далее производится проверка, в ходе которой можно выяснить, злокачественная опухоль или доброкачественная.

Пациенты очень часто интересуются, где болит голова при опухоли мозга. Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя потому, что симптомы могут ощущаться как в височной доли, так и в любой другой. Сильно ли болит голова при опухоли мозга? У некоторых симптомы проявляются явно, другие недуг не чувствуют до тех пора, пока состояние резко не начинает ухудшаться.

Возможные последствия

В зависимости от того, какая область головного мозга была поражена, недуг может повлечь за собой определенные осложнения.

Опухоль головного мозга - последствия:

  1. Слабость. Если недуг поразил ту часть мозга, которая отвечает за координацию движений, то, вполне возможно, что человек часто будет ощущать слабость в ногах и руках. Ощущения очень схожи с состоянием после инсульта.
  2. Зрение. Если поражен зрительный нерв, то в лучшем случае у человека будет двоиться в глазах, или он станет хуже видеть. Однако если недуг не был устранен на первичной стадии, то последствия могут быть хуже – пожизненная слепота. Важно помнить, что если чувствуется сильная головная боль при опухоли головного мозга, симптомы могут развиваться и дальше. Нельзя ждать, иначе будет еще хуже.
  3. Боль в височной области. Болит ли голова при опухоли мозга? Конечно же да. Причем боль, вызванная данным недугом, регулярная и невыносимая. Очень часто сопровождается рвотой и головокружениями.
  4. Слух. Если опухоль задела слуховой нерв, человек может частично или полностью лишиться слуха. Причем восстановить потом его невозможно, даже если основной недуг будет устранен.
  5. Психологические изменение. Меняется поведение человека, его мировоззрение и манера общения. Расстройства психики возникают крайне редко, в основном у пожилых людей.
  6. Мозговая кома. Это самое страшное осложнение, к которому может привести опухоль. Мозг просто умирает, вследствие чего умирает и человек.

Операционное вмешательство

Когда человеку поставлен диагноз "опухоль головного мозга", хирург выясняет ее размеры и место расположения. Если уплотнение находится в том месте, где его можно достать, тогда проводится операции. Хирург удаляет опухоль настолько, насколько это будет возможным.

Часто встречаются случаи, когда опухоль небольшая по своим размерам, потому удается легко от нее избавиться. Хирург отделяет образование от мозговых тканей, исключая возможность возникновения послеоперационных последствий.

Случается, что опухоль образовалась в чувствительной зоне мозга. Хирург не всегда возьмется за операцию по той причине, что она рискованная. Если будет задета часть мозга, это может негативно сказаться на здоровье человека, вплоть до летального исхода. В таких случаях врач может лишь предложить удалить те части опухоли, которые находятся в безопасной зоне. Конечно, полностью от недуга операция не избавит, зато ослабит симптомы заболевания.

Любая операция по удалению опухоли головного мозга – это большой риск. Проводится она с использованием специального оборудования и микроскопов. Опытный врач обязательно берет биопсию поврежденной зоны, только после этого оговаривает с пациентов возможность операции, предупреждает его о возможных последствиях.

После операции лечащий врач проводит повторное обследование для того, чтобы определить, удалось ли полностью избавиться от раковых клеток.

Лучевая терапия

виды опухолей головного мозга

Лучевая терапия – это одна из наиболее эффективных и современных методик, применяемых при лечении опухоли головного мозга. Источник излучения иногда располагается вне тела пациента, в некоторых случаях приходится размещать его прямо около очага проблемы.

Зачем нужна дистанционная терапия лучевого излучения? Очень часто врачи рекомендуют пациентам пройти данную процедуру после операции. Лучи воздействуют на определенную область или на весь мозг. Такое облучение помогает «убить» клетки, которые способствовали развитию опухоли.

Когда опухоль неоперабельная, также используется лучевая терапия. Это единственный метод, который может дать человеку надежду на частичное или полное излечение.

Данная процедура может способствовать развитию некоторых побочных эффектов (степень зависит от полученной дозы). Человек чувствует слабость, сильную постоянную усталость, боли в височной области. Однако со временем организм восстанавливается, укрепляется иммунитет, побочные эффекты пропадают.

Лучевая терапия постоянно совершенствуется. Сейчас известны методики, где используется кибер-нож, гамма-нож или линейный ускоритель. Эти способы надежнее и гарантируют лучший эффективный результат.

Метод радиохирургии

Суть метода заключается в том, что воздействие на опухоль происходит за счет нескольких пучков лучей, а не одного. Они проходят прямо через ткань недуга и воздействуют на корень возникновения проблемы.

Современные технологии позволяют такую операцию сделать максимально быстро и просто. Зачастую выполняется работа при помощи гамма-ножа. Радиохирургия считается отлично альтернативой хирургическому вмешательству. Она безболезненна, эффективна и позволяет врачу убрать опухоль без скальпеля.

Самое главное то, что гамма-нож позволяет добраться до опухоли даже в самых труднодоступных местах. Теперь даже неоперабельное уплотнение может быть максимально эффективно устранено. В некоторых случаях радиохирургия – это единственный шанс человека на излечение.

Химиотерапия

где болит голова при опухоли мозга

Химиотерапия – это процедура, которые проводится при помощи специальных препаратов, способных убить раковые клетки. Чаще всего пациенту их вводят в вены. Такой способ считается наиболее эффективным по той причине, что препарат попадает в кровь, распространяется по организму и убивает все очаги образования опухоли.

Еще один метод ввода препарата – в позвоночник. Лечение оказывается воздействие лишь на центральную нервную систему человека. Иногда химиотерапию приходится проводить прямо по время операции. Когда хирург удаляет опухоль, в свободное пространство он помещает специальные капсулы в форме дисков. В течение нескольких дней эти капсулы выделяют специальное вещество, которые убивает оставшиеся раковые клетки.

Способ ввода препарата зависит от вида опухоли и места ее расположения. Хирург может принять окончательное решение только после того, как пациент пройдет полное обследование и сдаст все необходимые анализы.

Химиотерапия может вызвать у человека тошноту и головные боли. Опухоль головного мозга – это серьезное заболевание, любое вмешательство в эту область опасно. Нужно быть готовым к любым побочным эффектам после ввода лекарства. Пациентов заранее предупреждают о том, что после химиотерапии выпадают волосы.

Реабилитационный период

Человеку, который перенес операцию по удалению опухоли головного мозга, просто необходимо пройти реабилитацию. Болезнь может затронуть органы слуха, зрения, моторики. Бывают случаи, когда пациенты за определенный промежуток времени восстанавливались самостоятельно.

сильно ли болит голова при опухоли мозга

Однако в случаях, когда опухоль была крупных размеров, реабилитация без врачебной помощи невозможна. Она включает в себя:

  1. Восстановление когнитивных функций. Логические задачи, чтение и математический счет – это элементарные упражнения, которые рекомендованы пациентам после операции. Они помогут восстановить мышление.
  2. Физиотерапию. Если опухоль привела к потере двигательных навыков, то физиотерапия поможет их восстановить. Реабилитационный срок зависит от индивидуальных особенностей человека и желания выздороветь. Людям в возрасте обычно требуется больше времени, чтобы восстановить двигательные навыки.
  3. Труд. Если человек в состоянии вернуться в работе – это правильный шаг. Восстановление на своем месте поможет справиться с болезнью на психологическом уровне.

Профилактические меры

Опухоль головного мозга – это диагноз, подготовиться к которому невозможно. Чаще всего недуг просто застает врасплох. Нужно просто знать несколько симптомов, знать, как болит голова при опухоли головного мозга. И если есть подозрения, тогда срочно обращаться к врачу.

Рекомендации общие – вести здоровый образ жизни, стараться употреблять больше сезонных овощей и фруктов. В них содержится большое количество витаминов и микроэлементов, которые способствуют укреплению иммунитета.

Сильный иммунитет – это залог здоровья, поэтому его всегда нужно поддерживать в тонусе. Каждому человека иногда нужно прислушиваться к своему организму, к сигналам, которые он подает. Иногда эти сигналы могут ничего не означать, а порой быть и предостережением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.