Как выбрать водонагреватель проточного типа?

Каждый человек нуждается в создании максимально комфортных условий для проживания. Однако без элементарных удобств, таких как круглосуточный доступ к горячей воде, об этом даже не может идти речь. Обеспечить последнее способен водонагреватель проточного типа. Давайте разберемся, какие основные моменты заслуживают внимания при выборе оборудования данного плана.

Конструкция

водонагреватель проточного типа polaris
Конструктивно газовые водонагреватели проточного типа состоят из следующих элементов:

  • Детекторы наличия тяги и перегрева системы.
  • Регулятор поступления топлива.
  • Газовая горелка.
  • Входной и выходной патрубки для подачи воды.
  • Выход в дымоход.
  • Камера для продуктов сгорания.
  • Теплообменник.

По сравнению с прочими распространенными системами, любой водонагреватель проточного типа обладает достаточно скромными габаритами, благодаря отсутствию вместилища для горячей воды и применению газовой горелки незначительных размеров. Успешную установку подобных агрегатов можно без проблем производить в небольших помещениях, которые обладают естественной вентиляцией.

Производительность

установка водонагревателя проточного типа
Данный параметр обычно указывается в технической документации оборудования в измерительных единицах л/мин либо в кВт. Определиться с необходимым показателем позволяет подсчет количества точек водозабора. Другими словами – выходных отверстий смесителей.

Принято полагать, что один кран для подачи воды пропускает порядка 6-7 литров жидкости в минуту. Подбирая водонагреватель проточного типа Polaris либо другую популярную модель в квартиру, где установлено по одному смесителю на кухне и в ванной, достаточно воспользоваться простым расчетом. Чтобы свободно использовать горячую воду в обоих помещениях, потребуется установка агрегата производительностью не более 13 л/минуту.

Опираясь на указанный пример, можно довольно быстро подобрать эффективный водонагреватель проточного типа, исходя из параметров мощности, отмеченных в таблице на корпусе.

Давление воды

водонагреватель проточного типа
Если говорить о подборе газового нагревателя согласно данному критерию, внимание стоит уделить нескольким моментам: максимальному давлению воды, на которое рассчитан теплообменник, и минимальному давлению, что требуется для включения устройства.

Первый показатель важен лишь по той причине, что в централизованных водопроводных системах нередко случаются резкие перепады. Последние могут вызывать гидроудары, которые оказывают воздействие на конструкцию водонагревателя. Выбор агрегата с недостаточно прочным теплообменником чреват его разрывом и повреждением элементов, что выступают проводниками теплоносителя. Достаточным уровнем максимального давления считается показатель около 11-12 бар.

Подбирая водонагреватель проточного типа, важно соотнести показатели стабильного давления в централизованной водопроводной системе с его минимальным уровнем, необходимым для активизации агрегата. Придавать значение данному моменту особенно важно владельцам квартир в домах старой застройки, где нередко приходится мириться с изношенными коммуникациями. В данном случае будет лучше всего, если бытовой газовый водонагреватель проточного типа имеет свойство запускаться при показателе давления не выше 0,15 бар.

Тип розжига

бытовой газовый водонагреватель проточного типа имеет

Отдельные модели газовых водонагревателей проточного типа отличаются различными вариантами розжига горелки:

  1. Бюджетные агрегаты – обычно обладают ручным розжигом, который производится путем поднесения горящей спички к пальнику. Данный способ весьма удобен, учитывая тот факт, что эксплуатацию устройства с круглосуточно зажженным фитилем нельзя назвать экономной.
  2. Пьезорозжиг – обеспечивается активизацией интегрированного в систему электромеханического пальника. Подобное решение не дает никаких очевидных преимуществ по сравнению с предыдущим вариантом. Однако в данном случае горелка разжигается быстрее. Причем для этого достаточно лишь нажатия кнопки.
  3. Наиболее совершенные модели обладают функцией электрического розжига. Здесь применяются энергонезависимые и энергозависимые компоненты. В последнем случае при обесточивании помещения водонагреватель проточного типа "Термекс" или любой другой агрегат, функционирующий согласно указанному принципу, попросту перестанет работать.

Модуляция мощности

поларис водонагреватель проточного типа

Такая комплектация газовых водонагревателей применяется для автоматической регуляции интенсивности горения пламени, исходя из напора воды, поступающей в агрегат. Весьма удобная функция, которая дает возможность получать удовольствие от эксплуатации устройства, независимо от падения уровня давления в централизованной водопроводной системе при увеличении количества пользователей.

Устанавливая водонагреватель проточного типа "Электролюкс", который обладает данным конструктивным элементом, можно заметно снизить расход газа и существенно увеличить уровень комфорта при эксплуатации агрегата, не оглядываясь на количество активных точек забора воды в помещении.

Тип теплообменника

Классифицировать теплообменники бытовых водонагревателей принято согласно материалу изготовления:

  1. Стальные конструкции – отличаются коррозийной устойчивостью. Однако имеют достаточно высокую цену. Стальные детали тяжелы, но и более надежны.
  2. Теплообменники из высокоочищенной меди – обладают качествами, характерными для стальных аналогов. В то же время уровень теплоотдачи здесь значительно выше. Поэтому конструкции из меди обладают повышенным КПД.
  3. Обычная медь – наличие примесей в структуре металла приводит к неравномерному нагреву поверхностей, что вызывает появление мелких трещин. Чтобы избежать быстрого выхода из строя, производители агрегатов бюджетной категории покрывают элементы теплообменника термостойкими составами. Однако ощутимую пользу подобное решение не приносит. Ведь детали все равно прогорают в течение нескольких лет непрерывной эксплуатации.

Способ отвода продуктов горения

водонагреватель эвпз 15 проточного типа
В зависимости от реализации тех или иных решений для отвода угарных газов выделяют несколько вариантов водонагревателей проточного типа.

Первый – традиционный, с дымоходом. Выглядит неприемлемым для реализации в городских квартирах. Поскольку в большинстве случаев не существует возможности для выведения дымохода на крышу.

Второй – парапетный, где удаление угарных газов из системы происходит через трубу, окончание которой извлекается наружу через специально подготовленное отверстие в стене. В дополнение к повышенной стоимости данный вид оборудования зависим от электроэнергии, так как выведение отработанных газов происходит благодаря работе вентилятора, встроенного в корпус водонагревательного агрегата.

Элементы безопасности

Если устанавливается водонагреватель "ЭВПЗ-15" проточного типа либо другая высокопроизводительная модель, наличие следующих компонентов считается обязательным условием для безопасной эксплуатации системы:

  • Детектор ионизации – автоматически отключает агрегат при внезапном угасании пламени.
  • Клапан сброса давления – стравливает излишки газа в случае превышения допустимого напора в трубах.
  • Контроллер уровня тяги – блокирует водонагреватель в случае недостаточной тяги в дымовом канале.
  • Детектор низкого давления воды – не позволяет системе активизироваться при низком напоре жидкости в водопроводной системе.
  • Датчик перегрева – отключает водонагреватель при нагреве воды до предельного значения.

Установка водонагревателя проточного типа

газовые водонагреватели проточного типа

Монтаж подобных систем нуждается в подготовке. Для начала стоит разработать и согласовать соответствующий проект. Затем обеспечить подводку газовой трубы к месту установки. В завершение необходимо позаботиться о монтаже газового счетчика.

Устанавливается "Поларис" водонагреватель проточного типа, как и прочие популярные модели, в несколько последовательных этапов:

  1. Размечаются места сверления отверстий под крепеж.
  2. Конструкция навешивается на крючки, посаженные на пластиковые дюбели.
  3. Водонагреватель соединяется с дымоходом при помощи специальной гофрированной трубы.
  4. Агрегат подключается к сети подачи газа сертифицированным шлангом. Все соединения проверяются на предмет утечек.
  5. Подводится горячая и холодная вода. Трубы подсоединяются к контактам с соответствующими красными и синими обозначениями.
  6. Открываются краны, и производится проверка подключения.
  7. Выполняется регулировка работы агрегата согласно рекомендациям из прилагающейся инструкции.

Преимущества и недостатки

Что заставляет потребителя отдавать предпочтение газовым водонагревателям проточного типа? На первое место выходят незначительные габариты устройств данной категории. Другие аргументы в пользу подобных систем – круглосуточный доступ к горячей воде, доступная стоимость, простота транспортировки, сборки, монтажа и обслуживания.

Единственным недостатком таких водонагревателей можно считать потребность в наличии соответствующих условий для дымоудаления.

В итоге

Водонагреватели проточного типа выглядят крайне притягательно для отечественного потребителя, поскольку позволяют устранить многочисленные факторы дискомфорта, что характерны для работы прочих распространенных систем.

Отправляясь за покупкой, крайне важно знать возможности имеющихся в доме коммуникаций. Также стоит осведомиться о мощности, которую потребляет выбранный водонагреватель, после чего выяснить примерное количество воды, что сможет обеспечить агрегат на отдельные потребности либо на все одновременно.

Определенное значение имеет сложность установки оборудования в существующих условиях. Иногда с монтажом удается справиться самостоятельно, сократив таким образом общие расходы. Однако в большинстве случаев приходится прибегать к помощи специалистов.

Основные критерии, на которые стоит опираться при выборе подобных агрегатов: надежность и долговечность, доступная стоимость, функциональность и простота управления, а также повышенный уровень безопасности в ходе эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.