Беременность: прибавка в весе в неделю. Норма прибавки веса при беременности по неделям

Прибавка в весе во время беременности беспокоит каждую женщину. Ведь не хочется после родов долго приходить в форму и избавляться от лишних килограммов. К тому же существует норма набора веса за период беременности. При превышении этого показателя появляется опасность для развития малыша и чрезмерная нагрузка на организм женщины. Если анализировать беременность, прибавка в весе в неделю составляет приблизительно 300-400 г.

беременность прибавка в весе в неделю

Какие факторы влияют на прибавку веса?

Девушка, относящаяся к средней весовой категории, в норме за весь период беременности набирает от 10 до 14 кг. Однако этот процесс очень индивидуальный и зависит от множества факторов:

  • Роста - чем выше женщина, тем больший вес она наберет за всю беременность. Прибавка в весе в неделю может значительно отличаться в каждом триместре.
  • Возраст – молодые мамы меньше набирают за беременность и быстрее возвращаются в форму, это связано с хорошим обменом веществ организма.
  • Наличие раннего токсикоза – сильный токсикоз в первом триместре будет провоцировать больший набор веса за остальное время беременности, так как организм стремится пополнить запасы витаминов и микроэлементов, потерянных вследствие раннего токсикоза.
  • Размер плода – основную прибавку в весе обеспечивает именно вес развивающегося плода, поэтому чем больше плод, тем больше вес будет у мамы. Началом стремительного роста плода считается 23 неделя беременности. Прибавка в весе в этот период может быть максимальной.
  • Повышенный аппетит – у многих беременных значительно повышается аппетит, это требует тщательного подхода к рациону своего ежедневного питания, в противном случае врач может назначить диету, если у беременной будет стремительно расти вес.
  • Предрасположенность к отечностям – задержка жидкости в организме способствует увеличению веса; если часто наблюдается сильная отёчность, необходимо придерживаться определенной диеты.
  • Много- или маловодие – количество околоплодной жидкости также влияет на увеличение веса.

норма прибавки веса при беременности по неделям

В период ожидания малыша очень важно не впадать в крайности и не голодать, но в то же время не стоит сильно переедать, лучше употреблять полезные блюда в умеренном количестве.

Норма прибавки веса при беременности по неделям

В первом триместре прибавка самая незначительная и составляет, как правило, всего около 2-3 кг. На протяжении второго триместра она составляет 300-350 грамм в неделю. В итоге на протяжении всего периода ожидания малыша вес женщины увеличивается на 12-15 кг.

Норма прибавки веса при беременности по неделям – это сугубо индивидуальный показатель. В норме каждую неделю женщина должна набирать приблизительно одинаковый вес. Это будет свидетельствовать о правильном и планомерном развитии плода и о хорошей работе организма будущей мамы.

таблица прибавки веса при беременности

Особенности распределения набранного веса за всю беременность

Прибавка в весе в неделю влияет на конечный вес при поступлении женщины в родильное отделение. Увеличение массы тела беременной не свидетельствует о накоплении жировых отложений, он складывается из многих составляющих:

  • вес плода – от 3 до 3,5 кг;
  • вес увеличившейся матки – около 1 кг;
  • вес плаценты – 400-500 г;
  • вес околоплодной жидкости – до 1 кг;
  • вес молочных желез – до 500-600 г;
  • вес циркулирующей крови, объем которой при беременности значительно увеличивается, – около 1,2 кг;
  • вес тканевой жидкости может достигать 3 кг;
  • вес жировой ткани – до 2,5 кг.

рассчитать прибавку в весе при беременности

Как правило, в первые дни после родов уходит основная набранная масса. Чтобы полностью восстановить свой дородовой вес, достаточно включить небольшую ежедневную физическую нагрузку и придерживаться правильного питания. Точно рассчитать прибавку в весе при беременности достаточно сложно, так как определить, где концентрируется вес, практически невозможно в домашних условиях.

23 неделя беременности прибавка в весе

Расчет прибавки

Как рассчитать прибавку веса при беременности? Стремительный набор массы тела приходится на конец второго и третий триместр. Чаще всего вес начинает расти после 20-й недели беременности. Взвешивание проводится при каждом посещении гинеколога, кроме этого врач измеряет объем живота и определяет положение дна матки.

Все эти показатели хорошо характеризуют беременность. Сколько прибавка в весе продержится после родов, узнать очень сложно. Это зависит исключительно от скорости метаболических процессов в организме матери.

Если у женщины наблюдается чрезмерный набор веса, врач может назначить определенную диету и разгрузочные дни. Ни в коем случае нельзя принимать такие решения самостоятельно, потому что женщины в период беременности очень чувствительны и могут безосновательно волноваться о состоянии своей фигуры и собственном весе.

беременность сколько прибавка в весе

Формула расчёта

Рассчитать прибавку в весе при беременности можно самостоятельно. Для этого необходимо знать, что на каждые 10 см роста беременной разрешается прибавка 22 граммов. То есть если рост мамы 160 см, то формула будет выглядеть так 22 х 16 = 352 г в неделю – норма прибавки для конкретной девушки.

Даже несмотря на наличие такой формулы, не стоит забывать об индивидуальных особенностях организма, возрасте мамы и особенностях течения беременности. При контроле веса не стоит впадать в крайности и зацикливаться на этом вопросе. Необходимо следить за рационом питания и стараться вести активный образ жизни.

Таблица прибавки веса при беременности позволяет четко контролировать и отслеживать колебания веса и вовремя обратить внимание на наличие каких-либо отклонений.

Как правильно отслеживать прибавки в весе?

Чтобы иметь возможность делать адекватные выводы об увеличении массы тела, необходимо соблюдать следующие правила:

  • взвешиваться нужно один раз в неделю, в определенный день;
  • проводить взвешивание нужно утром и обязательно натощак;
  • лучше вставать на весы в одной и той же одежде, чтобы показания были максимально правдивыми и не зависели от массы одежды;
  • перед процедурой необходимо обязательно посетить туалет.

Соблюдение всех предписаний обеспечит правильный контроль за весом и избавит от лишних переживаний.

Таблица набора веса

Таблица прибавки веса при беременности показывает нормальные показатели и позволяет отследить возможные отклонения от нормы. Имея при себе такую таблицу, легко следить за колебаниями своего веса.

Вес до беременностиПрибавка за период беременности, кг
Недостаточный13-17
Норма11-16
Превышение нормы8-12
Ожирение5-7

Таблица позволяет регулярно контролировать изменения веса за всю беременность. Прибавка в весе в неделю у женщины может изменяться при разных беременностях. С возрастом еженедельная прибавка в весе увеличивается, что свидетельствует о замедлении метаболических процессов в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.