Олег Анофриев - человек и музыкант с большой буквы

Любите ли вы популярные песни из мультфильма «Бременские музыканты»? Конечно же, любите, но, наверное, не знаете, что почти все исполнил один человек. Зовут его Олег Анофриев.

Расскажем об этом актере, певце и его творческом пути.

Краткая биография

Олег Анофриев родился в городе Геленджик в 1930 году, его отец был врачом в санатории этого курортного городка. Олег был младшим из трех братьев в интеллигентной семье, где всегда любили музыку.

Войну будущий народный артист прожил как в эвакуации в Свердловске, так и в Москве. Еще в школе увлекся театром, стал посещать драматический кружок. Выбрал для себя профессию артиста.

Олег окончил в 1954 году студию МХАТ и стал работать театре и кино. Режиссеры увидели в нем талантливого певца и музыканта и стали приглашать петь в фильмах песни и играть небольшие роли.

Олег Анофриев женат, имеет дочь и двоих внучек.

В 2004 году актеру было присвоено почетное звание Народного артиста.

олег анофриев

Олег Анофриев: биография как фильмография

Фильмография актера очень обширна. Ему, правда, не удалось воплотить на экране роли главных героев, но он отлично справлялся с эпизодическими и второстепенными партиями, умея в кратком эпизоде рассказать о своем персонаже так, чтобы он запомнился зрителям.

В кино Олег Андреевич снимается с 1955 года. За это время он сыграл молодого агронома в фильме «Простая история» с Нонной Мордюковой в главной роли, матроса Летику в «Алых парусах» по А. Грину, старика-волшебника в «Сказке о потерянном времени», отдыхающего ветерана в фильме «Будьте моим мужем!», царя Авдея в сказке «После дождичка в четверг» и т.д.

Последнюю роль в кино артист исполнил в последний год уходящего века.

Работа над мультфильмами и песнями для фильмов

Олег Анофриев прославился как уникальный певец, способный передать голосом любой характер, начиная от героя серьезной кинокартины и заканчивая мультипликационным образом.

В фильме «Земля Санникова» именно его голосом поют главные герои. Он же поет песни в фильме о капитане Немо.

Но, конечно же, самую большую популярность Олегу Андреевичу принесли мультфильмы. Первый из них – «Бременские музыканты», в котором Анофриев исполнил почти все партии – и Трубадура, и его друзей-зверей, и сыщика, и короля. Даже бойкая атаманша поет именно его голосом.

олег анофриев песни

А мультфильм о львенке и черепахе? Ведь там тоже поет Олег Андреевич. И опять обе партии: и большой и доброй черепахи, и ее огненно-рыжего спутника.

Все мы помним музыкальный мультфильм 1975 года, который называется «В порту», в нем тоже много героев – русский мальчик, мексиканский и т.д. За всех этих героев поет Олег Анофриев, песни в исполнении актера хочет слушать снова и снова.

Даже песню для передачи «Спокойно ночи» спел именно Анофриев. Так что его вклад в развитие советской мультипликации просто бесценен.

Значение творчества музыканта и актера

Олег Андреевич запомнился своим зрителям как автор песен и композитор-исполнитель, а также как очень добрый и веселый человек, семьянин и мастер. Ведь у актера есть давнее увлечение – он мастерит из дерева скульптуры. Занимается этим очень давно, поэтому хобби переросло в новую профессию. Свой загородный дом, в котором живет постоянно вдали от московского шума, он украсил разнообразными скульптурами ручной работы. Есть среди них и фигуры знаменитых музыкантов из города Бремена.

Анофриев и музыка – понятия неразделимые. Ведь Олег Андреевич - автор более 50 песен, романсов на стихи русских поэтов.

олег анофриев биография

И сегодня, несмотря на свой солидный возраст, актер не унывает. Он работает над мемуарами, в которых стремится поделиться с читателями воспоминаниями о своей жизни, актерах, с которыми сводила его судьба, рассказать о своем понимании жизни и месте в нем каждого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.